КонсультацииОтношения родителей и детей
Сыну 7 лет и кроме раздражения и чувства вины уже три года ничего к нему не испытываю
01 апр. 2019
Lubov bov
Меня зовут Любовь, мне 27, у меня 2 детей, сыну 7 и дочь 2 года, состою в гражданском браке. Последнии три года мой сын меня только раздражает, я ругаюсь на него, кричу и элементарно не могу обнять словно какой то барьер стоит. При этом испытываю постоянное чувство вины, потому что от моих действий сын страдает морально. Ему нужна любовь и ласка, а я как вечно лающая собака. С дочерью отношения иные, но меня уже посещают страхи, что и к ней со временем будет такое же отношение, мне хочется быть сдержанной и рассудительной, но любая мелочь приводит меня в ярость, хочется научиться заново любить сына, ведь до его 4 лет у меня к нему было иное отношение.
01 апр. 2019
Lubov bov, здравствуйте.
Lubov bov, вы заинтересованы в проведении консультации? Консультация бесплатна, но от вас требуется активность в общении
05 апр. 2019
Lubov bov
Да заинтересована.
05 апр. 2019
Как я могу к вам обращаться? Расскажите какие отношения с сыном у вас были изначально?
05 апр. 2019
Lubov bov
Можно просто Люба. С его рождения до возраста 4 я души в нем не чаяла, занималась его развитием, играла сним, но после 4 любая его просьба поиграть раздражает меня, ищу отговорки чтобы не делать этого, но иногда разум встает на место, я понимаю что ему это нужно пересиливаю себя играю с ним. Такое ощущение что чем старше он становится, тем меньше я его люблю
05 апр. 2019
Люба, что произошло после четырех лет? С чем вы связываете изменение в отношениях с сыном?
05 апр. 2019
Lubov bov
Сообственно ничего координального в жизни не происходило, я пытаюсь провести связь с таким поведением тот факт, что именно в возрасте 4-5 лет я попала в детский дом, именно с этого возраста я росла без любви и ласки, возможно это играет какую то роль, ведь говорят же что все наши проблемы идут из детского возраста.
05 апр. 2019
Люба, мне жаль, что так произошло. Это могло нанести сильную травму. Сейчас какие у вас чувства к сыну?
в возрасте 4-5 лет я попала в детский дом
05 апр. 2019
Lubov bov
Я скажу, что все таки я его люблю и мне хочется быть для него нормальной мамой до такой степени что я пью любые успокоительные лишь бы хоть немного побыть спокойной и не раздражаться по мелочам, но даже успокомтельные не спасают. Чаще всего у меня к нему раздражительность, которую сменяет чувство вины, и иногда перед сном я пытаюсь извиниться перед сыном за свое поведение и хоть как то оправдаться, хотя понимаю что не может тут быть оправданий когда ребенок находится словно не в семье а в армейском лагере
05 апр. 2019
Люба, что раздражает вас в сыне?
Чаще всего у меня к нему раздражительность
Люба, что раздражает вас в сыне?
05 апр. 2019
Lubov bov
К примеру тот факт, что чтобы он что то сделал ему нужно донести это раз пять а то и больше, например заправил кровать с утра или почистил зубы вечером и так каждый день, после пятого повторения нервы сдают и я начинаю орать, или же тот факт что он постоянно со мной спорит, ему говоришь это жёлтый цвет, а он будет уверять до последнего что это оранжевый. Анализируя всё это складывается ощущение, что меня раздражает что он в принципе становится самостоятельной личностью, которую я упорно пытаюсь подавить, а не принять, опять же не понимаю почему так происходит.
05 апр. 2019
Что значит подавать? Что вы имеете в виду?
которую я упорно пытаюсь подавить
05 апр. 2019
Lubov bov
Пытаюсь как бы подстроить его характер под себя, не принимать его таким какой он есть, а словно 《вылепить》 из него то что нужно мне.
05 апр. 2019
Lubov bov
Чтобы он выполнял все с первого раза, не прирекался со мной, слушался во всем, сейчас пишу и осознаю, что требую от сына быть идеальным, что в принципе не возможно.
05 апр. 2019
Да, Люба, вы правы. Получается не ребенок, а робот без эмоций и потребностей.
05 апр. 2019
Lubov bov
Согласна, только как в себе переломить это, я незнаю.
05 апр. 2019
Люба, а для чего вам нужен такой ребенок-робот? Вы позволяете проявлять себе эмоции?
05 апр. 2019
Lubov bov
Я даже не смогу ответить на этот вопрос. Да, себе я позволяю проявлять эмоции.
05 апр. 2019
Тогда, попробуйте ответить на вопрос. Что страшного произойдет, если сын будет самостоятельной личностью?
05 апр. 2019
Lubov bov
Собственно, ничего страшного, я так думаю, не произойдет.