КонсультацииЛичностные проблемы

Прокрастинирую вследствие тревоги, избегаю потенциальных стрессов. Как это изменить?

01 февр. 2024
Вероника
Не могу заставить себя делать то, что нужно. А это, к примеру, уборка, устройство на работу, поход к психиатру (на стадии телефонного звонка) для того чтобы облегчить своё состояние. Много чего хочется, и в то же время этого всего недостачно, чтобы совершать действия — с детства я как<<дурак, что думкой богатеет>> , т к росла в ограничениях с внушаемой мыслью, что Не будет так, как я хочу. Скажите, как заставить себя жить дальше, чтобы стало лучше чем было и есть сейчас? Иногда я думаю, что жизнь не стоит того, чтобы Мне её жить... Наверное, так проявляется мой бунт. В то же время, я боюсь, что убью себя, если попаду в стрессовую ситуацию, поэтому также предпочитаю не делать ничего (что ввергает меня в стресс, но, как мне кажется, для меня Выносимый)

01 февр. 2024
Вероника

Да, я привыкла к тому, что мою жизнь живут за меня, и с течением времени я как будто атрофировалась; прошло уже 6 лет как я вышла из колледжа (который я еле закончила по указу родителей) и ни разу не работала. Живу на родительском попечении, и оставшиеся силы уходят на психологическое обслуживание своей семьи/что-то кому-то сделать, помочь/. А на себя сил и желания нет, моя жизнь мне кажется чем-то невозможной, я вообще в жизни лишний человек. Страдаю социофобией (думаю, это главная проблема, из которой вытекает много остальных). Главным образом мой запрос звучит Как заставить себя жить, взять себя в руки? Потому что подвешенное состояние или жизнь в режиме ожидания, какой бы она ни была безопасной и удобной, воспринимается также болезненно; страшно, что это всё закончится, и ещё страшнее, если это никогда не кончится