КонсультацииОтношения родителей и детей

Как выстроить границы с родителями алкоголиками и манипуляторами?

20 февр. 2024
Ольга
Мой отец алкоголик, мама созависимая. Тяжело общаться, папа часто манипулирует мамой и братом или через маму манипулируют братом, вечно какие-то просьбы. Как выстроить границы свои и своей семьи? У меня супруг и двое сыновей, отец бывает пытается ими манипулировать, я остро реагирую. Выстраиваю границы, но часто мучает чувство вины, что грубо ответила и тд. Мама не хочет выходить из состояния жертвы и вообще из таких отношений, шансов много было уйти и не оглядываться. Сейчас минимизировала общения с родителями редко видимся, и созваниваемся редко, чувствуется пропасть между мной и мамой, но себя предавать я не хочу, играть в папины игры алкоголика и манипулятора я не хочу. Так же чувство вины не покидает, что вдруг мои дети потом так же не захотят общаться со мной…Присутствует обида на родителей за такие выстроившиеся отношения. Хочется жить без этого груза, с чего начать? Понимаю, что родителей не выбирать и их не изменить, но как адаптироваться психике еще не поняла.

20 февр. 2024

Здравствуйте, Ольга! В семье пьющего человека все члены семьи в той или иной степени втянуты в созависимые отношения, так как "обслуживают" зависимость своего пьющего родственника и тем самым дают ему возможность вести такой образ жизни. В одиночку Вы эту проблему решить не сможете - если мама (жена алкоголика) потакает ему, занимая позицию жертвы, то пьющему мужу она даёт "зеленый свет" на то, чтобы он продолжал вести тот образ жизни, который он ведет годами. Если Вы не хотите быть частью этого круга " обслуживающих" алкоголика лиц, то Вам имеет смысл выстроить максимально далекую дистанцию общения (полностью исключить общение не получится в любом случае, так как это ближайший родственник, о котором Вам в любом случае придется заботиться согласно семейному законодательству).

Важно понимать, что пьющий дедушка, который пытается манипулировать внуками, начинает оказывать влияние на поведение внуков - втягивать их в порочный круг созависимых. А кроме того, подает пример того, как можно жить за чужой счет, используя других людей для удовлетворения своих потребностей. Поэтому важно не только самой не поддаваться на манипуляции, но и по-возможности разъяснить детям печальные последствия "жалости" к тому, кто ведет асоциальный образ жизни за счет родственников. Грубость и жестокость в обращении с пьющим человеком, конечно же недопустима, как и в отношения с другими людьми. Но твердость и последовательность в поведении, в том, чтобы не идти на поводу у алкоголика и пресекать попытки манипуляций - это обязательное условие для того, чтобы не стать жертвой и оградить своих детей от пагубного влияния.

20 февр. 2024

Ольга, я вынуждена закрыть консультацию, так как Администрация проекта Псисовет проинформировала меня о том, что Вы уже ранее создали подобную тему и с Вами уже работает другой психолог. По правилам проекта одну бесплатную тему может вести только один психолог - с другим Вы можете начинать работу только на платной основе, дублирование темы бесплатной консультации запрещено.