КонсультацииОтношения родителей и детей

Как выстроить границы свои и своей семьи, если родитель алкоголик?

19 февр. 2024
Елизавета
Мой отец алкоголик, мама созависимая. Тяжело общаться, папа часто манипулирует мамой и братом или через маму манипулируют братом, вечно какие-то просьбы. Как выстроить границы свои и своей семьи? У меня супруг и двое сыновей, отец бывает пытается ими манипулировать, я остро реагирую. Выстраиваю границы, но часто мучает чувство вины, что грубо ответила и тд. Мама не хочет выходить из состояния жертвы и вообще из таких отношений, шансов много было уйти и не оглядываться. Сейчас минимизировала общения с родителями редко видимся, и созваниваемся редко, чувствуется пропасть между мной и мамой, но себя предавать я не хочу, играть в папины игры алкоголика и манипулятора я не хочу. Так же чувство вины не покидает, что вдруг мои дети потом так же не захотят общаться со мной…Присутствует обида на родителей за такие выстроившиеся отношения. Хочется жить без этого груза, с чего начать? Понимаю, что родителей не выбирать и их не изменить, но как адаптироваться психике еще не поняла.