КонсультацииЛичностные проблемы

Как повысить свою продуктивность на работе? Прокрастинирую и испытываю стресс

09 февр. 2023
Кирилл
На данный момент я впервые получил работу, которая удовлетворяет меня по зарплате и она в той сфере, которую я для себя хотел. Работаю я по часовой оплате из дома, так что моя зарплата полностью зависит от того, сколько времени я потрачу на работу. И не смотря на всё, мне очень сложно работать больше 3-4 часов в день, для моих целей мне хотелось бы выйти на 7-8 рабочих часов. Часто испытываю стресс от того что прокрастинирую. Во время попыток отдыха начинаю думать о том что должен работать.

10 февр. 2023

Кирилл, добрый день!

Готова взять Вашу тему.

Прежде, чем мы начнём, прошу Вас ознакомиться с условиями бесплатной консультации и, если всё устраивает, написать о своём согласии.

13 февр. 2023
Кирилл

Здравствуйте, согласен на условия

13 февр. 2023

Кирилл, отлично)

Расскажите, пожалуйста, в какой сфере Вы работаете и как давно?

13 февр. 2023
Кирилл

Я работаю цифровым художником, рисую графику для компьютерных игр. Работал примерно полтора года на фрилансе до войны и вернулся в сферу сейчас примерно месяц назад.

13 февр. 2023

Кирилл, Вы пишете, что:

Во время попыток отдыха начинаю думать о том что должен работать

Поделитесь, пожалуйста, о чëм конкретно думаете в такие моменты? И сколько времени отдыха Вы себе даёте?

13 февр. 2023
Кирилл

У меня сейчас абсолютно нет графика и отдых и работа как-то перемешаны, бывает что я сажусь поработать, отойду отдохнуть как мне кажется, минут на 20 и это передвигается в 2 часа. Потом вспомню что хотел сегодня поставить цель, отработать часов 6-7 за день, в итоге за несколько таких циклов вот как-то и складывается день. Была пара недель где мне выходило таким образом отрабатывать те самые часов 7, но в среднем обычно оно вот так и заканчивается на 2-4 часах. Или я уеду делать дела и в итоге катаюсь пол дня делая что-то вроде полезное, но не работу. Сейчас я решил эти выходные конкретно отдохнуть и решить что эти дни это чисто отдых и не стоит думать о работе, раз в несколько часов приходит мысль о том что я таким образом мешаю выполнению поставленной мной самому себе задачи по часам на месяц. Сегодня я чувствовал себе всё ещё слишком уставшим чтоб делать что-либо и в итоге валялся дома лишний день.

13 февр. 2023

Кирилл, расскажите, пожалуйста, как обычно проходит Ваш рабочий день, если Вы отрабатываете 7 часов, согласно своей установленной цели?

Также прошу уточнить, правильно ли я понимаю, что сначала Вы делаете работу по проекту, а затем готовый результат (или тестовый) передаёте на согласование заказчику?

13 февр. 2023
Кирилл

Обычно в дни когда я закрываю свои цели, я после своей утренней рутины (гигиена, растяжка, медитация, завтрак) сразу сажусь за работу, так же делаю перерывы, примерно раз в час. Один из этих перерывов я выезжаю поесть или готовлю себе обед, Этот перерыв может затянуться на час-два, ибо я встречаю кого-то из знакомых или увлекаюсь каким-то контентом в интернете, но в целом могу сразу сесть обратно как только вспоминаю про свою цель. Иногда и в такие дни может появиться ещё один долгий перерыв, допустим на час, так же из-за того что что-то захватит моё внимание, но я обычно без сложностей возвращаюсь в работу хоть иногда и со скрипом.

У нас есть два этапа, скетч, который проходит согласовку с заказчиком, а потом финальный этап, который я уже отправляю и как правило не требующий правок, за редким исключением.

13 февр. 2023
Скетч, который проходит согласовку с заказчиком

Кирилл, как Вы думаете, есть ли у Вас внутреннее стремление и потребность сделать идеально первый этап?

Какие у Вас мысли и чувства возникают, когда Вы отправляете скетч заказчику? Если возможно, вспомните ощущения в теле, в том числе, помимо мыслей и чувств.

13 февр. 2023
Кирилл

Когда я отправляю заказчику скетч или финальную работу, во мне возникают мысли о том что возможно я сделал работу недостаточно хорошо или что я плохо справляюсь, что может меня переодически вводить в кратковременное оцепенение, но мой заказчик в целом очень положительно отвечает на мою работу и постепенно я начинаю меньше об этом думать. И в целом моя самооценка в плане работы становится лучшее последнее время. Так же научился не считать "Идеал" обязательным, если есть желания доработать что-либо, могу потратить лишний час на это, но поскольку этот час оплачивается, это не вызывает раздражения.

13 февр. 2023

Кирилл, меня очень радуют Ваши мысли:

Так же научился не считать "Идеал" обязательным

Действительно, стараться делать идеально свою работу — прямой путь к выгоранию и прокрастинации в том числе. Достаточно знать, что работа выполнена качественно, и это подтверждается словами заказчика (Вы пишете, что он "очень положительно отвечает" на Вашу работу).

А сейчас предлагаю немного пофантазировать. Как Вы думаете, каким мог бы быть Ваш "идеальный" рабочий день? Представим, что Вы не зависите от работы материально и от оценки Вашей работы другими людьми (допустим, по ту сторону находится не живой человек-заказчик, а робот, который всегда и без правок принимает Ваши скетчи и итоговый вариант). В этом случае — каким бы был Ваш обычный рабочий день?

13 февр. 2023
Кирилл

Хм, пока я думал над ответом, пришёл к мысли что сейчас я был финансово обсепечен, скорее всего тратил бы время на изучение других интересных мне вещей, как например музыка.

Если я представляю идеальный день в плане тех условий в которых я сейчас есть, я бы хотел чтоб после свой утренней рутины я бы садился, работал часа 4, уходил на обед, возвращался и ещё 4 часа бы концентрированно работал.

Если мы смотрим на более размытый вариант "идеального дня" то я бы хотел после утренней рутины пойти работать в коворкин (сейчас нет возможности посколько нет ноутбука), так же посидеть концентрированно, но с возможностою просто сесть и пообщаться, если кто-то подойдёт, или в целом работать над каким-то проектом в группе. После этого, вечером, хотелось бы работать над какой-то другой сферой, в общем иметь возможность работать в разных, не связанных напрямую направлениях.

13 февр. 2023

Вы пишете, что:

Хотелось бы работать над какой-то другой сферой, в общем иметь возможность работать в разных, не связанных напрямую направлениях.

— а какие это сферы и направления могли бы быть?

И как Вы думаете, что из своего "идеального рабочего дня" можно уже сейчас внедрить в свою жизнь и работу?

14 февр. 2023
Кирилл

Музыка, графический дизайн, организация мероприятий, работа с 3Д, техникой и более классическими материалами, в целом хотелось бы начать создавать какие-то мультимедийные художественные проекты, сочетать цифровое и физическое.

На данный момет вижу возможным только как-то поработать над своей концентрацией и настроить пути для более простого вхождения в работу, начать закреплять их как привычки. Каких-то вещей, которые начнут работать сиюминутно пока не вижу. Стараюсь так же учиться более правильно отдыхать в то время, которое назначаю не рабочим, чтобы иметь больше сил на эту самую работу. Не использовать соц сети и прочие сильно стимулирующие вещи.

14 февр. 2023
Настроить пути для более простого вхождения в работу

Отлично, какие пути это могли бы быть?

Правильно отдыхать

А что лично для Вас значит "правильно отдыхать"? Только ли ограничение соц. Сетей или есть что-то ещё?

14 февр. 2023
Кирилл

Стараюсь вводить что-то вроде простых ритуалов перед работой. Несколько простых действий, которые я стараюсь делать перед тем как начать, таким образом как-бы делая более плавный старт. Например поставить свечу ароматическую, закрыть все отвлекающие вкладки, выпить стакан воды. В процессе часто будто упускаю из виду тот факт что хочу перейти в работу или запускаются какие-то механизмы, говорящие что лучше не работать, ибо это снова стресс и негативные эмоции. И продолжаю допустим в интернете залипать.

На счёт правильного отдыха, имею ввиду во первых отсутствие экранов, во вторых в идеале хотел бы начать вводить физическую активность в эти перерывы. Прогулки, лёгкие упражнения. Ну и чтение лишним не бывает.

14 февр. 2023

Кирилл, расскажите, пожалуйста, подробнее об этих механизмах:

Запускаются какие-то механизмы, говорящие что лучше не работать, ибо это снова стресс и негативные эмоции

Понаблюдайте, чьи на самом деле слова это могли бы быть? И что конкретно "говорят" эти механизмы? Почему это "снова стресс и негативные эмоции"? О чем это для Вас?

14 февр. 2023
Кирилл

Моя карьерьа началась прямо перед ковидом, что в целом дало множество своих сложностей, сорвавшихся контрактов, малооплачиваемых заказов и пару весьма жестоких отзывов. Перед этим несколько учителей в художке, тоже обращавшихся со мной отвратительно оставили свои отпечатки. Ну и в целом раньше моё психологическое состояние было весьма подавленным и самооценка была очень низка, что делало это всё вдвойне болезненным. Сейчас моё общее состоянее гараздо лучше, но отголоски остались

14 февр. 2023

Можно ли сказать, что установки и слова учителей до сих пор остались внутри Вас? И теперь как будто бы говорят Вам: «Найди другую работу, у тебя ничего не получается»?

14 февр. 2023
Кирилл

Да, установки остались, это я могу сказать, точнее их куски, но болезненные по формулировке скорее не: "найди другую", скорее "не пытайся что-то менять и куда-то лить силы, ничего не изменится и лучше не станет, только будет больнее"