КонсультацииОтношения родителей и детей

Смама виновата в своём раздражении к сыну. Как исправить ситуацию?

02 февр. 2024
Елена
Мне 29 лет, у меня два сына, 10 лет и 7 лет. Проблемы в моём отношении к старшему сыну. Это вымученный ребёнок, я была безмерно счастлива когда я стала его мамой. Затем появился младший, но вопреки чужому мнению, я не перестала его любить. Сейчас есть проблемы, ни в коем случае не в нём, во мне. Последние два года меня буквально раздражает когда он приходит обниматься, иногда мне кажется, что он выдумывает всякую ерунду, что бы я уделяла ему ещё больше внимания. Придумывает проблемы в школе, я уточняла у кл рук и старших братьев которые учатся с ним в одной школе. У нкго хорошие отношения в коллективе, его любят и дружат с ним, никто не обижает. Они одно время даже присматривались, точно ли все в порядке. Боится ходить в школу, боится когда учителя могут повысить голос, ни конкретно на него, а на весь класс. Доходили даже до того, что перед уроком у строго учителя, у него повышалась температура. Я не виню его, скорее всего я сама виновата. Я дома 24/7 все 10 лет, мы много говорим, играем в игры, читаем книги, но ему словно мало. Когда он болел или был сильно расстроен я проявляла гипер опеку, то есть пыталась создать во круг него в такие моменты ореол из моей любви, укутать его чтобы он чувствовал себя в безопасности и что его понимают. Чувствую, что он начала этим пользоваться. Как я писала выше, придумывает истории в которых я должна его жалеть, если подходит сам обниматься то всегда делает очень расстроенное выражение лица, даже если секунду назад он смеялся. Я держу себя в руках, никогда не отказываю обняться в ответ. Но я терпеть не могу когда меня обманывают. Он именно это и делает, для того чтобы получить еще больше моего внимания. Я знаю что виновата сама, но как сейчас мягко и не травмируя его исправить эту ситуацию? Я не желаю испытывать раздражение к собственному ребёнку, и еще больше не хочу чтобы для него это стало привычным, быть жертвой чтобы его любили еще больше. К сожалению в нашем регионе нет психологов, позвонить куда-то и разговаривать по телефону я не могу. Единственное, что мне доступно это общение в чате. Заранее благодарю и жду ответ.

03 февр. 2024
То есть с младшим сыном, у нас не возникает таких ситуаций. Мы тоже откровенны с ним, он конечно хуже понимает свои эмоции, хотя бы для объяснения. Но с ним в отношениях полное понимание и гармония.

Конечно, не возможно сравнивать детей, так как мы изначально относимся к ним по-разному, не смотря на то, что любовь стараемся проявлять одинаково и поровну.

Старший сын-он долгожданный, он первый ребенок, очень желанный. А как говорят в народе первый ребенок -последняя кукла. Соответсвенно все что мы делаем в отношении с первым ребенком, это наш первый опыт в статусе родителя. Второй ребенок, совсем другая история.

03 февр. 2024
Боюсь потому что он всё принимает близко к сердцу. Я поговорю с ним, мягко, но твёрдо, постараюсь ему объяснить свои эмоции на его языке

На ваш взгляд, что самое страшное ощутит ребенок, когда вы ему скажете, что раздражены и не хотите в данный момент времени его обнимать?

03 февр. 2024
Боюсь потому что он всё принимает близко к сердцу.

А кто ему транслировал такое мироощущение «принимать все близко к сердцу»?

Вы принимаете все близко к сердцу?