КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Стоит ли рассказывать партнёрам, что я болею половым герпесом?

22 февр. 2024
Ксения
Мне 31 год, в разводе около года, воспитываю ребенка 2 лет. На протяжении 7 лет болею половым герпесом. Болезнь особого влияния на жизнедеятельность не оказывает. Но недавно я познакомилась с мч и поделилась с ним этой информацией. Мы два месяца общаемся по переписке и дважды встречались в живую. Так как начали обсуждать возможные отношения в будущем, решила, что о таком нужно рассказывать сразу. Он ответил, что нужно подумать и он даст ответ по поводу интимных отношений, но просто общение мы можем продолжать и с этого момента перестал активно со мной общаться. Почитав в интернете, что он может увидеть изучая проблему, я пришла в ужас, я даже не знала, что мое заболевание настолько опасно, что на него так отрицательно реагируют. Меня пугает мысль о том, что из-за этого возможно на личной жизни придется ставить крест, что теперь каждому нужно при знакомстве рассказывать что у меня заболевание

22 февр. 2024
Ксения

Болезнь не излечима, но может протекать бессимптомно, лечится легко. У кого то часто бывают рецидивы, у меня болезнь спит годами

22 февр. 2024

Здравствуйте, Ксения. Вирусом герпеса заражена большая часть населения Земли, это заболевание встречается часто и конечно не всегда это результат половой распущенности.

Инфицирование происходит преимущественно половым путем, но отмечаются контактные варианты (через общий санузел и предметы гигиены), медицинский путь заражения (через перчатки медперсонала, многоразовые инструменты). Также возможны случаи самозаражения при переносе вируса из полости рта на гениталии и инфицирование плода от больной матери.

Меня пугает мысль о том, что из-за этого возможно на личной жизни придется ставить крест, что теперь каждому нужно при знакомстве рассказывать что у меня заболевание

Каждому при знакомстве конечно рассказывать не нужно. Если речь о развитии отношений, то конечно нам нужно время понять подходим ли мы друг другу. И если через 2-3 месяца реального общения (не в сети) нас обоих все в отношениях устраивает и заходит речь об интимном контакте, то конечно нужно об этом сказать, но сказать так, чтобы это не звучало как гром среди ясного неба. Поскольку заболевание все же влечет определённые проявления и последствия, это требует особого подхода. Лучше чтобы секс был защищённым, потому что и мужчина может быть болен различными половыми заболеваниями, просто не знать об этом. Можно не говорить что вирус генитальный, половой - это действительно звучит угрожающе, можно сказать просто герпес и объяснить что у Вас он проявляется вот так. Вы были замужем, есть ребёнок, жить супружеской жизнью Вам это позволяло. Это не приговор, нужно соблюдать гигиену и в моменты обострения воздерживаться от близости. Но и с вирусом герпеса на губах нам тоже не придёт в голову целоваться. То есть, как Вы дадите эту информацию, так мужчина её и воспримет. Вирусов огромное количество и мы живём с ними до конца жизни.

22 февр. 2024
Ксения

Спасибо большое)

22 февр. 2024

Ксения, рада помочь и поддержать Вас. Всего Вам доброго и берегите себя 😊🌹