КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу быть собой из-за предательства и сильной зависимости от человека. Как действовать дальше?

06 февр. 2024
Анна
Вся моя энергия уходит, но не могу ничего с этим сделать. Почти 10 лет отношений с человеком, который устроил просто ад какой-то. Увидев часть грязи, лжи, я ушла в игнор, но привязанность осталась (зависимость от конкретного человека. То есть все эти годы он был как само собой разумеющееся, целыми днями на связи и т.д., а теперь без этого взаимодействия пустота, сложности со сном, перестала получать удовольствие от того что в жизни было самым важным и интересным, я опустошена, энергия теряется на мысли о ситуации, мысли о том, мстить или нет, как поступить и т.д., то агрессия, то пустота. При этом мне каким-то образом нужно связаться с ним, так как по работе связаны (но я не знаю, как общаться после всего, понимая, что происходит... Обидно что энергия уходит не туда, потому что не так давно пришли возможности для изменения в лучшую сторону, которых не было долго, но в таком как счас состоянии естественно не способна это использовать, действовать, и эти возможности могут просто испариться. Я помню себя в далёком прошлом в позитивном состоянии, когда буквально из воздуха притягивается на данную энергию что-то хорошее. А счас мне это недоступно.

06 февр. 2024

Анна, добрый вечер! Я готова оказать вам помощь в вашем запросе. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и если вы согласны, модем продолжить работу.

07 февр. 2024
Анна

Здравствуйте. Конечно. Спасибо за отклик. Сама я не справляюсь, но и звонки в психологическую помощь тоже не помогают (я к тому же не способна выложить все подробности человеку, который знает хоть что-то про меня, номер телефона там (а с него же звоню), имя настоящее, внешность. (((Я очень закрыта, и на самом деле кроме человека, о котором речь в обращении, никому не высказывала всё что у меня на уме. Мне личное общение даётся настолько сложно, что при любых маломальских сближениях я начинаю ликвидироваться, прекращаю взаимодействие с людьми. Мне некомфортно когда человек, с которым надо контачить по делу, узнает обо мне больше чем надо. Недавно элементарно ответила на вопрос о своих стремлениях человеку, после чего стремно появляться в том коллективе. Мне нравиться находиться только среди новых людей, а постоянно с одними и теми же я находиться физически не способна.

И был только один человек, с которым я всегда на связи.

07 февр. 2024

Анна, в ваших словах я слышу много вашей уязвимости. И как страшно довериться, доверять и идти в близкие отношения с другим. Вы этого избегаете. Я могу сказать, что у вас избегающий тип привязанности, но не думаю, что сейчас это знание будет как-то вам полезно. Я слышу как много страха быть открытой и видимой. Пока конечно сложно сказать, что за этим кроется. И это не быстрый процесс. Мне хочется сейчас вас поддержать, что здесь вы в безопасности, что в своей работе я руководствуюсь этическим кодексом психолога. Что конфиденциальность и безопасность вам гарантированы. Как вам то, что я сейчас сказала? И готовы ли вы больше рассказать про того человека, кто так ранил вас?

07 февр. 2024
Анна

Если попробую отстаивать правду, то он растопчет окончательно, он очень цинично лжет (У меня нет таких знакомых, связей, порядочных людей, разбирающихся в юридических вопросах, что меня могут поддержать.

В новый год угрожал что если заявлю на него - то скорее сама пойду в тюрьму. Он так круто лжет, что Все ему верят! Если что-то идет не по его сценарию - тут же показывает зубы, находит варианты как все держать в узде. Его коллеги даже не подозревают, что он устраивает вне работы, и считают его идеальным. Вот со мной так всю жизнь, что верят в чью-то ложь, и не верят в мою Правду, и, бывало, что меня наказывали за чьи-то проделки, к которым я никак не имею отношения (

Кстати, до взаимоотношений с ним я всё же была несколько более открытой, у меня была какая-то дружба с людьми, даже не только до него, и вначале отношений с ним. Я счас смотрю свои переписки тех лет - и не узнаю себя.

Теперь чтоб стать более открытой я должна понимать, что мне от Него, и его прошлых действий - ничего не угрожает, но зная его, это невозможно. На его стороне умение мастерски лгать, манипулировать, хорошие связи.

Я думаю, что писать, потому что нюансов много, всё связано.

07 февр. 2024

Анна, я слышу в ваших словах, что вы зависите от этого человека и эмоционально и физически уже. У меня рождается и страх и злость одновременно на ваш рассказ. Слышу, что ситуация непростая и есть какая-то история, связанная с законом. И слышу, что из своей невозможности выстроить близкие отношения с другими, вы лишены полностью поддержки кого-либо. Но так ли это? Возможно есть такой человек, кто может вас поддержать сейчас, но возможно вам страшно обратиться за этой поддержкой просто? Попробуйте рассмотреть ваше окружение, я точно знаю, что нет такого, что никто не может вас поддержать и побыть рядом. Какие чувства у вас рождаются, когда я это говорю вам?

07 февр. 2024
Анна

Мама трубку передала женщине неделю назад, поняв что со мной неладное творится. Как понимаю, этой женщине можно писать/звонить. Но она говорит общими фразами, просто озвучивает то что у меня итак есть в голове. И я вроде очень хочу написать ей, но боюсь вдруг что не так напишу. Учитывая что она знает меня. Вот стала понемногу писать инкогнито, потому что не справляюсь.

А мама у меня ещё больший божий одуванчик чем я, ей рассказывать всё о происходящем вообще противопоказано.

Так что все остаётся во мне.

Чтобы отстаивать справедливость, думаю, нужны люди, разбирающиеся в юридических вопросах, при этом порядочные, которые не будут смеяться над тем с чем связана история, а то был у меня один опыт обращения за помощью в полицию, а там человеческий фактор, личное отношение вместо того чтобы грамотно заняться вопросом (

07 февр. 2024

Анна, а эта женщина она кем вам приходится? И я слышу, что вы переживаете за маму сейчас болье, чем за себя. Правда слышу, что справляться с количеством чувств и эмоций самостоятельно это очень трудно. Чувствую много бессилия в ваших словах. Почему вы решили, что над вами будут смеяться? И кто над вами может смеяться или может быть такое было уже в вашей жизни когда-то?

И еще - насколько я знаю, есть юридические коллегии, где юристы/адвокаты рассматривают любые гражданские дела, но конечно это услуга платная.

07 февр. 2024
Анна

Это женщина, с которой мама советуетется по всем вопросам в течение нескольких десятков лет, как бы сказать, она ясновидящая и психолог, и меня мама приводила в сложных ситуациях несколько раз к ней, начиная с детства.

Да, мне стыдно что пока ничего не сделала, чтоб освободить маму оттуда. Если вдаваться в ситуацию, то это новая история. В квартире с ней человек который не контролирует алкоголизм и орёт буянит (приходится мне младшим братом), а выше них этажом живёт тот кто меня зачал, и собственно повлиял на то какими мы странными выросли) и вот мама там среди них двоих.

А насчёт "смеяться" - так всегда смеялись, начиная с 5 класса, когда педагоги настояли что мне делать нечего как слишком умному ребенку в обычном классе, и перевели в класс выше уровнем. И тенденция потом осталась. Я ж не привыкла общаться, меня не водили гулять как других, я только делала уроки и занималась секциями, и терпела ор и папины побои если ему что не нравится. Я не умею ругаться, общаться, отвечать то что надо ответить в данный момент, отстаивать границы и т.д. И конечно окружающие начинают ездить на таких, прикалываться с них, вот тогда я из умной превратилась в ту что даже на уроках ответить стесняется, перестала нормально учиться, и стала просить маму переводить меня в другие школы, в итоге постоянно сбегала из одной школы в другую, но везде повторялась ситуация, я просто мечтала сбежать от коллективов, и не посещала мероприятия, не связанные с учебой, в том числе и выпускной обошла стороной.

Но в прошлом сообщении я говорила про конкретный случай обращения в полицию, да мне страшно выкладывать всё сотрудникам, потому что мужчины могут как угодно отнестись к деликатным темам, все люди разные, а там если я начну, допустим, разбирать, то что делал против меня человек, то одно из того что он делал это распространение разным людям, которых я знаю, и не знаю, без моего согласия, различных снимков интимного характера, которые делал он, или я для него. Я с ним была начиная с конца 14 года вплоть до нынешнего времени. Мне важно предварительно быть максимально защищенной.

07 февр. 2024

Анна, мне очень жаль, что с вами все это произошло в детстве. Вы как-то справились тогда, можно сказать выжили, но сейчас я слышу вы снова попали в ситуацию. Где вы сильно уязвимы и не можете себя отстоять. И мне жаль, что ситуация в семье у вас не сильно изменилась, и я слышу как мама, находясь не в самых хороших условиях жизни опирается на женщину-ясновидящую. И вас в эти отношения, получается, вовлекает. Я точно могу сказать, что психологом называется человек с психологическим образованием.

И вы как-то как-будто спокойно рассказываете о пережитом в детстве травматичном опыте. А какие чувства у вас возникают в этот момент?

07 февр. 2024
Анна

Да, для меня родители никогда не были теми у кого можно получить дельный совет, мама очень скромная и нерешительная, и я поняла, что любой вопрос, который я задаю ей, она перенаправляет этой самой женщине, так как не знает сама, что в жизни предпринимать. Так что легче сразу звонить этой женщине, чем маме)

Ну а папа это отдельная история, это хитрый дядя с нестабильными нервами, который засчет моей мамы обосновался, получил прописку и квартиру, которого мы напрягали своим существованием, и он нас.

Спокойно рассказываю наверно потому что счас другие проблемы стоят. Я в принципе не слежу за однокласниками, и мало кого вообще помню как зовут, разве что тех кто сильнее всех обидел.

. Я ж не просто так сразу как только смогла смоталась ото всех и всего в другой город, и даже получалось быть в хорошем настрое тут, и начинали происходить хорошие вещи, до поры до времени.

Вот счас осенью уезжала отсюда одна в новый город на полтора месяца, и впервые за длительное время почувствовала себя уверенной, почувствовала себя собой, пока не вернулась назад к Нему. Он погрузил меня назад, и еще "добавил". Мне хорошо там где нет знакомых, хорошо в новых местах.

08 февр. 2024
Анна

Самый насущный вопрос, как общаться с ним, будучи униженной, потому что это надо сегодня, по вопросам, не связанным с личным, а с деятельностью важной для меня, мы связаны ещё и в этом.

Я не засыпаю, за всю неделю поспала больше 2 часов лишь 1 раз, 6 февраля, и то не в ночное время получилось вырубиться, поэтому голова генерирует не совсем то. Все же спать важно для более здравых адекватных мыслей, состояния. Этой ночью уже вроде показалось что успокоила себя, настроила на хорошее, отбросив негативное, ходила с улыбкой, но по итогу это превратилось во что-то болезненное, подавленное, чувство несправедливости, желание мести, все в кучу, и не уснула (, утром дошло до ощущения что может нахрен жить, что как-то всё одинаково, все реакции людей одинаковые, грязь на которой всё строится и т.д. Давно не сплю. Но это реально только когда спокойнее. И упускаю шансы, пребывая в таком состоянии, уже пришлось пропустить кое-что так как организм прибило от отсутствия сна. (

08 февр. 2024

Анна, так много всего вы пишите о своём состоянии сейчас. Я чувствую бессилие, когда вы говорите об этом. Внутри столько чувств, очень много тревоги, что начались проблемы со сном. Бессоница это как правило те чувства, что мы не выражаем за день. А вам сложно их выражать, вернее даже не сложно, а недоступно в какой-то мере. И связано, как вы рассказали, это с детскими травмами. Мне очень жаль. Я здесь немного теряюсь, потому что понимаю, что вам сейчас надо позаботиться о своём физическом состоянии. Возможно обратиться за медицинской помощью.

Но попробуйте рассказать из ощущений своего тела, что вы сейчас чувствуете в теле, именно то, что с вами происходит в этот момент.

Попробуйте не "уходить в голову" и рационализировать. Что сейчас с вашим телом? Замечаете ли вы как вы дышите сейчас?

08 февр. 2024
Анна

Мне необходимо поговорить на важную тему с ним, о чем я упоминула несколько раз, там все на время идёт, можно упустить то без чего как-то не особо имеет смысл быть вообще. Очередной день прошел, это давит. Хотела задать вопрос ещё кому-то, на этот счёт, но набираю сообщения, редактирую, и так и не решаюсь отправить сутками. (

Насчёт медицинской помощи - кажется когда я помню что уже сообщала ранее о подобной проблеме врачу, на что мне говорили "пейте глицин" ) ну крайний раз сказали про новопассит. Это настолько смехотворно.

А чтоб идти в психиатрическую клинику - такого опыта не было, и, как слышала, в бесплатной просто закрывают и не церемонятся,

И получается это не решение проблемы, а наоборот слитие важного времени сейчас, ранее я бы может и могла себе такое позволить.

Прочитав про дыхание из Вашего сообщения, я сконцентрировалась на нём, замедлила его, и уснула ненадолго.

08 февр. 2024

Анна, замечательно! Продолжайте замечать как дышите и своё тело.

И хочу вам откликнуться, что чем дольше вы откладываете важное дело, тем больше энергии у вас уходит на то, чтобы справляться с этим незавершённым действием. Попробуйте хотя бы написать небольшой, чёткое послание, исходя из того, что вы хотите от человека. Прислушаться к себе и сообщить другому о себе из этого состояния.

Что касается медицинской помощи - у вас точно неправильное представление о современной психиатрии и медикаментозной психотерапии. Не знаю, к кому вы обращались, но грамотный специалист - невролог, психотерапевт, психиатр, точно вам не скажет пить глицин и новопассит. Есть противотревожные препараты, хорошие антидепрессанты, которые подбираются индивидуально для пациента врачом. При этом медикаментозная терапия идёт обязательно в сочетании с не медикаментозной. И да, в поликлинику ли вы обратитесь, или в другое госучреждение за бесплатной медпомощью, или же может пойдете в частную клинику, "закрывать вас в психиатрической больнице" насильно никто не будет. Госпитализация психиатрических больных скйчас производится по другим стандартам. Но у вас должен быть диагноз. Который вам так то не установлен никакой.

Поэтому здесь я хочу опровергнуть ваши страхи и развернуть этот вопрос с той точки зрения, что это нормально обращаться и за такой помощью, чтобы помочь себе и своей психике справиться с трудной ситуацией.

В любом случае, я рада слышать, что вам удалось немного восстановить своё физическое состояние коротким хотя бы сном.