КонсультацииЛичностные проблемы

Как отпустить промахи в прошлом и стать решимее в реальности?

05 нояб. 2022
Альбина
Обращаюсь с проблемой что я постоянно чувствую себя "не к месту" везде ошибающейся, нигде не успевающей, будто я всегда в лузерах, бичую себя за нерешительность, что помещала мне взять то, чего я хотела. Много времени сожалею о прошлых промахах. Подскажите как хотя бы остановиться в бичевании самой себя, раз я упустила столько возможностей? Хочу лояльно относиться к своим промахам в прошлом и настоящем, не хочу больше чувствовать словно я так и осталась в прошлом и вижу себя неудачницей

05 нояб. 2022

Альбина здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

05 нояб. 2022
Бичую себя за нерешительность, что помещала мне взять то, чего я хотела. Много времени сожалею о прошлых промахах... Упустила столько возможностей...

Можете привести пару примеров того, что Вы называете "промахами" и "упущенными возможностями"?

05 нояб. 2022
Альбина

Ознакомилась)

Можете привести пару примеров того, что Вы называете "промахами" и "упущенными возможностями"?

Промахи = неверно принятые решения = упущенные возможности - это одно и тоже. Я промахнулась, приняв неправильное решение в какой-то из моментов, из-за собственной нерешимости, это привело меня к промаху о котором я по сей день сожалею, потому что упустила возможность, что могла и хотела, но не решилась. И сожаления меня не могут отпустить, чувствую себя неудачницей, потому что слишком нерешительная, слишком много времени потратила в пустую. Еще я через чур сосредоточенно продумываю все, и устаю порой думать, ищу будто 100% гарантированного плана и не могу решиться на что-то, если не уверена в этом на 100%.

Упущенные возможности для меня, это:

  • Захотеть поехать в поездку, и струсить в последний момент, придумав себе оправдание.
  • Решиться поменять работу, но решить, что на этой бонусов больше.
  • Выбирать между двумя вещами в магазине, и не сумев выбрать между ними, вообще ничего не купив, решив копить деньги.
  • Пойти в пиццерию, потому что мне хочется пиццу, и у прилавка решать хочу я её или нет.
  • Не могу выбрать что надеть на улицу, когда заказать какую-то вещь.

Больше всего задевает меня момент, что я потратила 4 года на университет, чтобы в будущем понять, что диплом никому не нужен и я работаю за бесценок. 4 года в пустую, я бы могла достичь уже карьерного продвижения, даже работая флористом, но я не решила куда мне пойти, и родители засунули меня в университет. Злюсь на себя, что во время учебы не пошла на работу. И мне обидно, что еще 7 лет я провела в отношениях нехороших, что закончились и еще 1,5 года я потратила чтобы их отпустить. 11 лет школы. Университет. Пустые отношения. Бесперспективная работа. Я чувствую, что в свои года, нет я достигла других вещей, но я чувствую сожаление, что столько времени потратила впустую, на то, что мне ничего не принесло. Я виню в этом свою неуверенность и нерешительность. Боюсь возможно такой остаться на всю жизнь. Всю жизнь провести в пустую. Но, я также не знаю чего я не хочу и в этом виню свою нерешительность.

05 нояб. 2022

Хорошо, давайте разбираться,

Я промахнулась, приняв неправильное решение в какой-то из моментов, из-за собственной нерешимости, это привело меня к промаху о котором я по сей день сожалею, потому что упустила возможность

Вы ведь прекрасно знаете что любая возможность - это всегда 50/50, то есть всегда есть вероятность что всё пойдёт замечательно и будет развитие, а также всегда есть вероятность что ничего не получится и будет сожаление. Но Вы почему-то рассматриваете предоставившиеся Вам в прошлом возможности только с позиции что всё должно было получиться на все 100%. Вторую сторону Вы почему-то сразу же вычёркиваете. Это не рационально и против логики.

Человек на 100% не знает даже выйдет ли он из своей квартиры и не свалится ли на него что-то с крыши. Вы не знаете на 100% что Вы не споткнётесь и не сломаете себе ногу. Как можно с такой уверенностью утверждать что Вы промахнулись и приняли неправильное решение? Может быть наоборот, Ваше "неправильное" решение уберегло Вас от других опасностей, которые Вы не просчитали. Может благодаря именно этому выбору Вы не встретились в своей жизни с каким-нибудь начальником-психопатом или не попали в оборот к мошенникам, не натолкнулись на безумную любовь с разрушенной жизнью. А может быть благодаря своему "промаху" Вы остались живы, не поехали в место, где Вас ждала авария. Почему Вы опускаете вероятность плохого развития событий, которую благодаря Вашей нерешительности Вы как раз благополучно упустили?

Больше всего задевает меня момент, что я потратила 4 года на университет, чтобы в будущем понять, что диплом никому не нужен и я работаю за бесценок.

Вторая негативная привычка не рационального мышления. Вы считаете что поступая в университет Вы уже должны были заранее знать что Вам это образование не пригодится. Но в то время у Вас не было ни этих знаний (и магического шара чтобы узнать будущее тоже не было) ни возможностей поступить в какое-то другое место, иначе Вы бы сделали другой выбор. У Вас в то время ещё не было сил противостоять родителям и их мнению. Все эти знания и силы у Вас появились гораздо позже. Но Вы почему-то требуете от себя этих знаний и навыков именно в то время.

Есть рамки времени и развития. Это данность человеческой жизни. Как бы Вы ни хотели, Вы не приучите ребёнка ходить в 3 месяца, потому что у него к тому времени ещё не сформирован позвоночник. Можете хоть проклинать его, хоть восхвалять. Пока позвоночник не окрепнет - он не пойдёт. Вам всё равно придётся ждать.

Пока Вы не прошли определённое время и определённые события в Вашей жизни - Вы не сформировали в себе достаточные силы чтобы выступать против родительской воли. Поэтому Вы подчинились и получили то образование, которое они для Вас выбрали. У Вас не было сил на другой выбор.

05 нояб. 2022
И мне обидно, что еще 7 лет я провела в отношениях нехороших, что закончились и еще 1,5 года я потратила чтобы их отпустить.

Другими словами Вы:

1) смогли найти партнёра и вступить в отношения, что уже само по себе выделяет Вас среди многих женщин, которые всё это время создавали кратковременные отношения или вообще не могли никого привлечь

2) смогли осознать что эти отношения были "нехорошими", то есть у Вас за это время появилось понимание что именно Вам нужно, это выделяет Вас среди женщин, которые так и не понимают что отношения являются для них деструктивными, не чувствуют своих потребностей

3) Вы смогли эти отношения завершить и отпустить, что выделяет Вас среди женщин, которые десятилетиями живут с наркоманами, пьяницами, мужчинами, которые изменяют им с любовницами и держатся за эти отношения.

Это ещё одна плохая привычка - обесценивать свои достижения, не видеть той работы, которую Вы проделали и того опыта, который Вы через это получили.

05 нояб. 2022
Боюсь возможно такой остаться на всю жизнь. Всю жизнь провести в пустую.

Ещё одна удивительная особенность Вашего мышления. Все нереализованные пути Вы почему-то считаете более удачливыми, а в той жизни, которая Вам ещё предстоит, видите только неудачи. То есть опять те же самые 50/50, только теперь в обратную сторону - что всё должно идти только плохо и ничего хорошего Вас не ждёт.

06 нояб. 2022
Альбина

То есть получается проблема в наличии искаженного мышления, нацеленного на обесценивание всего, что есть и бичевании в том чего у меня нет? На обесценивании в целом полученного опыта, на получение которого было потрачено время и оно меня к чему-то привело? С тем уровнем развития в прошлом я делала, что могла и что было в моих силах, верно я понимаю?

06 нояб. 2022

Обесценивание полученного опыта - это только одна из ошибок Вашего мышления.

Две другие:

1) Нереалистичные ожидания от себя и осуждение себя "задним числом", когда у Вас уже имеются те качества и навыки, которых Вам не хватало в прошлом. Это именно искажение восприятия временной реальности, потому что невозможно было иметь в прошлом те знания и опыт, которые у Вас есть сейчас и принимать те решения, о которых Вы думаете сейчас. В то время у Вас не было этих вариантов.

2) Нереалистичное восприятие событий, когда всё, где Вы по каким-то причинам не приняли участие, почему-то обязано было идти отлично, а та жизнь, которая Вам предстоит, почему-то обязана идти плохо. Это игнорирование теории вероятности и вера в полную предопределённость.

Отзыв о консультации

Взглянула на ситуацию под другим углом, задумалась о последствиях искаженного мышления, постараюсь ловить себя на плохих мыслях) Спасибо!

Альбина