Понятно объяснили. Да и я с каждым днём всё спокойнее и спокойнее.
Ну и хорошо. Уже есть некие промежуточные результаты нашей работы)
Но само по себе объяснение поведения супруги Вам ничего не даст - необходимо выработать стратегию собственного поведения в этой ситуации.
У Вас есть представление о том, какой она может быть?
Попробуйте пофантазировать...
За основу возьмите осознание того факта, почему супруга увлеклась таким своеобразным персонажем. Что она находит в нём такого, чего не находит в Вас?