КонсультацииАпатия. Депрессия

Отсутствие желания и жизнерадостности. Меня пугает это состояние

21 февр. 2024
Виктория
Последнее время совсем не хочется ничего, даже в душ сходить заставляю себя через силу. Отвожу ребенка в садик и просто лежу, желание плакать. Мне 24 года, у меня сын 2,4года, в разводе уже 1. 5 года. 2 месяца назад устроилась на новую работы, сейчас работаю удаленно, пытаюсь знакомиться общаться с людьми, но теперь это не приносит эмоций и энергии как раньше. Хочется просто лежать и ничего не делать, с аппетитом тоже проблемы появились, за день могу ни чего не поесть и не захочется, часто просто на перекусах, нет сил даже готовить. Все это время, я думала я стремлюсь к чему-то, квартира, машина, отдых, сейчас же все это не хочется. Будто вечно болит голова, хочется спать. Меня пугает это состояние, хочу снова быть той жизнерадостной и активной, когда за день успевала переделать кучу дел и собой заняться ещё и с кем-нибудь пообщаться.

21 февр. 2024

Виктория, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Я думаю, что в прошлом было много запланированных и сделанных дел.

И это приносило удовольствие.

Может проблема в том, что не хотите это делать для себя, а раньше делали это и для мужа.

А сейчас нет желания, потому себе ничего не хотите делать.

Пустота и апатия.

21 февр. 2024
Виктория

Не думаю, что дело в муже. После мужа были отношения, вообще считаю, что у меня проблема с отношениями с мужчинами

Возможно я делала для других, бывало такое, что не было желания что-то делать, но вечером например позвали погулять или кто-то в гости собирается придти, сразу и собой займусь и домом. А сейчас просто отказываюсь от встреч. Думаю может я зависима даже от общения с людьми, а сейчас на удалёнке, общения нет, друзья все разбежались после рождения ребенка. Пытаюсь компенсировать сайтом знакомств, но и то уже надоело натыкаться на разврат и предлоги интима. Ощущение что люди просто ведутся на внешность, считаю что мне с генетикой повезло, а хочется просто общения, чтобы могли выслушать, поддержать, шутить, веселиться...

21 февр. 2024

Ясно, понимаю Вас.

Хочется общения, чтобы был человек с которым можно было бы быть вместе и продолжать дальше развиваться.

Согласен, что в сети много всего, что не подходит и даёт не то, чего хочется.

Может, Вы пока сами не определились со своими желаниями и планами. Есть ребенок, есть работа, дом.

И кажется, что этого достаточно.

А по факту выходит, что возможно это даёт что то функциональное, а эмоций не хватает.

21 февр. 2024
Виктория

Как найти то к чему хотелось бы стремиться, где брать силы снова жить с позитивом.

Думала что появится свое жилье это упростит, жизнь, сейчас по наследству достался дом, казалось бы вот оно, делай ремонт и заезжай. Но нет желания. Плюс с финансами сейчас просадки. Раньше я бы просто нашла бы подработку, и выровняла бы финансы, сейчас не хочется, проще ужаться в своих желаниях и тратах. Но я понимаю, что это не нормально.

Не хочется находиться в зависимости от общения, быть в ожидании человека с кем можно будет расти вместе.

А ещё когда начинаю общаться, хочется поделиться и негативными моментами жизнь, но кажется будто я гружу людей, я ведь понравилась им тем позитивным человеком.

21 февр. 2024
Когда начинаю общаться, хочется поделиться и негативными моментами жизнь, но кажется будто я гружу людей, я ведь понравилась им тем позитивным человеком

Может быть Ваша позиция даёт такое состояние, когда Вы думаете, что можно быть только на позитиве. А если его нет, то и лучше не говорить ничего.

Идеальная позиция выходит.

С ней надо поработать.

У Вас много перемен в жизни, изменились жилищные условия, есть стимул к росту и дополнению.

Может быть, поработайте со своим личным планом. Правда, он очень хорошо помогает, очень многое можно изменить таким образом. Происходит распределение желаний и личных возможностей в определенном времени.

И со временем появляется привычка быть в тонусе.

Если сложно себя направить и поддерживать состояние, то я бы рекомендовал Вам подумать о том, чтобы Вам помогал с этим наставник, психолог.

С его помощью можно идти вперёд, опираясь на первых шагах на его эмоциональное состояние.

Потом уже сумеете сами идти.

Подумайте.

Это фактически ежедневная работа, медитация, все обсуждается, нет насилия или муштры.