КонсультацииПанические атаки
Как пересилить страх? Аэрофобия, панические атаки
Вам предстоит перелёт?
Рекомендую прочитать как избавиться от панических атак
Какой результат хотите получить от консультации?
А что вы вынесли из общения с психологом в течение года?
0) Для лучшего понимания друг друга, пожалуйста, используйте функцию цитирования с помощью инструмента на панели инструментов.
1) Бесплатные консультации являются публичными, и открыты для чтения всем посетителям сайта. Обратите внимание, я не провожу бесплатные консультации с платной опцией "Скрыть консультацию";. Если вы хотите получить приватную консультацию именно у меня, пройдите, пожалуйста, в мой профиль, и оплатите её. После оплаты будет создана специальная закрытая тема, она будет скрыта от посетителей и администрации сайта.
2) В рамках бесплатной переписки я могу предложить вам 3 дня диалога в свободном режиме.
3) Мы с вами можем обсудить возможные причины вашей проблемы, наметить пути решения или стратегию дальнейшей работы.
4) Если в результате этой консультации станет понятно, что для разрешения ваших трудностей необходима более продолжительная и глубокая работа, мы с вами можем договориться о платном формате работы (письменно, скайп, очно). Все дополнительные вопросы мы с вами обсудим в личной переписке.
5) Если вы посчитаете, что консультация была для вас полезной, оставьте, пожалуйста, отзыв. Для этого нужно в своём меню нажать на ссылку "ЗАВЕРШИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ";и в появившемся поле написать то, что захотите. Этим вы поможете другим посетителям сайта в выборе психолога, а также сможете отблагодарить за полученную консультацию.
6) Если вас устраивают эти условия, мы можем продолжить с вами диалог. Продолжая диалог, вы подтверждаете, что ознакомлены с предложенными условиями и принимаете их.
7) Чтобы консультация была для вас максимально эффективной, начните ваше сообщение со следующей информации. Пусть ваши ответы будут содержательными, так как от этого во многом зависит и содержательность нашего с вами диалога.
1. Ваш возраст, семейное положение, есть ли дети.
2. Условия проживания.
3. Образование, специальность и род деятельности в настоящее время.
4. В чём именно вы сейчас видите свою проблему (постарайтесь её сформулировать, хотя бы приблизительно).
5. Как давно у вас эта проблема.
6. В связи с какими обстоятельствами у вас возникла эта проблема. А также, при каких обстоятельствах она возникла. Что значимого в вашей жизни происходило (или не происходило, а хотелось бы) перед тем, как она появилась.
7. На что в вашей жизни она оказывает влияние и каким образом.
8. Каковы по вашему мнению причины существующей у вас проблемы (любые собственные предположения).
9. Что переживаете в связи с этой проблемой, что думаете, как к ней относитесь.
10. Что вы уже предпринимали для её разрешения и с каким результатом.
11. Какими вопросами вы задаётесь сейчас.
12. В чём видите мою помощь вам, и чего ждёте от консультации.
Мне бы конечно хотелось полностью избавиться от страха полетов и понять с чем связан страх... Причина то в другом кроется, но сама я понять до конца не могу
Виктор Ляшенко, я проработала свои отношения с отцом, отпустила очень многое. В какой то степени научилась анализировать ситуацию, прислушиваться к себе и к своей бессознательной части. Начала себя больше любить и не обращать внимание на чужое мнение. Но есть не доработанные темы, думаю в том числе это влияет и на аэрофобию. Перфекционизм, контроль, недоверие. Страх отрыва от земли как символ отрыва от чего-то ещё, может от семьи, от старых отношений с мужчиной, которые я не могу очень долго отпустить... Не могу принять решение остаться или нет. Страх смерти.
Перфекционизм, контроль, недоверие. Страх отрыва от земли как символ отрыва от чего-то ещё, может от семьи, от старых отношений с мужчиной, которые я не могу очень долго отпустить... Не могу принять решение остаться или нет. Страх смерти.Это темы предполагающие довольно глубокое погружение в исследование, и требующие некоторого времени. Я готов вам помочь в решении ваших задач, но пока не знаю, на что вы сами настроены.
Могли бы вы сказать, почему вы сейчас обратились не к прежнему психологу, а на форум? Вероятно, уже имея опыт психотерапии, вы понимаете, что для решения психотерапевтических задач, тем более связанных с сильной фобией, необходима очная терапия.
Чего бы в этой связи вы хотели от переписки?
Я думаю что спазм шеи был толчком. До этого был очень сложный переходный возраст, развод родителей, потом они обратно сошлись, рождение сестры. С детства я очень стеснительная, из-за этого были проблемы с обучением в ВУЗе, мне пришлось уйти на заочное обучение. Какое то время не могла справится с лишним весом. Сильные переживания по этому поводу. На таблетках поправилась до 90кг. Сейчас похудела до 70 и продолжаю дальше.
А в самолёте я начала боятся перепада давления, влияния полёта на сосуды. Тяжело переносила. Честно я не заметила как начала боятся именно самого самолёта. Но последний год это вызывает очень сильный дискомфорт. И только прогрессирует. Даже на зимние праздники пришлось ехать поездом. Последние 2 полёта были летом. При первом мы не смогли сесть в Москве из-за непогоды. Но после этого я ещё полетела, видимо слишком хотела, плюс летели всей семьёй. Раньше полет с отцом меня успокаивал, но сейчас ничего не помогает. Даже снотворное на меня не действует (
Виктор Ляшенко, на момент окончания психотерапии я ещё лета, но уже был сильный страх.
Сейчас я пониманию что не готова сесть в самолет, что мне будет очень тяжело уже за несколько дней и от одной мысли я чувствую дискомфорт в области сердца, повышенную тревогу и слезы на глазах.
Но я очень хочу избавится от этого страха и начать летать чаще, мечта путешествовать.
Виктор Ляшенко, к психологу я не сразу обратилась, были сомнения по поводу эффективности. Шла с целью избавления от ПА.
Да, отношения с отцом самые важные а моей жизни. И я долгое время считала что недостойна его. Я не смогла закончить Вуз, который он хотел, и добиться таких же высот. В основном мы обсуждали отношения с папой, неуверенность в себе, взаимоотношения родиетлей (я между двух огней)
Виктор Ляшенко, если я все таки решаюсь на полет, ща несколько дней пропадает сон, постоянная тревога, повышен пульс, озноб может быть, разные симптомы. В самом самолёте я считаю что все смертники. Что мы обречены. Я плачу при взлёте. Чувствую боль в области сердца, нехватку кислорода, спазм в шее (постоянный спутник при стрессе). Постоянно контролирую звуки. Хожу по самолёты, бегаю в туалет и общаюсь со стюардессой. И весь полет я в напряжении. Считаю минуты до посадки. Причём мне легче лететь когда я вижу землю
Виктор Ляшенко, я верю в случай. Кто ищет тот найдёт. Когда я искала своего остеопата, мой предыдущей переехал в другой город и 100 км не наездишься. И в один день мне стало плохо и я поехала в первую попавшуюся клинику и теперь хожу к специалисту уже 2 года.
Написала я на сайт в период обострения и паники что я не смогу полететь.
Очные сеансы тоже есть?
Написала я на сайт в период обострения и паники что я не смогу полететь. Очные сеансы тоже есть?На форуме можно обсуждать проблемы какого-угодно характера, искать направления для их разрешения. Но психотерапия, вы это уже понимаете, нуждается в другом формате.
Разумеется, Дарья, очные сеансы тоже есть. Вы можете сходить по ссылке внизу сообщения на мой сайт, и если сочтете, что нам с вами по пути, напишите мне на почту или в личном сообщении на форуме. Я готов помочь вам в разрешении ваших проблем и выздоровлении.
Сейчас почти 3 года я ничего не пью. Золамакс в основном только в самолете.
А что может мне посоветовать невролог? Мексидол, мидокалм.
Я проходила курс иглотерапии, меня это спасло. Остеопат, ЛФК, сейчас проблем со спиной и мышцами практически нет. Раз в месяц я хожу к остеопату поддерживаю состояние, либо после сильного стресса, когда не могу сама себе помочь.
Какие исследования надо делать? Я задумывалась над МРТ головного мозга и проверки сосудов.
Потому что поняла что больше не о чем говорить. Панические практически ушли. Я не думала что начнется аэрафобия.
Сейчас обострения только в самолете, либо связаны с циклом. Тяжело переношу ПМС. Но справляюсь.
Он не так часто работает с аэрафобией и сам открыто сказал что не дает гарантии, а сеансов надо много. 30-50
Потому что из-за спазма я чувствовала все эти перепады и был момент когда я боялась подниматься на лифте на высокий этаж. Головные боли были сильные из-за спазма, я долго пила мидокалм.
Мне бы хотя бы не сидеть в напряжении весь полет, я просто считаю минуты и больше ничего не могу делать и стараюсь не в пасть в панику.
Не понимаю вопрос про значимость симптомов. Отношусь ужасно, для меня это испытания. Любые отклонения от нормального состояния тяжело переношу. Когда были панические атаки мне казалось что я умираю. Каждый раз ощущения разные, новые для меня. И только спустя 5 лет я более менее спокойно их переношу, понимаю что происходит. Но трудно. Иногда даже по среди ночи могу близких разбудить потому что страшно быть одной. А 5 лет назад я звонила своему врачу пр среди ночи и она мне рассказывала что со мной происходит, а сколько раз скорая приезжала. Это просто ад был.
Поехала поездом потому что не готова была сесть в самолет. Родные полетели, а я поездом отправилась.
В какой то степени понимаю. Но хотелось бы лучше разбираться.
О да! Это мой конек избегать стресс. С детства меня оберегали, баловали в какой то степени, окружена была заботой. Последние пол года я стараюсь выходить из зоны комфорта, маленькими шажками. Для окружающих они не значимы. Но для меня это прогресс. Такое ощущение что организм и нервная система начинают адаптироваться. Я даже иногда удивляюсь как так у меня не случился спазм и мне не надо бежать к остеопату. А может быть это и его заслуга в какой то степени, так как со спиной есть не большие проблемы, еще с детства.
Сейчас 3 года не пью препараты.
Да, живу вместе и мне очень комфортно. После начала ПА наладились отношения и я смогла открыто все сказать отцу. И оказывается что это были только мои тараканы и он мне просто желает счастья и все остальное для него не важно)
Работаю, 1-2 дня в неделю, свободный график. Физкультурой занимаюсь. По-разному, иногда рано встаю и весь день работаю, в разъездах, кстати работа с людьми и мне это помогло выйти из зоны комфорта на какую то часть. Иногда могу весь день дома провести.
Но сейчас очень много времени провожу у бабушки с дедушкой, помогаю по дому. Так как дедушка болен сильно и дела его плохи (на этом фоне последний месяц у меня обострение сильное. Постоянно чувство пустоты в голове и тело иногда не чувствую (
На самом деле стараюсь жить в свое удовольствие. Но и про "надо" не забываю.
Если честно не могу найти себя, не в работе, не в каких то хобби. Быстро все забрасываю.
Сейчас даже от английского отказалась, поняла что не могу заставить себя учить слова.
Отношения с мужчинами это большая обширная тема. Последние 5 лет один мужчина. Разбегались, сходились, но всегда общались. Помог мне закончить ВУЗ. Поддерживал меня с ПА, пытался понять. Но очень сложный человек, копия отца в молодости по характеру.
До этого были проблемы с отношениями, скорее это были просто связи. Да и я весьма придирчива.
Я пыталась ходить на свидания, пока был перерыв в отношениях, но у меня просто отвращения ко всем мужчинам, слишком они не серьезные, клубы, выпивка, Турция это все вызывает у меня отвращение.
Но и этот мужчина вызывает меня сомнения, разногласия религиозного характера, и много негатива сейчас с его стороны из-за проблем с работой и обстановкой в мире. На все смотрит с точки зрения выгоды, экономики, политики, без розовых очков, перфекционист, продуманный. С одной стороны за 5 лет ни разу не подвел, все делает, помогает и мне и родным, и предложение сделал. Но все упирается в финансы и его негатив. Я более легкий человек и отношусь ко всем по-доброму. А он всех ненавидит.
Нет, полечу с мамой, сестрой и подругой. Весьма желанна, но я уже смотрю маршрут поездом. В прошлом году я смогла сесть в самолет, но только потому что давно мечтала попасть в Грузию.
Сейчас меня ничего не заставит сесть в самолет, только если что-то с родными случится.
Я вообще не хотела учиться, меня гулянки интересовали в 16 лет) были некие проблемы с алкоголем, я тем самым убирала свои комплексы (я сама не знаю что мне надо.
Несколько лет назад я думала смысл жизни в семье и детях. А сейчас я уже сомневаюсь. И хочу реализоваться, найти себя, свое дело, хобби. Что то создавать хорошее, может людям помогать.
Но мне сложно начинать что-то делать, если нет четкого плана по пунктам и гарантии результата.
Иногда я справляюсь со страхом неудачи, но в каких-то незначительных вещах. Боюсь я сама принимать решения и брать ответственность на себя. И не уверенна что хочу взрослеть.
Хорошо, я подумаю по поводу очного общения.
И не уверенна что хочу взрослеть.А есть такая необходимость? Вас же устраивает жизнь с родителями и относительная беззаботность... Взрослая жизнь - это жизнь, полная проблем, которые некому решать, кроме тебя, ведь жизнь-то твоя...
А есть такая необходимость? Вас же устраивает жизнь с родителями и относительная беззаботность... Взрослая жизнь - это жизнь, полная проблем, которые некому решать, кроме тебя, ведь жизнь-то твоя...
Я чувствую упреки со стороны близких. Не то чтобы они говорят об этом, но иногда проскакивают. Я пытаюсь сказать о своих переживаниях папе, но потом понимаю что у него есть такие проблемы, которые рядом с моими не стоят. И насколько он уверенный в себе, успешный, наверное тему с папой я не совсем до конца отпустила. Обычно он говорит " чего тебе переживать? У тебя все хорошо, грех жаловаться". Конечно он и разговаривает со мной, но к сожалению редко видимся, работает много. Мне кажется что он относиться ко мне как к ребенку, может где то не воспринимает мои слова в серьез, хотя когда я начала работать, появились общие темы. Но этого мало. Мне почему то хочется что-то свое иметь. Что бы быть на равных. Иметь свои права. А так получается что я от него завишу. Финансово. И если мы ругаемся, говорит что не даст больше не копейки. А я понимаю что моей ЗП мне не хватит. С одной стороны меня все устраивает, а с другой я не могу "качать" свои права. Поэтому мне стыдно говорить о своих проблемах. Хотя я знаю что папа меня очень любит и всячески это показывает, старается как может)))
С одной стороны меня все устраивает, а с другой я не могу "качать" свои права.Качают права те, кто их не имеет, кто не имеет права требовать того, что требует.))
А кто их не имеет, Дарья? Как вы думаете?
Как получается так, что они их не имеют?
Что сейчас вы думаете о своей проблеме, в чем она состоит, и каковы ее причины?
Какие видите направления для ее решения?
Мои проблемы:
1) Контроль (либо прострация)
2) Перфекционизм
3) Заниженная самооценка (зависимость от чужого мнения)
4) Страх неудачи
5) Поиск себя
6) Не желание взрослеть, и привлечение внимания по средствам своих состояний
7) Не умение распоряжаться временем
8) Избалованность, хочу все и сразу. В плане каких то достижений, для меня промежуточный этап - это ад.
9) проблема с сосудами и шеей
Все это мешает мне нормально жить. Я постоянно на тревоге. А когда это все накапливается, у меня начинаются приступы злости и ПА.
Не знаю... Мне нужен четкий план... Невролог, психолог, толчок нужен. И надо в себе разобраться. Надо себя полюбить и найти смысл своей жизни, самореализация.
А может просто надо работать больше, что бы об этом не думать. Но мне кажется что работа, которой я занимаюсь сейчас, точно не является смыслом моей жизни. Хочу найти свое призвание...
Начала про аэрафобию, а закончила совсем другим...
Не знаю... Мне нужен четкий план... Невролог, психолог, толчок нужен. И надо в себе разобраться. Надо себя полюбить и найти смысл своей жизни, самореализация.За чем же дело стало?
Если будет время, почитайте на досуге эту статью: Переживание и психотерапия
Возможно, на кое что для вас прояснят и по поводу ваших проблем, и по поводу того, что такое психотерапия.
Да и другие статьи тоже почитайте.