КонсультацииОтношения в парах

Отношения с парнем стали очень натянутыми. Что делать в такой ситуации?

16 февр. 2024
Екатерина
Знакомы с парнем с 2020 года. До этого у меня уже были отношения, не то чтобы серьезные, но были, у парня же я первая. Так вышло что познакомились на расстоянии, я на одном конце страны, он на другом, мы оба заканчивали школу. Чувства симпатии и даже некой привязанности возникли очень быстро. Наступило время поступления в университет и переезд в другой город, как мне, так и ему. Отношения все также были на расстоянии. Под конец лета я поняла, что не могу больше так, мне нужно физически чувствовать и видеть человека, несмотря на то что чувства еще были с двух сторон. Парень настаивал, говорил что мы справимся, всего лишь нужно время. В конечном итоге по моей инициативе мы расстались. Спустя пару месяцев я вступила в новые отношения, я думаю это была просто замена. До сих пор не могу объяснить себе зачем и для чего нужно было вступать в новые отношения. Да, в отношениях присутствовала обоюдная симпатия, но я не любила, интимных отношений не было совсем. Я часто думала о том парне, с которым перестала общаться. В общем так прошел почти год и эти новые отношения закончились. В какой-то момент у меня случилась паническая атака, когда отпустило первым желанием было написать тому парню с которым рассталась больше года назад, и я написала. Мне нужно было с ним поговорить. Так мы начали общение заново. Но уже в этот раз с моей стороны чувств, что были прежде, больше не было, а парень наоборот опять добивался, говорил приятные слова. Мы общались так месяца 2, и в один день я заметила, что чувства возвращаются. Вот так мы опять вступили в отношения. В тот период, когда мы начали общаться, но еще не встречались, я говорила все что происходило в моей жизни пока его не было. Какое-то время спустя мне диагностировали тревожно-депрессивное расстройство, выписали таблетки. Я стала реже писать ему, не звонила, хотя с парочкой друзей общалась. Отношения стали холодней. Я хотела приехать к нему, в его город, но не смогла, не хватило сил. Тогда все переигралось, и лететь уже собрался он. Так и получилось, мы впервые встретились. Спустя+- полтора года общения на расстоянии. Прилетел он на неделю. Все было супер, мы гуляли, первый поцелуй, первый секс. Парень опять вытащил меня со дна. Он предложил съехаться насовсем, меня это очень обрадовало, но ему нужно было уехать на месяц обратно, решить вопрос с университетом. Прошел месяц и он правда прилетел насовсем. Первые полгода были сложными, притирки и тд. У нас появилась острая тема в отношениях, из-за приема антидепрессантов мне не хотелось частой близости, ему наоборот. Я говорила почему так, он вроде понимал, но ссоры все равно были. Через год, примерно, отношения стали хуже, пропала влюбленность с его стороны, как он говорил «спали розовые очки, и я увидел реальность», секс стал происходить реже. Появились ссоры на тему всех моих бывших отношений. Сейчас мы живем вместе уже 1,5 года, но все стало совсем плохо. Интима нет совсем, он говорит что когда я касаюсь его или пытаюсь поцеловать, он вспоминает, что все это у меня уже было в других отношениях. Ему противно. А я даже за руку взять не могу. Мы разговаривали уже сотню раз, он понимает, что если не перестанет думать прошлым, то наши отношения закончатся, но ничего не может поделать с этим. Сейчас мы как бы поменялись ролями. Я безмерно его люблю, он же постоянно говорит о том что любит меня, но не может относится по-другому. Мы часто говорим о том, что нужно расстаться и тд. Но я не могу этого сделать, слишком боюсь потерять. Что делать в такой ситуации, как ему помочь, что сказать?

16 февр. 2024

Здравствуйте, Екатерина! Ваши разговоры с молодым человеком никак не изменят ситуацию. Ведь проблема не в том, что он чего-то не понимает и ему нужно что-то разъяснять. Проблема кроется в самом молодом человеке - в его отношении к другим людям, в его проблемах с интимной жизнью и тд. Ведь раньше его никак не волновало то, что Вы не девственница и у Вас были отношения до него - целый год его это устраивало и противно ему не было. Значит всё это не существенно для него и не вызывает в нем отвращения, иначе бы он не стал бы с Вами заводить отношения и уж тем более жить вместе. Так ведь? Только пожив вместе, он изменил свое отношение к Вам, и под надуманным предлогом "я у тебя не первый" ищет возможности избежать близости. Так что, если молодой человек хочет сохранить и наладить отношения с Вами, то именно ему нужно обращаться к психологу, чтобы разобраться, прочему его чувства к Вам переменились и то, что раньше было неважно, теперь стало так принципиально неприятно.

Вам же стоит задуматься, для чего ВАМ нужен молодой человек, который Вами пренебрегает и унижает Вас? Как думаете, можно ли построить счастливую совместную жизнь с тем, кто не хочет быть вместе, кто отвергает Вас? Как долго ВЫ сможете терпеть такое к себе отношение?

16 февр. 2024
Екатерина

Нет, его и раньше это беспокоило, просто до этого был период влюбленности, был в "розовых очках", потом притерлись, соответственно вылезли некие проблемы, которые мы оба хотим решить. Мне он нужен, он моя семья, унижений с его стороны нет. У нас просто остро стоит это тема. Да и я не снимаю с себя ответственности, в этом мы оба виноваты.

16 февр. 2024

Екатерина, поясните, в чем именно Вы видите свою вину? Каким образом Вы виноваты в том, что молодой человек больше не хочет интима с Вами из-за того, что у Вас была симпатия с другим, хотя раньше (больше года! ) его это никак не останавливало? Он ведь САМ добивался близких отношений с Вами, САМ прилетел, предложил жить вместе - то есть раньше Ваша связь с другим ничему не мешала и никак не влияла на его желание быть с Вами, на его сексуальное влечение к Вам.

Если, как Вы пишите, не только у Вас одной есть желание сохранить отношения, то тогда имеет смысл молодому человеку самому обратиться к психологу, чтобы он смог разобраться со своим отношением к Вам и поработать над своей ревностью или иными проблемами, приведшими к его охлаждению в интимных отношениях. Ведь Вы за него эту ЕГО проблему никак не решите, даже, если обсудите её с психологом - прошлое свое Вы никак не измените. Мужчине придется САМОМУ разбираться со СВОИМИ чувствами и мыслями, чтобы изменить свое отношение к Вашему прошлому и к Вам.