КонсультацииЛичностные проблемы

Прокрастинирую, выбиваюсь из графика. Как стать дисциплинированнее?

29 июн. 2023
Маргарита
Всё время прокрастинирую. Пробовала вести ежедневники разных форматов, даже пару раз составляла расписание, где все было расписано по минутам (без преувеличения), но меня никогда не хватало дольше чем на неделю. В конечном итоге я всегда выбиваюсь из графика и возвращаюсь в откладывание дел на самый последний момент. Можно ли стать дисциплинированнее и если да, то как это сделать? Боюсь, что если ничего не изменится, я не смогу добиться своих целей и остановлюсь в развитии.

29 июн. 2023

Здравствуйте, Маргарита. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями предоставления бесплатной консультации и, если вас всё устраивает, то можем приступать.

29 июн. 2023
Маргарита

Ознакомилась

29 июн. 2023

Маргарита, напишите, пожалуйста, подробнее о себе: род занятий, интересы, круг общения.

30 июн. 2023
Маргарита

Я студентка, учусь на факультете журналистики. Работу с учёбой совмещать не получается, поэтому беру подработки на лето, а так мне материально помогают родители. Из увлечений могу назвать рисование, изготовление различных миниатюр, блокнотов, шкатулок и т.п., чтение, немного писательство и фотографию. Круг общения... Не знаю, можно ли сказать, что он у меня широкий. С одной стороны, я с детства и до недавнего времени систематически отказывалась в разных секциях, лагерях и т.п., но сказать, что я с кем-то тесно общалась нельзя. Сейчас у меня есть друг-музыкант, мы из одного вуза; старшая сестра, учится на аниматора, живёт в другом городе и куча знакомых, с которыми мы общаемся на уровне "здравствуй-до свидания"

30 июн. 2023

Из всего перечисленного в каких сферах деятельности вы прокрастинируете (учёба, работа, увлечения)?

30 июн. 2023
Маргарита

В основном в учёбе, но часто бывает что и в увлечениях. Когда нужно закрыть какой-то проект или доделать уже начатую работу, которую ты не очень хочешь доделывать

30 июн. 2023

То есть всё-таки не всё время вы прокрастинируете?

Учиться на факультете журналистики - это был ваш выбор и желание? Почему вы туда поступили?

30 июн. 2023
Маргарита

Да, это был мой выбор. На самом деле, было очень сложно определиться с направлением обучения, т.к. я всегда интересовалась всем и ничем одновременно. Журналистика мне показалась наиболее оптимальным вариантом, т.к. это гуманитарное образование, но при этом творческое

30 июн. 2023

Маргарита, вы приводите рациональные и логические доводы выбора профессии. Испытываете ли вы интерес к ней и желание работать в этой сфере? Нравится ли вам учиться?

30 июн. 2023
Маргарита

Да, интерес присутствует и мне, вроде бы, нравится учиться, но по поводу работы... Не знаю. У меня все ещё есть мысли о том, чтобы зарабатывать продажей картин, но насколько это реалистичный план не знаю

30 июн. 2023

Испытываете ли вы удовлетворение от учёбы? Как вы оцениваете себя в этой деятельности?

30 июн. 2023
Маргарита

Сложно сказать однозначно... Мне нравится учиться, но при этом нужно себя заставлять садиться за работу. Думаю, что мою учебную деятельность можно оценить как "хорошо, но можно и лучше"

30 июн. 2023

Как вы думаете, почему вам не хочется садиться за работу (я так понимаю, по учёбе)? Как часто это происходит? Какие чувства вы испытываете в этот момент?

01 июл. 2023
Маргарита

Это происходит довольно часто. Не знаю точно из-за чего, обычно хочется заняться чем-то другим, либо задание кажется слишком сложным. В этот момент чувствуется тревога из-за того, что я ничего не успеваю и вина

01 июл. 2023

Маргарита, можно сказать, что вы откладываете работу, потому что боитесь не справиться, что у вас не получится?

01 июл. 2023
Маргарита

Думаю да

01 июл. 2023

А было так, что у вас не получалось? Вы получали неудовлетворительную оценку?

01 июл. 2023
Маргарита

Да, бывало

01 июл. 2023

Как часто это было? Можно сказать, что вам в целом тяжело учиться?

Отзыв о консультации

Психолог отвечает быстро, даёт полезные советы, которые могут пригодиться при решении проблемы. Выражаю свою благодарность.

Маргарита