КонсультацииЛичностные проблемы

Как отпустить прошлое? Встретила бывшего мужа и нахлынули чувства

03 мар. 2024
Алиса
Вчера встретила БМ. Пришло чуть больше 6 лет, с момента развода, а я после вчерашнего поняла, что я как минимум не вынесла для себя никаких уроков жизни. И все больше начинаю верить в кармические связи. Наша с ним история началась, ещё когда я была совсем юной, можно сказать ребенком. Сейчас мне почти 30 лет, а я все помню... Все. И плохое и хорошее. Я уверена, что наша встреча была запланирована за долго до нее и глубоко не нами. Мы начали общаться мне было 15, но я на столько испугалась взрослого (только по возрасту) парня что буквально через пару дней все общение и прекратилось. Хотя мы просто пару раз созвонились. Потом, уже 2012 году, я настолько ярко почувствовала что вот именно сейчас нужно, именно сейчас... В то время было такое приложение Аська, я туда долгий период времени даже не заходила. А одним вечером (яркий толчок, голос, тяга) называйте как хотите. Чувство, что именно сейчас должна зайти. Я включила, компьютер, зашла в приложение... И уже через пару минут мне пишите он... А прошло почти два года. Совпадение, не думаю. Ну именно с этого момента все и за крутилось. Хотя буду честна, сама перед собой... На свидание я идти к нему не хотела... Именно из-за страха, потому что у меня это было впервые. Далие отношения набирали оборот. Была притирка у нас, у родителей (со всеми вытекающими из этого ситуациями. Мои были очень против моего БМ). Кстати, мы первый раз встретились в феврале 2012г. А уже в сентябре, я стала официально его женой, в 18 лет я вышла замуж за парня из маленького городка, без денег, жилья и старенькой машиной. И была безумно рада, не знаю любила ли... Но чувства были яркими. Была страсть, бешеная, скандалы, битая посуда... А после по классике страстный секс. Далее в 2014 г я родила сына, мне казалось счастье было огромным, необъятным, но именно тогда и начались первые звонки. Сын ребенок тяжёлый был. До 2 лет он ночами не спал вообще. Мы переехали перед родами к моей маме. Хорактер у нее властный, да и БМ ей никогда не нравился, острая нехватка денег, я психологически выгорала. Секс уже тогда стал редким. А БМ парень горячий ему нужно много, и часто. В общем все как и у многих. Я перестала ухаживать за собой, он перестал проявлять всяческое внимание в мою сторону. Начались скандалы. Постоянные!!! Но стоит отдать нам должное, ругались мы профессионально, лишь об одном скандале узнали родили. Так что в принципе, для окружающих людей мы были образцова показательная семья. Потом происходит ситуация. НГ. Наступал 2016. Я честно скажу, ждала подарок, все равно какой, хотя бы открытку, ждала долго... Но часам к 9 вечера терпение иссякло и я спросила напрямую "мол что подаришь? ) ответ убил (в принципе это было начало конца)"а зачем, зачем тебе что-то дарить? "... Я просто замолчала, я замолчала! Мы уехали в гости, нг отмечали у его друга, он был женат, на тот момент уже наверное лет около 8. Но именно тогда именно в ту ночь, я впервые посмотрела на другого мужчину, именно как на мужчину. И уже через 2-3 недели я с ним переспала. БМ на тот момент уехал в командировку. Отдать должное мужчина был красив, прекрасно воспитан, и как оказалось я ему нравилась уже давно, с момента нашего знакомства. Скажу прямо, я поступила честно, но не из-за правильности своей, а из-за того что хотела сильно обидеть БМ. Я ему все рассказала уже на следующей вечер. Но через пару дней мы начали общаться, упрёки начали сменяться на слезы, стыд и извинения. Причем с обоих сторон. Он приехал из командировки, мы поговорили и решили это забыть. В первую ночь, естественно был секс... Хочу сказать что мне было дико, не уютно... Как будто через силу... Не буду вдаваться в подробности, но БМ сделал все, что бы я забеременела (хотя чувство контроля у него, нужно отдать должное всегда было на высоте. Просто это именно в тот момент было сделано специально). И уже через месяц я узнал что беременна. На тот момент отношения начали налаживаться, мы шли на контакт, старались слышать друг друга. Дочь была спокойный ребёнок. Мне было конечно тяжело с двумя детьми на руках, но я не могу сказать, что я уставала очень сильно. Но секс прекратился можно сказать вообще. Я просто его не хотела. Мне кажется, что это была после родовая депрессия. Но меня понимать не хотели. И тогда я догадываться, что у моего БМ кто-то появился, но я настолько отгоняла эти мысли, делала все что бы про это не думать. Но именно в тот момент и появилась эта барышня (хотя может быть и раньше). Потом мы купили квартиру и когда дочери было 9 месяцев мы переехали. И вот здесь начался полный ужас. Он просто перестал появляться дома. И в декабре 2017 , перед новым годом я собрала вещи и ушла с детьми. Сказать честно меня не держали и вернуть не пытались. Через несколько недель барышня уже жила в нашей с ним квартире. Потом было много отвратительного, много, очень. Мы ругались, скандалили, он человек ведомый (она его очень науськивала) перестал платить алименты, с детьми общение прекратилось сразу после того как она переехала в нашу квартиру. У них родилось 2 сыновей, но отношения странные то разводились, то женились... Она его лишила всего (я сейчас про материальное) У меня тоже были отношения, после развода но ничего не складывалось, вообще. И вот вчера, я поехала в институт. Подъехала маршрутка, я зашла и увидела его. Он повзрослел, я уже забыла на сколько он рыжий). Я видела как он пытается на меня смотреть. Выйдя из маршрутки я сразу закурила. Ну стресанула, что скажешь. За сутки которые прошли попытаться узнать номер телефона, по плакать. Я испытываю огромную гамму чувств. Не понимаю что это. От обиды на него, до страсти. Не знаю внутри все как будто разрывается. Я бы хотела что бы он написал или позвонил.

03 мар. 2024

Здравствуйте, готова помочь. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Какой формат наиболее удобен?

03 мар. 2024
Алиса

2 вариант. Спасибо.

03 мар. 2024

Хорошо, давайте начнём. Что Вы ожидаете от этой консультации? Я вижу, что Вас одолевают противоречивые чувства. Что будет, если он напишет или позвонит? Что вы хотите, чтобы он Вам сказал?

03 мар. 2024
Алиса

От консультации я ожидаю, что получу правильный вектор движения дальше. Мне кажется, что новые отношения не складывались именно потому, что я до сих пор не отпустила БМ.

Мы разошлись на очень плохой ноте. Может быть если мы поговорим, спокойной без упрёков, и он мне скажет, что меня не любит то я бы смогла пройти этот этап.

Либо попробовать все заново начать.

Я бы хотела извиниться за все слова сказанные в его адрес. Я повзрослев, поняла что многое говорила на эмоциях. И что виноват в том как все произошло не он один.

04 мар. 2024

Вы верно подметили, что новые отношения могут не складываться из-за того, что вы не отпустили БМ. Из вашего рассказа я вижу, что вас связывает чувство вины и обиды. А там, где есть вина, всегда есть стыд. Осознание этих чувств и проработка их в терапии поможет отпустить БМ и посмотреть на него новыми глазами.

Он мне скажет, что меня не любит то я бы смогла пройти этот этап.

А если он Вам скажет, что ещё есть какие-то чувства к Вам? Вы готовы его за все простить и начать все с начала?

Я бы хотела извиниться за все слова сказанные в его адрес.

Извинения - это первый шаг к тому, чтобы перестать винить себя и обвинять другого, но для этого совершено не обязательно встречаться с БМ. В психотерапии можно прожить все эти чувства, например, через образы и тем самым "разрубить канат", который Вас связывает. А уже после, когда будете готовы, принять осознанное решение, что Вы на самом деле хотите.

Я правильно поняла, что дети у Вас от него? Что Вы чувствуете, когда понимаете, что он Вам не помогал с детьми?

04 мар. 2024
Алиса

Я очень хочу его простить. Очень. Я устала от чувства злости и обиды.

Я написала ему письмо, в котором извиняюсь, благодарю, говорю спасибо и прощаю (есть возможность передать, только вот не знаю, нужно ли? ) Мне стало определенно легче. Но боюсь, что чувство облегчения может уйти.

Да, он отец моих детей. Дети рождены в браке, все как положено. Я в этом плане консерватор.

Что я чувствую? Ещё год назад я бы сказала, что злость и обиду. Осознание, что он оставил, не хотел помогать финансово не принимал и не принимает никакого участия в их жизни. Вызввало лютую злость.

Сейчас -благодарность.

Объясняю: благодаря именно тому, что он полностью ушёл из моей жизни я стала сильной. Я понимаю, что сама могу справиться, с тем что происходит. Звучит странно, но после развода у меня, как раз-таки все стало определенно лучше. Я купила жильё, получаю второе образование, у меня любимая работа. И дети этому не помеха, они мой стимул. А если бы он был рядом, даже просто как воскресный папа -я бы расслабилась и не собрала все силы в кулак.

04 мар. 2024

А зачем Вы хотите ему передать это письмо? Вы тем самым как будто дальше держитесь за него. Когда пишут, всегда ждут ответ. И даже если Вы убедили себя, что это не так, то бессознательно Вы ждете ответ. Что Вы хотите услышать в ответ? Первое, что пришло в голову.

Сейчас -благодарность.

Получается, что Вы на него больше не обижаетесь? Он поступил правильно, что оставил Вас одну с двумя детьми без финансовой поддержки, так как именно так Вы стали сильнее.

Я очень хочу его простить. Очень. Я устала от чувства злости и обиды.

Хотя в начали сообщения Вы все-таки писали про обиду и злость.

Мне кажется, у Вас переплетенный комок эмоций из чувства вины перед человеком за то, как Вы поступили и тут же обиды на него за то, как он поступил. И все это держится на злости. Да, время лечит, периодами легчает, но Вы до сих пор с БМ в отношениях, в которых его физически как бы нет.

Вы идете в верном направлении, письмо одна из самых доступных техник для самопомощи. Хорошо бы написать три письма. Первой письмо, где Вы злитесь, обвиняете его, высказываете все что накипело. Второе письмо — каждое обвинение заменяете на слова "Я тебя прощаю". Третье письмо — благодарности. Важно не писать все письма одним днём. Написали первое письмо, пожили с этими чувствами, выразили эмоции как следует, поспали, и только потом написали следующее письмо. А потом подумайте, что Вы с ними хотите сделать. Хорошо бы уже этот момент обсудить на терапии.

Если обида, вина и чувство злости не глубинные, то эта техника вполне может помочь, но если после этого чувства все равно остаются, они никуда не деваются, тот тут лучше пойти в терапию. Если будете готовы, я могу Вам помочь.

04 мар. 2024
Алиса

Я не сказала, что я хочу передать. Я сказала, что у меня есть возможность, но я не знаю нужно ли это.

Если представить, что он все таки его получил, то я бы хотела услышать, что он все понимает желает мне счастья, и не держит на меня обиды. Мне этого было бы достаточно

Знаете за несколько сообщений с вами, мне начинает казаться, что злость и обида, про которую я говорю -это не что иное, как защитная реакция, за то что мне стыдно за собственные поступки. За измену, за скандалы (в большинстве случаев я их начинала), за грязные слова в его сторону. Ведь, я сейчас сижу вспоминаю, и понимаю, что оскорбления в мою сторону были всего пару раз, и уже после того, как я на него выливала ушат грязи.

Я его начинаю понимать! При разводе все встали на мою сторону, все поддерживали меня. Мои родители, его родители, друзья. Он остался один. И он никому и ничего не сказал, про то что я изменила и вела себя так. За то я, всем сказала какой он плохой и бессовестный.

Я в семье единственный ребенок, я всегда получала, то что хотела. У меня не было трудностей. Я всегда поступала так как хочется и всегда имела поддержку. А после рождения первого ребенка, пришли и первые трудности и я не зная как их преодолеть, вела себя так как вела. Естественно он начал отдаляться, и вышло все как вышло.

04 мар. 2024
Алиса

Техника с письмами мне очень понравилась. Я ее попробую. Спасибо.

04 мар. 2024

Да, Вы не сказали, что хотите передать письмо, но писали про такую возможность и спрашивали нужно ли это делать. Из чего я делаю вывод, что Вы об этом думаете. Если бы у Вас не было сомнений делать это или нет, а следовательно и намерения, то Вы бы об этом не писали. Поэтому я спросила, что будет, что на самом деле Вы хотите услышать от него. Я думаю, если проанализировать письмо и стиль изложения, то скорее всего там будет не просто поток эмоций и чувств, но и соответствующий стиль написания, когда пишут кому-то, чтобы кто-то прочитал. Обычно люди по разному излагают мысли на бумаге, когда знают, что это могут прочитать и когда знают, что это никто никогда не прочитает.

Я бы хотела услышать, что он все понимает желает мне счастья, и не держит на меня обиды.

Получается, что Вы ждете прощения от кого-то, на чьи решения, мысли и желания Вы никак не можете влиять. А что будет, если он этих слов не скажет? Что если он Вас не простит?

Мне начинает казаться, что злость и обида, про которую я говорю -это не что иное, как защитная реакция, за то что мне стыдно за собственные поступки.

Да, так и есть. Обида почти всегда идет рука об руку со стыдом. На кого тогда на самом деле направлена эта злость? На кого Вы злитесь?

04 мар. 2024
Алиса

Ничего не будет. Я никак не смогу его заставить сказать то, что именно я хочу услышать. Я не могу ни как повлиять на эту ситуацию.

Я злюсь на себя? Я права?

Мне нужно перестать злиться на себя и простить себя, за совершенные поступки. За то что я сделала огромное количество шагов в сторону развода. Я была юнная, без опыта, я не знала как себя вести. Я это делала не осознанно.

Я могу написать письма самой себе?

04 мар. 2024
Я злюсь на себя? Я права?

Это нужно спросить у себя, я не знаю правильный ответ за Вас. Но предполагаю, что да, Вы скорее всего злитесь на себя.

Да, Вы правы, если Вы злитесь на себя, то в итоге нужно простить себя. Это не всегда просто, техника с письмами самой себе может помочь, но тут все индивидуально. Кому-то помогает, а кому-то нужна все-таки терапия, чтобы прожить и отпустить эти чувства.

Если проблема останется, то буду рада помочь разобраться с этим чувством в терапии.

Алиса, у Вас остались ко мне вопросы? Если нет, то прошу завершить консультацию и оставить отзыв о нашей с Вами работе. Форма для отзыва появится после нажатия на кнопку "Завершить консультацию".

Отзыв о консультации

Хочу сказать, огромное спасибо. Консультация оказалась очень продуктивной. Разобрали, хоть и поверхностно, вопросы, которые меня тревожили долгое время. Если не поможет, приложенный метод решения, то я вернусь за консультацией, уже на платной основе.

Алиса