КонсультацииЛичностные проблемы

Как повысить свою продуктивность на работе? Прокрастинирую и испытываю стресс

09 февр. 2023
Кирилл
На данный момент я впервые получил работу, которая удовлетворяет меня по зарплате и она в той сфере, которую я для себя хотел. Работаю я по часовой оплате из дома, так что моя зарплата полностью зависит от того, сколько времени я потрачу на работу. И не смотря на всё, мне очень сложно работать больше 3-4 часов в день, для моих целей мне хотелось бы выйти на 7-8 рабочих часов. Часто испытываю стресс от того что прокрастинирую. Во время попыток отдыха начинаю думать о том что должен работать.

10 февр. 2023

Кирилл, добрый день!

Готова взять Вашу тему.

Прежде, чем мы начнём, прошу Вас ознакомиться с условиями бесплатной консультации и, если всё устраивает, написать о своём согласии.

Условия консультации
1. Бесплатная консультация проходит в свободной форме и длится в течение 3-х дней (или до её логического завершения. То есть во время бесплатной консультации предполагается, что мы вместе с Вами проясним запрос, сформируем дальнейший план по решению Вашего вопроса. Это может произойти раньше, чем за 3 дня. 3 дня — это максимальный срок консультации).

2. Вы можете отвечать в любое удобное для Вас время, но не реже 2-х раз в сутки. В свою очередь, я тоже отвечаю Вам в свободное время не реже 2-х раз в сутки.

3. Если срок истёк или нет ответа в течение 3-х дней, то консультация закрывается. В дальнейшем, если у Вас будет желание, мы можем продолжить консультацию на платной основе.

4. Если закончился лимит символов, то консультация приостанавливается. Вы можете оплатить, чтобы продолжить работу, или завершить консультацию, нажав на соответствующую кнопку.

5. Бесплатная консультация носит преимущественно диагностический характер. Она не заменяет полноценную терапевтическую сессию, но с её помощью можно определить, в каком направлении работать, а также сформировать предварительный терапевтический план.

6. После консультации просьба нажать на кнопку «Завершить консультацию» и оставить отзыв. Для меня это очень важно, спасибо!
13 февр. 2023
Кирилл

Здравствуйте, согласен на условия

13 февр. 2023

Кирилл, отлично)

Расскажите, пожалуйста, в какой сфере Вы работаете и как давно?

13 февр. 2023
Кирилл

Я работаю цифровым художником, рисую графику для компьютерных игр. Работал примерно полтора года на фрилансе до войны и вернулся в сферу сейчас примерно месяц назад.

13 февр. 2023

Кирилл, Вы пишете, что:

Во время попыток отдыха начинаю думать о том что должен работать

Поделитесь, пожалуйста, о чëм конкретно думаете в такие моменты? И сколько времени отдыха Вы себе даёте?

13 февр. 2023
Кирилл

У меня сейчас абсолютно нет графика и отдых и работа как-то перемешаны, бывает что я сажусь поработать, отойду отдохнуть как мне кажется, минут на 20 и это передвигается в 2 часа. Потом вспомню что хотел сегодня поставить цель, отработать часов 6-7 за день, в итоге за несколько таких циклов вот как-то и складывается день. Была пара недель где мне выходило таким образом отрабатывать те самые часов 7, но в среднем обычно оно вот так и заканчивается на 2-4 часах. Или я уеду делать дела и в итоге катаюсь пол дня делая что-то вроде полезное, но не работу. Сейчас я решил эти выходные конкретно отдохнуть и решить что эти дни это чисто отдых и не стоит думать о работе, раз в несколько часов приходит мысль о том что я таким образом мешаю выполнению поставленной мной самому себе задачи по часам на месяц. Сегодня я чувствовал себе всё ещё слишком уставшим чтоб делать что-либо и в итоге валялся дома лишний день.

13 февр. 2023

Кирилл, расскажите, пожалуйста, как обычно проходит Ваш рабочий день, если Вы отрабатываете 7 часов, согласно своей установленной цели?

Также прошу уточнить, правильно ли я понимаю, что сначала Вы делаете работу по проекту, а затем готовый результат (или тестовый) передаёте на согласование заказчику?

13 февр. 2023
Кирилл

Обычно в дни когда я закрываю свои цели, я после своей утренней рутины (гигиена, растяжка, медитация, завтрак) сразу сажусь за работу, так же делаю перерывы, примерно раз в час. Один из этих перерывов я выезжаю поесть или готовлю себе обед, Этот перерыв может затянуться на час-два, ибо я встречаю кого-то из знакомых или увлекаюсь каким-то контентом в интернете, но в целом могу сразу сесть обратно как только вспоминаю про свою цель. Иногда и в такие дни может появиться ещё один долгий перерыв, допустим на час, так же из-за того что что-то захватит моё внимание, но я обычно без сложностей возвращаюсь в работу хоть иногда и со скрипом.

У нас есть два этапа, скетч, который проходит согласовку с заказчиком, а потом финальный этап, который я уже отправляю и как правило не требующий правок, за редким исключением.

13 февр. 2023
Скетч, который проходит согласовку с заказчиком

Кирилл, как Вы думаете, есть ли у Вас внутреннее стремление и потребность сделать идеально первый этап?

Какие у Вас мысли и чувства возникают, когда Вы отправляете скетч заказчику? Если возможно, вспомните ощущения в теле, в том числе, помимо мыслей и чувств.

13 февр. 2023
Кирилл

Когда я отправляю заказчику скетч или финальную работу, во мне возникают мысли о том что возможно я сделал работу недостаточно хорошо или что я плохо справляюсь, что может меня переодически вводить в кратковременное оцепенение, но мой заказчик в целом очень положительно отвечает на мою работу и постепенно я начинаю меньше об этом думать. И в целом моя самооценка в плане работы становится лучшее последнее время. Так же научился не считать "Идеал" обязательным, если есть желания доработать что-либо, могу потратить лишний час на это, но поскольку этот час оплачивается, это не вызывает раздражения.

13 февр. 2023

Кирилл, меня очень радуют Ваши мысли:

Так же научился не считать "Идеал" обязательным

Действительно, стараться делать идеально свою работу — прямой путь к выгоранию и прокрастинации в том числе. Достаточно знать, что работа выполнена качественно, и это подтверждается словами заказчика (Вы пишете, что он "очень положительно отвечает" на Вашу работу).

А сейчас предлагаю немного пофантазировать. Как Вы думаете, каким мог бы быть Ваш "идеальный" рабочий день? Представим, что Вы не зависите от работы материально и от оценки Вашей работы другими людьми (допустим, по ту сторону находится не живой человек-заказчик, а робот, который всегда и без правок принимает Ваши скетчи и итоговый вариант). В этом случае — каким бы был Ваш обычный рабочий день?

13 февр. 2023
Кирилл

Хм, пока я думал над ответом, пришёл к мысли что сейчас я был финансово обсепечен, скорее всего тратил бы время на изучение других интересных мне вещей, как например музыка.

Если я представляю идеальный день в плане тех условий в которых я сейчас есть, я бы хотел чтоб после свой утренней рутины я бы садился, работал часа 4, уходил на обед, возвращался и ещё 4 часа бы концентрированно работал.

Если мы смотрим на более размытый вариант "идеального дня" то я бы хотел после утренней рутины пойти работать в коворкин (сейчас нет возможности посколько нет ноутбука), так же посидеть концентрированно, но с возможностою просто сесть и пообщаться, если кто-то подойдёт, или в целом работать над каким-то проектом в группе. После этого, вечером, хотелось бы работать над какой-то другой сферой, в общем иметь возможность работать в разных, не связанных напрямую направлениях.

13 февр. 2023

Вы пишете, что:

Хотелось бы работать над какой-то другой сферой, в общем иметь возможность работать в разных, не связанных напрямую направлениях.

— а какие это сферы и направления могли бы быть?

И как Вы думаете, что из своего "идеального рабочего дня" можно уже сейчас внедрить в свою жизнь и работу?

14 февр. 2023
Кирилл

Музыка, графический дизайн, организация мероприятий, работа с 3Д, техникой и более классическими материалами, в целом хотелось бы начать создавать какие-то мультимедийные художественные проекты, сочетать цифровое и физическое.

На данный момет вижу возможным только как-то поработать над своей концентрацией и настроить пути для более простого вхождения в работу, начать закреплять их как привычки. Каких-то вещей, которые начнут работать сиюминутно пока не вижу. Стараюсь так же учиться более правильно отдыхать в то время, которое назначаю не рабочим, чтобы иметь больше сил на эту самую работу. Не использовать соц сети и прочие сильно стимулирующие вещи.

14 февр. 2023
Настроить пути для более простого вхождения в работу

Отлично, какие пути это могли бы быть?

Правильно отдыхать

А что лично для Вас значит "правильно отдыхать"? Только ли ограничение соц. Сетей или есть что-то ещё?

14 февр. 2023
Кирилл

Стараюсь вводить что-то вроде простых ритуалов перед работой. Несколько простых действий, которые я стараюсь делать перед тем как начать, таким образом как-бы делая более плавный старт. Например поставить свечу ароматическую, закрыть все отвлекающие вкладки, выпить стакан воды. В процессе часто будто упускаю из виду тот факт что хочу перейти в работу или запускаются какие-то механизмы, говорящие что лучше не работать, ибо это снова стресс и негативные эмоции. И продолжаю допустим в интернете залипать.

На счёт правильного отдыха, имею ввиду во первых отсутствие экранов, во вторых в идеале хотел бы начать вводить физическую активность в эти перерывы. Прогулки, лёгкие упражнения. Ну и чтение лишним не бывает.

14 февр. 2023

Кирилл, расскажите, пожалуйста, подробнее об этих механизмах:

Запускаются какие-то механизмы, говорящие что лучше не работать, ибо это снова стресс и негативные эмоции

Понаблюдайте, чьи на самом деле слова это могли бы быть? И что конкретно "говорят" эти механизмы? Почему это "снова стресс и негативные эмоции"? О чем это для Вас?

14 февр. 2023
Кирилл

Моя карьерьа началась прямо перед ковидом, что в целом дало множество своих сложностей, сорвавшихся контрактов, малооплачиваемых заказов и пару весьма жестоких отзывов. Перед этим несколько учителей в художке, тоже обращавшихся со мной отвратительно оставили свои отпечатки. Ну и в целом раньше моё психологическое состояние было весьма подавленным и самооценка была очень низка, что делало это всё вдвойне болезненным. Сейчас моё общее состоянее гараздо лучше, но отголоски остались

14 февр. 2023

Можно ли сказать, что установки и слова учителей до сих пор остались внутри Вас? И теперь как будто бы говорят Вам: «Найди другую работу, у тебя ничего не получается»?

14 февр. 2023
Кирилл

Да, установки остались, это я могу сказать, точнее их куски, но болезненные по формулировке скорее не: "найди другую", скорее "не пытайся что-то менять и куда-то лить силы, ничего не изменится и лучше не станет, только будет больнее"