КонсультацииЛичностные проблемы

Прокрастинирую, выбиваюсь из графика. Как стать дисциплинированнее?

29 июн. 2023
Маргарита
Всё время прокрастинирую. Пробовала вести ежедневники разных форматов, даже пару раз составляла расписание, где все было расписано по минутам (без преувеличения), но меня никогда не хватало дольше чем на неделю. В конечном итоге я всегда выбиваюсь из графика и возвращаюсь в откладывание дел на самый последний момент. Можно ли стать дисциплинированнее и если да, то как это сделать? Боюсь, что если ничего не изменится, я не смогу добиться своих целей и остановлюсь в развитии.

01 июл. 2023
Маргарита

Периодически случалось... Не могу сказать точно. Учиться довольно трудно, но я думаю, что моя основная проблема не в отсутствии интеллектуальных способностей, а как раз таки в отсутствии дисциплины

01 июл. 2023

Ну, дело не только в интеллектуальных способностях. Есть ещё, например, мотивация и вообще способности к определённой деятельности.

Маргарита, то есть вы считаете, что сложности в учёбе и страх неуспеха - это скорее следствие прокрастинации, а не её причина?

01 июл. 2023

Маргарита, напоминаю вам, что по условиям бесплатной консультации у нас с вами остался 1 день, чтобы попытаться решить ваш вопрос. Поэтому для достижения результата необходима более оперативная переписка.

В запросе вы писали, что пробовали разные способы оптимизации своей деятельности. Не могли бы вы написать подробнее, что конкретно использовали, в каком виде и когда это давало сбой?

02 июл. 2023
Маргарита

Думаю, что следствие, но не уверена

02 июл. 2023
Маргарита

Я вела ежедневник с трекерами привычек, планами на месяц и неделю; просто писала списки дел на день, разделяла дела по областям (учёба, хобби и т.д.), ставила дедлайны. Сбой шёл через неделю, максимум три недели. Обычно это происходило из-за того, что я выбивалась из графика, что-то не успевала, мне казалось, что всего слишком много и я ничего не успею

02 июл. 2023

Я правильно понимаю, что вы старались сразу загнать себя в достаточно жёсткие рамки расписания и планов? Предусматривали ли вы в них время на отдых и восполнение ресурсов (занятия, которые наполняют вас энергией).

Пробовали вы такие методики как "съесть слона по частям" и "матрица Эйзенхауэра"?

02 июл. 2023
Маргарита

Да, это так, перерывы предусматривались, но они, наверное, были слишком короткими и редкими. О таких методиках не слышала, но я их поизучаю, спасибо)

02 июл. 2023
Думаю, что следствие, но не уверена

Подумайте над этим вопросом тоже. Заставить себя, конечно, можно, но если это делать постоянно, то вы неизбежно будете срываться. Отсутствие мотивации (интереса) к определённой деятельности или постоянное чувство тревожности и страха неудачи будет ещё больше усугублять ситуацию.

02 июл. 2023
Да, это так, перерывы предусматривались, но они, наверное, были слишком короткими и редкими. О таких методиках не слышала, но я их поизучаю, спасибо)

Как выглядит матрица можете посмотреть в интернете. Небольшие комментарии к ней:

1 часть ВАЖНО и СРОЧНО - нужно стараться, чтобы здесь было пусто, такие дела максимально истощают и забирают ресурсы;

2 часть ВАЖНО и НЕ СРОЧНО - преимущественно надо выполнять дела отсюда, чтобы они не перешли в 1ю часть, здесь как раз будет ваша учёба и, возможно, ещё какие-то дела;

3 часть НЕ ВАЖНО и СРОЧНО - по возможности дела поручить кому-то или стараться сделать максимально быстро;

4 часть НЕ ВАЖНО и НЕ СРОЧНО- всё остальное, но стараться, чтобы было минимально (не распыляться).

Каждый день матрицу составляете заново. Возможно, потом еженедельно.

Про "слона по частям". Разбивайте работу на мелкие этапы и отмечайте каждую выполненную часть. В матрицу заносите работу не целиком, а пишите этапы отдельно. Так вы будете видеть продвижение.

02 июл. 2023

Ещё общие рекомендации:

  1. Учитывайте свои особенности. Если вам тяжело переключаться между делами, не делайте жёсткое расписание.
  2. Обязательно следите за наличием ресурсов. Найдите занятия, которые приносят удовольствие и наполняют энергией. Включайте в планы и расписания их в 1ю очередь. Сон обязательно в достаточном количестве.
  3. На ставьте себе сразу большие задачи, начинайте с малого. Делайте маленькие шаги (этапы), но каждый день и хвалите себя за выполненное.
  4. Пересмотрите свои занятия (включая учёбу) с точки зрения баланса ресурсов. Если явный перевес, где приходится себя заставлять, над тем, что приносит удовольствие, то возможно, стоит что-то поменять.
02 июл. 2023
Маргарита

Спасибо за советы, я обязательно ими воспользуюсь!

02 июл. 2023

Маргарита, можно ли считать консультацию законченной? Если да, то нажмите, пожалуйста кнопку "завершить консультацию". Буду благодарна вам, если оставите отзыв. Желаю успехов)

02 июл. 2023
Маргарита

Да, можно) До свидания, спасибо за помощь

Отзыв о консультации

Психолог отвечает быстро, даёт полезные советы, которые могут пригодиться при решении проблемы. Выражаю свою благодарность.

Маргарита