КонсультацииЛичностные проблемы
Прокрастинирую, выбиваюсь из графика. Как стать дисциплинированнее?
Здравствуйте, Маргарита. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями предоставления бесплатной консультации и, если вас всё устраивает, то можем приступать.
Ознакомилась
Маргарита, напишите, пожалуйста, подробнее о себе: род занятий, интересы, круг общения.
Я студентка, учусь на факультете журналистики. Работу с учёбой совмещать не получается, поэтому беру подработки на лето, а так мне материально помогают родители. Из увлечений могу назвать рисование, изготовление различных миниатюр, блокнотов, шкатулок и т.п., чтение, немного писательство и фотографию. Круг общения... Не знаю, можно ли сказать, что он у меня широкий. С одной стороны, я с детства и до недавнего времени систематически отказывалась в разных секциях, лагерях и т.п., но сказать, что я с кем-то тесно общалась нельзя. Сейчас у меня есть друг-музыкант, мы из одного вуза; старшая сестра, учится на аниматора, живёт в другом городе и куча знакомых, с которыми мы общаемся на уровне "здравствуй-до свидания"
Из всего перечисленного в каких сферах деятельности вы прокрастинируете (учёба, работа, увлечения)?
В основном в учёбе, но часто бывает что и в увлечениях. Когда нужно закрыть какой-то проект или доделать уже начатую работу, которую ты не очень хочешь доделывать
То есть всё-таки не всё время вы прокрастинируете?
Учиться на факультете журналистики - это был ваш выбор и желание? Почему вы туда поступили?
Да, это был мой выбор. На самом деле, было очень сложно определиться с направлением обучения, т.к. я всегда интересовалась всем и ничем одновременно. Журналистика мне показалась наиболее оптимальным вариантом, т.к. это гуманитарное образование, но при этом творческое
Маргарита, вы приводите рациональные и логические доводы выбора профессии. Испытываете ли вы интерес к ней и желание работать в этой сфере? Нравится ли вам учиться?
Да, интерес присутствует и мне, вроде бы, нравится учиться, но по поводу работы... Не знаю. У меня все ещё есть мысли о том, чтобы зарабатывать продажей картин, но насколько это реалистичный план не знаю
Испытываете ли вы удовлетворение от учёбы? Как вы оцениваете себя в этой деятельности?
Сложно сказать однозначно... Мне нравится учиться, но при этом нужно себя заставлять садиться за работу. Думаю, что мою учебную деятельность можно оценить как "хорошо, но можно и лучше"
Как вы думаете, почему вам не хочется садиться за работу (я так понимаю, по учёбе)? Как часто это происходит? Какие чувства вы испытываете в этот момент?
Это происходит довольно часто. Не знаю точно из-за чего, обычно хочется заняться чем-то другим, либо задание кажется слишком сложным. В этот момент чувствуется тревога из-за того, что я ничего не успеваю и вина
Маргарита, можно сказать, что вы откладываете работу, потому что боитесь не справиться, что у вас не получится?
Думаю да
А было так, что у вас не получалось? Вы получали неудовлетворительную оценку?
Да, бывало
Как часто это было? Можно сказать, что вам в целом тяжело учиться?
Отзыв о консультации
Психолог отвечает быстро, даёт полезные советы, которые могут пригодиться при решении проблемы. Выражаю свою благодарность.