КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу жить без опоры на какого-то человека. Как избавиться от этой зависимости?

23 апр. 2023
Гера
Не могу жить "в одиночестве". У меня есть друзья, много знакомых, есть компания. Но всегда я выбираю какую-то "центральную" личность в своей жизни и чувствую себя хорошо ровно до момента, пока она не уходит из моей жизни. Это может быть молодой человек или любовник. И плохо мне становится, даже если общение с этой личностью происходило сугубо онлайн. Когда этот человек уходит, я чувствую грусть, опустошение и потерю опоры, и живу так вплоть до момента, пока не появится новая "значимая личность" (в противном случае я рискую вернуться к человеку, от которого я ушла в силу многих негативных моментов, лишь бы чувствовать опору). Сейчас я лишилась такого любовника и даже сорвалась на алкоголь, хотя не пила уже больше года. Как с этим справиться? Как жить без этих "значимых личностей", а с их приходом снова не впасть в зависимость?

23 апр. 2023

Здравствуйте, Гера.

Когда этот человек уходит, я чувствую грусть, опустошение и потерю опоры, и живу так вплоть до момента, пока не появится новая "значимая личность"

Ваша жизнь без мужчины как будто не имеет ценности для Вас. Конечно, после утраты отношений мы должны пережить депрессию, но когда нас "отпускает", в норме мы способны быть счастливыми и даже находим радость в свободной жизни. Расскажите подробнее о своей жизни - Вы живёте самостоятельно или с близкими, работаете или учитесь?

23 апр. 2023
Гера

Живу с родителями, студентка, работаю только летом, а так нахожусь на обеспечении родителей. С мужчинами, с которыми были отношения (чаще всего это были именно любовники, а не серьёзные отношения), не проживала, и не была на их содержании.

Если это важно, ситуация в семье напряжённая (состояние развода с крупными скандалами и переходом на личности), всегда в семье были не самые гладкие отношения, что между родителями, что между мной и отцом (с матерью быстро ругаемся и быстро миримся). Из-за проблемных взаимоотношений с отцом, полагаю, и выбираю любовников старше (была разница от 7 до 14 лет на данный момент).

23 апр. 2023
Если это важно, ситуация в семье напряжённая (состояние развода с крупными скандалами и переходом на личности), всегда в семье были не самые гладкие отношения, что между родителями, что между мной и отцом (с матерью быстро ругаемся и быстро миримся). Из-за проблемных взаимоотношений с отцом, полагаю, и выбираю любовников старше (была разница от 7 до 14 лет на данный момент).

Конечно важно, из такой тяжёлой семейной ситуации хочется вырваться. За детско-родительские отношения 100% отвечают родители и если они даже между собой не могут договориться, то ничего иного ожидать нельзя. Как ни печально, возможно развод - это лучший вариант развития событий. Если родители будут жить отдельно, они оба станут спокойнее. Но в такой семье ребёнок проживает детство как на войне, сочувствую Вам. Поэтому если учесть все те негативные эмоции которые Вы проживаете дома, то очередная влюбленность позволяет отвлечься, перевести фокус внимания на отношения, получить подъем настроения вследствие выброса гормонов удовольствия.

Конечно, выбор партнёра старшего возраста говорит о том, что Вы - девочка, недолюбленная отцом, отношения с которым не дали чувства защищённости и принятия, поэтому хочется "добрать" их от мужчины постарше.

Но это так не работает, любовь отца и любовь мужчины это разные виды любви и нельзя отсутвие папиной любви заменить взрослым любовником. Отец любит Вас, так как умеет, но он может дать только те чувства и эмоции на которые способен. Так что в этом случае можно решить эту психологическую проблему, чтобы не обижаться на отца и не тянуться к слишком взрослым мужчинам, чтобы искать то, чего нет.

Ещё одним фактором, почему повышена значимость сексуального объекта в Вашей жизни, возможно Вы слишком рано начинаете новые отношения, из депрессии от утраты отношений сразу прыгаете в новую эйфорию влюбленности, то есть можно сказать "подсели" на наркотики в своей голове - серотонин, дофамин, эндорфины которые щедро выделяются при влюбленности в нового мужчину, это эффект новизны, бабочки в животе. Без этого жизнь кажется унылой, скучной, пресной. Поэтому как только отношения заканчиваются, сразу начинается поиск нового объекта.

С мужчинами, с которыми были отношения (чаще всего это были именно любовники, а не серьёзные отношения), не проживала, и не была на их содержании.

Почему как Вам кажется Вы ограничиваетесь отношениями без обязательств? Планируете ли в будущем семейные отношения?

23 апр. 2023
Гера

Склоняюсь к тому, что сои взаимоотношения с мужчинами старше обусловлены ещё и просто вкусами. Я не могу вступить в связь с человеком, который мне не нравится внутренне и внешне, а таких людей, не старше меня минимум на 7 лет, я не встречала. В отношениях я чувствую себя вполне полноценно и не чувствую, что чего-то не получаю. Единственное - очень боюсь потерять.

"несерьёзными" отношениями я ограничиваюсь лишь потому, что мужчины согласны на такой формат чаще, чем на серьёзные отношения. Для меня лучше быть с любовником, у которого нет желания серьёзных отношений, чем одной. Да, я планирую в дальнейшем создание семьи. Если получится найти постоянного человека, конечно...

Я согласна, что это наркомания и побег от проблем, но как выйти из этого? Как без этих "значимых личностей" не умирать морально, а когда они появляются, не впадать в новую зависимость?

23 апр. 2023
Склоняюсь к тому, что сои взаимоотношения с мужчинами старше обусловлены ещё и просто вкусами. Я не могу вступить в связь с человеком, который мне не нравится внутренне и внешне,

Как долго знаете мужчину прежде чем вступить с ним в близкую связь?

Таких людей, не старше меня минимум на 7 лет, я не встречала.

+ 7 лет конечно это не отец, в принципе нормальная разница в возрасте для отношений. Но это все же индивидуально, бывают вполне зрелые молодые мужчины в 25 лет, а бывают и мальчики за 30, которые без мамы ни шагу.

В отношениях я чувствую себя вполне полноценно и не чувствую, что чего-то не получаю. Единственное - очень боюсь потерять.

Когда боимся потерять, то чаще всего и теряем. Ведем себя с мужчиной так, что он это чувствует и снижаем таким поведением свою значимость, начинаем слишком сильно бегать за ним, перестаем вызывать интерес.

Несерьёзными" отношениями я ограничиваюсь лишь потому, что мужчины согласны на такой формат чаще, чем на серьёзные отношения. Для меня лучше быть с любовником, у которого нет желания серьёзных отношений, чем одной.

И это тоже причина быстрой потери отношений - если мужчина не заинтересован в долгосрочных отношениях, то как только женщина начинает привязываться, он делает ноги. Каждые неудачные отношения разрушают психику женщины, дают негативный опыт, снижают самооценку, на мужчин копится яд - обида и гнев. Надежда на то, что каждые новые отношения будут успешны с каждым разом снижается.

Да, я планирую в дальнейшем создание семьи. Если получится найти постоянного человека, конечно...

Получится, если определяемся что нам нужно и не соглашаемся на меньшее.

Я согласна, что это наркомания и побег от проблем, но как выйти из этого? Как без этих "значимых личностей" не умирать морально, а когда они появляются, не впадать в новую зависимость?

Не бежать от проблем, взять ответственность за свою жизнь на себя, скоро Вы сможете отделиться от родителей, жить самостоятельно, строить свою жизнь так как считаете нужным. Признать свою зависимость, слезть с дофаминовой иглы. Осознать, что любим не мужчину, а свое состояние рядом с ним. Это совершенно меняет ситуацию. Нужно сделать свою жизнь яркой, интересной, получать радость и удовольствие из разных источников. Общение с подругами, путешествие, книги и фильмы, творчество, спорт - все даёт нам эмоции, не зацикливаемся на мужчине, не делаем отношения центром своей жизни.

23 апр. 2023
Это может быть молодой человек или любовник. И плохо мне становится, даже если общение с этой личностью происходило сугубо онлайн.

Женщина так устроена, что эмоционально сильно привязывается к мужчине, особенно если не получила достаточно родительской любви и внимания. И заметим, общение онлайн не равно реальному, мы не можем достаточно хорошо узнать человека на расстоянии, поэтому влюблены не в него, а в образ в своей голове, в мужчину своей Мечты. На самом деле этот человек совершенно другой, но поскольку мы гоняемся за состоянием эйфории, то нам не так важно какой он, мы влюбляемся и едем на дофаминовой волне, раскручивая в голове свой романтический сериал. Проблема все в том же, любим состояние, а не человека.