КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Близкий человек ушел из моей жизни, ничего не объяснив. Как справиться с тревогой?

30 янв. 2024
Рина
Испытываю ужасную тревогу, которая не даёт спать, не даёт сосредоточиться на чем-либо, просто чувство, будто всё ватное, серое и всё внутри сжимается. Если кратко, 2 года назад я вышла из самых долгосрочных отношений и очень болезненно это переживала, очень болезненно разъезжались с человеком после всего пережитого. Думаю, что до сих пор не отпустила и не пережила до конца, всё время я пила успокоительные, чувствовала тревогу, постоянно пила снотворное, чтоб уснуть. Отказалась от приема АД. Пол года назад я почувствовала лёгкость внутри, пропала тревожность, Я начала спать спокойнее. Тогда мой бывший молодой человек снова появился в моей жизни по некоторым обстоятельствам работы. Я уже не чувствовала рядом с ним того тепла, мне не хотелось что-то 'вернуть' и ТД, просто было комфортно, очень комфортно, как с самым родным человеком, без большего. Мы периодически общались, изредка встречались и куда-нибудь ездили, могли друг с другом поделиться сложной ситуацией или радостной новостью, это всё было редко и не приносило дискомфорта. Работа с человеком в организации закончилась. За последний месяц мы виделись чаще, чем раньше, обоюдно. Но я не чувствовала какой-то тревоги или страха рядом с человеком. В последнюю встречу, за день до его крайнего звонка, мы были на мероприятии от компании, выпили, много говорили, но без каких-то последствий и ТД. Я помню, как все ходили и говорили, что мы очень странные бывшие, грубо говоря, он перепил и я вызвала ему такси домой, уложила спать и уехала домой сама. Для меня это действительно близкий человек, но не в качестве партнёра. На следующий день мы поговорили, спокойно поговорили, посмеялись. Единственное, нас обоих напрягала эта встреча на корпоративе, так как мы оба перепили и наговорили, возможно, лишнего. Вчера, посреди ночи, он позвонил и очень холодно сказал, что мы не сможем больше видеться и общаться. Я спросила 'почему' и услышала 'на то есть свои причины/веский повод'. Он никогда ещё так холодно не разговаривал, даже, когда 2 года назад мы разъезжались. Я действительно ничего не понимала, спросила 'ты не можешь объяснить? ' он сказал 'нет'. После моего 'хорошо' разговор был окончен. Конечно, Я безумно благодарна, что он позвонил и расставил все точки над и, а не просто исчез. Но я не понимаю, что произошло. Я почувствовала себя также, как и 2 года назад, но всё равно по-другому. Тогда я отпускала любимого человека, а сейчас от меня ушла родственная душа. Но тревожность появилась по другому поводу. Я чувствую тревогу, потому что не знаю причины. Я не понимаю, что произошло и почему он принял это решение. Что я могла сделать или сказать, что именно его подтолкнуло и тд. Я думаю, со временем, это пройдет и отпустит, но сейчас вот эта пустота и не понимание не отпускает. Он был самым близким человеком за всю жизнь, мне сложно доверять и открываться людям. Ощущение, будто ещё немного и заплачу. И я не знаю, как справиться с этой тревогой. Возможно, со стороны этот рассказал выглядит, как рассказ влюбленного подростка, но я не знала, как иначе это кратко объяснить. Я уже устала. Мне страшно.

30 янв. 2024

Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?

2 года назад я вышла из самых долгосрочных отношений и очень болезненно это переживала, очень болезненно разъезжались с человеком после всего пережитого.

Расскажите больше о той ситуации пожалуйста, сколько длились отношения, почему произошел разрыв, какие были проблемы, о чем не получалось договориться?

30 янв. 2024
Рина

Ко мне можно обращаться Рина или Алиса) (производные от имени и фамилии)

Отношения длились примерно 2 года, до этого мы дружили и работали вместе)

Проблемы были накопительные, кто-то что-то недоговорил, кто-то где-то умолчал, Я не хотела расстраивать его, поэтому могла что-то скрыть и ТД. Также, мы заметили, что 'подбешиваем' друг друга, что нам уже не так классно быть рядом, вместе с этим произошли трагические обстоятельства в его семье. Вообщем, много чего подтолкнуло, а в один день он просто сказал мне, что мы расходимся и всё. Позже, где-то через пару месяцев, мы попытались снова попробовать что-то, но оба поняли, что уже не можем и что всё поменялось.

А так, на самом деле, мы делали друг для друга в отношениях столько, сколько никто не делала для меня или для него ранее.

Но всё же, тревога сейчас не только потому, что он снова исчез из моей жизни, а потому, что я не знаю причины. В тот раз я понимала, почему так или иначе получилось, а сейчас эта неизвестность очень сильно напрягает.

Отзыв о консультации

Хочу завершить консультацию, потому что теперь осознаю, что это было лишним. Было лишним пытаться найти помощь там, где способна справиться только сама я.

Рина