КонсультацииЛичностные проблемы

Почему у меня нет друзей и личной жизни?

12 февр. 2024
Эльдар
Мне семнадцать лет. Я хочу узнать причину, из за которой у меня нет друзей уже второй год. Я читал Дейла Карнеги "как завоевывать друзей" по советам из сайтов, но на деле они мне не помогли. С средней школы, у меня был один друг, у нас было много общего, у нас не было номера друг друга, он нам был ни к чему. Мы всегда были рады компании друг друга, мы играли в различные игры, и то время незабываемо. Под конец шестого класса моя семья внезапно переехала, я в прямом смысле лишился своего единственного друга. С переездом, я перевелся в другую школу, в классе встретили холодно, а класс уже поделился на группы, и мне просто не было с кем объединиться. В новой школе лучше не стало, за то что я был по словам одноклассников "правильным", я часто дрался, но каким бы не был исход драки, отношение ко мне всё ухудшалось. Мне сильно хотелось увидеться с моим другом, за что я проклинал родителей, и еще долго не мог принять их решения о переезде. Когда я закончил школу, я поступил в колледж, где я решил начать всё с чистого листа, и там найти себе друзей. Но и там я не нашел себе приятелей. Я учился в группе, не подходящую под мои жизненные принципы. Со времен школы я утвержден что курение и алкоголь это мрак в который лезть не стоит даже если в тебя тычут вилами! Мои одногрупнники злоупотребляли курением электронных и не только, сигарет, принимали всякую дрянь, отчего я просто не мог и думать о возможных отгошениях. Но дело даже не в обществе, я живу в республике, в которой есть несколько национальностей, и в колледже, сильно процветал национализм, и будучи Русской национальности, меня сильно не долюбливали. Я даже не знаю, насколько нужно быть неудачником, чтобы в двух школах и колледже, не найти себе хотя бы одного приятеля. Я искал в социальных сетях друзей живущих в моем городе, но без толку, я попусту не интересный. С кем бы не заводил диалог в соц сетях, общение заходило в тупик. У меня нет увлечений с которыми я бы мог поделиться с человеком, о чем говорить, если даже в предпочтениях музыки я не могу определиться. Помимо рассуждений об этом на парах, я постоянно пытался умять эти мысли чем-то другим, найти себе занятие дабы забыть о потребности дружбы, в кой то мере у меня это выходило, но в скором времени я вспоминал об этом вновь. Я по сей день пытаюсь найти друзей, но у меня нечего не получается, я очень сильно боюсь что могу и вовсе их не найти, потому что чем старше человек, чем менее приоритетной становится поиск новых отношений. А когда я прохожу мимо компаний моих ровесников, кошки в душе скребут. Простите за длинный текст.

12 февр. 2024

Здравствуйте, Эльдар!

Сочувствую Вам и искренне желаю пережить все трудности, с которыми Вы столкнулись 🙏

По правилам сайта консультации лиц младше 18 лет не проводятся. В таких случаях мы советуем вместе с родителями/родными обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации.

Также молодые люди могут позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).