КонсультацииЛичностные проблемы
Прокрастинирую, выбиваюсь из графика. Как стать дисциплинированнее?
Периодически случалось... Не могу сказать точно. Учиться довольно трудно, но я думаю, что моя основная проблема не в отсутствии интеллектуальных способностей, а как раз таки в отсутствии дисциплины
Ну, дело не только в интеллектуальных способностях. Есть ещё, например, мотивация и вообще способности к определённой деятельности.
Маргарита, то есть вы считаете, что сложности в учёбе и страх неуспеха - это скорее следствие прокрастинации, а не её причина?
Маргарита, напоминаю вам, что по условиям бесплатной консультации у нас с вами остался 1 день, чтобы попытаться решить ваш вопрос. Поэтому для достижения результата необходима более оперативная переписка.
В запросе вы писали, что пробовали разные способы оптимизации своей деятельности. Не могли бы вы написать подробнее, что конкретно использовали, в каком виде и когда это давало сбой?
Думаю, что следствие, но не уверена
Я вела ежедневник с трекерами привычек, планами на месяц и неделю; просто писала списки дел на день, разделяла дела по областям (учёба, хобби и т.д.), ставила дедлайны. Сбой шёл через неделю, максимум три недели. Обычно это происходило из-за того, что я выбивалась из графика, что-то не успевала, мне казалось, что всего слишком много и я ничего не успею
Я правильно понимаю, что вы старались сразу загнать себя в достаточно жёсткие рамки расписания и планов? Предусматривали ли вы в них время на отдых и восполнение ресурсов (занятия, которые наполняют вас энергией).
Пробовали вы такие методики как "съесть слона по частям" и "матрица Эйзенхауэра"?
Да, это так, перерывы предусматривались, но они, наверное, были слишком короткими и редкими. О таких методиках не слышала, но я их поизучаю, спасибо)
Думаю, что следствие, но не уверена
Подумайте над этим вопросом тоже. Заставить себя, конечно, можно, но если это делать постоянно, то вы неизбежно будете срываться. Отсутствие мотивации (интереса) к определённой деятельности или постоянное чувство тревожности и страха неудачи будет ещё больше усугублять ситуацию.
Как выглядит матрица можете посмотреть в интернете. Небольшие комментарии к ней:
1 часть ВАЖНО и СРОЧНО - нужно стараться, чтобы здесь было пусто, такие дела максимально истощают и забирают ресурсы;
2 часть ВАЖНО и НЕ СРОЧНО - преимущественно надо выполнять дела отсюда, чтобы они не перешли в 1ю часть, здесь как раз будет ваша учёба и, возможно, ещё какие-то дела;
3 часть НЕ ВАЖНО и СРОЧНО - по возможности дела поручить кому-то или стараться сделать максимально быстро;
4 часть НЕ ВАЖНО и НЕ СРОЧНО- всё остальное, но стараться, чтобы было минимально (не распыляться).
Каждый день матрицу составляете заново. Возможно, потом еженедельно.
Про "слона по частям". Разбивайте работу на мелкие этапы и отмечайте каждую выполненную часть. В матрицу заносите работу не целиком, а пишите этапы отдельно. Так вы будете видеть продвижение.
Ещё общие рекомендации:
- Учитывайте свои особенности. Если вам тяжело переключаться между делами, не делайте жёсткое расписание.
- Обязательно следите за наличием ресурсов. Найдите занятия, которые приносят удовольствие и наполняют энергией. Включайте в планы и расписания их в 1ю очередь. Сон обязательно в достаточном количестве.
- На ставьте себе сразу большие задачи, начинайте с малого. Делайте маленькие шаги (этапы), но каждый день и хвалите себя за выполненное.
- Пересмотрите свои занятия (включая учёбу) с точки зрения баланса ресурсов. Если явный перевес, где приходится себя заставлять, над тем, что приносит удовольствие, то возможно, стоит что-то поменять.
Спасибо за советы, я обязательно ими воспользуюсь!
Маргарита, можно ли считать консультацию законченной? Если да, то нажмите, пожалуйста кнопку "завершить консультацию". Буду благодарна вам, если оставите отзыв. Желаю успехов)
Да, можно) До свидания, спасибо за помощь
Отзыв о консультации
Психолог отвечает быстро, даёт полезные советы, которые могут пригодиться при решении проблемы. Выражаю свою благодарность.