КонсультацииЛичностные проблемы

Вследствие сильнейшего стресса пропал сон. Как отпустить и простить?

22 сент. 2022
Анна
Был сильнейший нервный срыв после сильной ссоры. Пропал сон полностью, не сплю также и днем. Состояние разбитое каждое утро, успокаивающие средства не помогают. Ходила к неврологу и даже к психиатру. Назначили много средств, которые или не помогли или вызвали привыкание. Возможно нужен сомнолог, а может и просто психолог. Куда дальше двигаться не знаю. Ситуация с ссорой прокручиваю часто в голове и начинаю психовать. Не могу отпустить и простить.

22 сент. 2022

Здравствуйте, Анна! Вы пишете, что после сильного стресса возникли проблемы со сном. Сон обязательно нужно восстановить, так как именно во время сна восстанавливается нервная система и перерабатываются впечатления прожитого дня, позволяя избавиться от напряжения и негативных эмоций. Если сон нарушен, то и восстановления нервной системы не происходит, и негативные впечатления из прошлого никак не переосмысливаются - развивается тревожность, мнительность, раздражительность, депрессия. Так что Вам имеет смысл обратиться повторно к неврологу и сомнологу, чтобы скорректировать и подобрать действенные методы восстановления сна. Это поможет создать благоприятный фон для переосмысления прошлых неприятных событий. Сейчас Ваше неблагоприятное физиологическое состояние из-за постоянного недосыпа и нарушений в работе нервной системы способствует повышенной эмоциональности и негативному восприятию действительности - раздражительности, плаксивости, вспышкам гнева или отчаяния. На этом фоне переосмысливать что-то очень сложно - эмоции подавляют мыслительную активность.

Как отпустить и простить?

Что касается событий, которые привели к нервному срыву и до сих пор прокручиваются у Вас в голове, то опишите подробнее ситуацию. Как давно произошла ссора? С кем именно была ссора? Что явилось поводом для ссоры, на какой почве возникли разногласия? Чем закончилась эта ссора? Общаетесь ли Вы с тем человеком, с которым поссорились, или общение прервалось?