КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
У меня повышенная тревожность и ОКР. Можно ли помочь без препаратов и лекарств?
Здравствуйте, Жанна. Нужно понять, как себя чувствуете. Если состояние не настолько острое, что невозможно выполнять обычные дела, учиться, работать - то можно справится с повышенной тревожностью техниками КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Расскажите, что происходит - есть нарушения сна (бессонница, прерывистый сон) пищевого поведения (аппетит отсутствует или заедаем тревогу), какие есть страхи, навязчивые мысли и действия, ритуалы?
Здравствуйте, очень сильная тревога за здоровье и жизнь. Под подозрением анемия (особенно железодефицитная), витаминов, микроэлементов, но очень сильные переживания. Дела в принципе выполнять могу, на работу хожу, но там ощущаю тревогу. Аппетит скачет то есть, то нет. С ритуалами особенно связано частое мытье рук
Еще забывчивость присутствует, хотя раньше так не забывала, но тревожность повышенная очень замучила, помогите, пожалуйста
Сон бывает иногда прерывистый
Еще немного неясность и туман в голове
Под подозрением анемия
Жанна, с чего начать - конечно сдать анализы и получить рекомендации врача. На уровне биохимии тела восполнение недостатка витаминов и минералов уже существенно улучшает состояние.
Сон бывает иногда прерывистый
Аппетит скачет то есть, то нет.
Еще немного неясность и туман в голове
Забывчивость присутствует, хотя раньше так не забывала
С ритуалами особенно связано частое мытье рук
Очень сильная тревога за здоровье и жизнь.
Видим, что все симптомы тревожного расстройства присутствуют - навязчивые мысли и действия, сниженная концентрация внимания, нарушения сна и приёма пищи. Снижение концентрации внимания, то что Вы называете "туман в голове", забывчивость при повышенной тревожности объяснимы - мозг сфокусирован не на реальности, а на тревожных мыслях и страхах, поэтому мы не можем сконцентрироваться, становимся неуклюжими, неловкими, рассеянными, как говорится все из рук валится. Как только тревожность снизится, все придёт в норму.
Расскажите, сколько времени это происходит?
Поскольку страх сконцентрирован на жизни и здоровье, нужно вспомнить не было ли до этого состояния какой либо психологической травмы - потери близкого человека, возможно кто-то из близких или знакомых серьезно заболел и это произвело на Вас очень тяжёлое впечатление?
По времени это происходит 2 месяца, а страх начался с 14 ноября, когда я с работы возвращалась и почувствовала предобморочное состояние, особенно в икрах ногах, в автобусе вообще была отдышка страшная и сердцебиение, дома полегчало, но отдышка в автобусе несколько дней повторялась. В основном с этого страх за здоровье начался
Олечка, очень надеюсь на ваши рекомендации, советы и работы. Очень сильно хочу избавиться от этого состояния)))
Это уже больше на окр похоже, к примеру ещё боюсь собаку пускать на кровать, когда мама не моет ему лапы
То есть, никаких сильных потрясений не было, кроме как ухудшение состояния в автобусе.
Тем не менее, если понимаем качество жизни серьёзно ухудшилось, конечно есть смысл поработать над собой.
Мы говорили выше о КПТ - это краткосрочная терапия, направлена на изменения негативного мышления, и тогда меняется наше поведение, наши реакции на ситуацию. КПТ научно доказана, основана на особенностях работы мозга и нервной системы человека поэтому эти техники работают и помогают при тревожных расстройствах и депрессивных состояниях. Можно работать с психологом, если решите работать со мной в частном формате, рада помочь. Если нет такой возможности, читайте КПТ самостоятельно. Наша задача научится отслеживать эмоции, менять свои мысли и реакции, и соответственно не разгонять, а снижать тревожность. Это возможно, техники не сложные, доступные в исполнении. Нужно дать себе 2-3 месяца на изменение привычного поведения и Вы уже почувствуете себя гораздо лучше.
Но и к врачу есть смысл обратиться, обязательно сдать анализы, чтобы лучше понимать что происходит. Можно пройти обследование и у эндокринолога-гинеколога, потому что тревожность повышается при дисбалансе гормональной системы - щитовидной железы и репродуктивной женской функции. Тогда при наличии всех анализов можно сделать более точные выводы.
А у вас же платно, верно?
И есть у вас какие-то ссылки на кпт, которые очень эффективны? И про окр что можете сказать? Оно не опасно, ни к чему не приводит? Из-за этого тоже тревожность
А у вас же платно, верно?
Да, стоимость работы в планом формате указана в моем профиле, обращайтесь, пишите в личные сообщения.
И есть у вас какие-то ссылки на кпт, которые очень эффективны?
Все техники КПТ есть в открытом доступе в сети - дневник КПТ, катастрофический сценарий, Сократовский диалог. Работаем с тревожностью, отслеживаем тревожные мысли, заменяем негативные прогнозы планированием, идем от негативного мышления к разумному оптимизму. Так постепенно меняем плохую привычку пугать себя тревожными мыслями на полезную привычку - жить в реальности, справляться с трудностями адекватными здоровыми способами.
И про окр что можете сказать? Оно не опасно, ни к чему не приводит? Из-за этого тоже тревожность
ОКР это тревожное расстройство которое успешно лечится медикаментами (врач-психиатр или психотерапевт назначает курс нейролептиков и антидепрессантов) и КПТ - терапией. Современные препараты не вызывают привыкания, на учёт не поставят, заболевание не требует пожизненного врачебного контроля. В правах ограничений не повлечёт, вылечился и здоров. Повторение и обострение состояния в моменты сильного стресса, потрясений, перемен в жизни может быть - мозг действует по старой схеме пока она работает. После курса КПТ больше шансов что не вернёмся к ОКР в полной мере, потому что понимаем что это, уже научились всем приёмам снижения тревожности и все эти навязчивости и ритуалы перестают работать. Когда мы повышаем стрессоустойчивость, учимся мыслить и действовать иначе, то и трудности и кризисы в жизни, которые неизбежно будут, мы проходим гораздо спокойнее и легче.
Спасибо)
Жанна, рада помочь Вам, обращайтесь. Всего доброго и хорошего Вам дня 😊🌹
А такой вопрос, а при тревожности бывает тяжело говорить (разговаривать), как-будто что-то в легких или животе?
И пустырник может немного помогать успокаиваться?
Скажите, когда тревожность устранится, с памятью лучше будет?
Да, могут быть разные психосоматические проявления, кто-то чувствует ком в горле, кто-то затрудненное дыхание, сдавленность в груди.
Немного может, но проблему не решит. Когда речь идёт о тревожном расстройстве, то меняется биохимия тела, в том числе есть нарушения работы нейромедиаторов головного мозга - серотонина, дофамина, норадреналина. Для этого и назначают антидепрессанты и нейролептики. Мягкие травяные успокоительные в этом случае не помогают.
Да, конечно, когда мы снижаем тревожность, то концентрация внимания и память приходят в норму.