КонсультацииЛичностные проблемы

Выгораю на учёбе в чужом городе и среди чужих людей. Как действовать дальше?

113
05 мар. 2024
Анна
Учусь в медицинском университете (РНИМУ им. Н. И. Пирогова) в Москве. Сама я из Йошкар-Олы. Мне очень тяжело дался переезд от родителей в общежитие. Так как до университета я общалась по большей части с родителями и постоянно училась, то в Москве, одной, с чужими людьми и сейчас непросто. Но самое главное - это невыносимая учёба. Я имею "синдром отличника". Стараюсь делать все по максимуму, как могу. Но здесь очень много требований от студента: на каждой паре есть какой-нибудь контроль знаний (тест, опрос, контрольная), очень много задают. Из-за этого я совсем-совсем перестала "жить". Совсем. Я и так одна в этом городе, по большей части ни с кем не общаюсь, мне приходится постоянно учиться. Но я уже не могу. Весь 1 семестр и до сих пор я хочу отчислиться. Я думала, и о смене специальности (так как у меня уже отвращение к медицине некое появилось), и о переводе. Я очень устала так жить. Каждый день просыпаешься с мыслью: "Что я здесь делаю? Что мне делать дальше? Уходить из медицинского? Переводиться? " Сама я из провинции, поэтому родные очень рады, что я поступила в Москву. По их словам я стану хорошим специалистом, который будет получать хорошие деньги. Головой я все понимаю, но душой... Зачем мне это мнимое будущее счастье, если я сейчас не ощущаю себя счастливой? . На этих выходных я хотела поехать к родителям, но задали столько много домашнего задания, просто ужас. Но я выгорела. Я не могу, не хочу заниматься. У меня во 2 семестре начались проблемы: я скатилась по оценкам, у меня много пробелов в знаниях. Но я не могу себя заставить качественно учиться. Я устала каждый день задаваться вопросами по поводу того, что я здесь делаю, что делать дальше, как продержаться. Я устала. Но я так хотела на выходных поехать домой... Но я рискую ещё больше нахватать долгов, не успеть снова сделать уроки, ещё больше скатиться по оценкам... Я думала, может прогулять понедельник, когда у нас анатомия... Но её надо будет потом отрабатывать. Но и совесть немного мучает, что нельзя пары прогуливать. Но и учиться сейчас я не могу. Я постоянно все откладываю, ленюсь. У меня просто нет сил. А на выходных у меня есть силы только на многочасовой сон, еду и уроки, которые не требуют большого количества энергии. Я просто хочу быть счастливой. Но эти ежедневные мысли, одиночество, дальнее расстояние от дома - все это меня убивает... Я устала. Как мне закончить 2 семестр? Этот вуз меня убивает, мегаумные одногруппники меня убивают, постоянная и невыносимая учёба меня убивает. Я утром не хочу просыпаться, потому что устала...

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
05 мар. 2024

Здравствуйте, Анна! Меня зовут Лейла, буду рада помочь Вам. Проблема выгорания на учебе отбирает ресурсы и портит качество жизни. К сожалению, студенты сталкиваются с этим явлением регулярно. Спасибо, что очень подробно описали ситуацию, в которой Вы находитесь. Только Вы ничего не написали о своих желаниях.

Я вижу, как для Вас важно не подвести родителей, которые очень рады Вашему поступлению в Московский ВУЗ. Замечаю, как Вы стараетесь соответствовать определенным представлениям. Но также я замечаю, что у Вас очень много «Надо» и совсем отсутствует «Хочу». Анна, какие у Вас желания? Чего бы Вы хотели от жизни? Чего хочется конкретно сейчас, в этот непростой для Вас жизненный период?

05 мар. 2024
Анна

Спасибо большое за ответ! Сейчас хотелось бы уехать домой к родным, провести с ними время, прочитать книгу, т.е. просто отдохнуть. Хотя бы на несколько дней, а не на одну ночь. Но из-за учёбы это малоосуществимая идея. А если смотреть глобально, то хотелось бы найти себя и перестать каждый день думать о том, как жить дальше, сожалеть, т.е. просто хочется жить и не думать о том, как было бы лучше или хуже. Хочется какой-то определённости. Просто хочется быть счастливой. Но счастливой я себя ощущаю лишь с родными, когда учёба не высасывает столько энергии, когда ты спокойно, без ежедневного стресса живёшь эту жизнь...

05 мар. 2024

Анна, я правильно понимаю, что для того, чтобы быть довольной жизнью и ощущать счастье, Вам нужно вернуться домой, к родным? И жить спокойной, размеренной жизнью?

05 мар. 2024
Анна

На данный момент, наверное, да... Вместе с родными в спокойной обстановке я жила все эти годы. А эти полгода в другом городе среди чужих и порой неприятных людей я ощущаю лишь отрицательные эмоции. К этому добавляется тяжелая для меня учёба. Поэтому это все в совокупности приносит одни боль и негатив (Но все же учёба больше всего это приносит). Тяжело найти что-то хорошее в этой тьме.

05 мар. 2024

Понимаю Вас, Анна. Вы сейчас проходите сложный период адаптации к новым условиям, к новому ритму, к новой, такой непривычной для Вас жизни. К тому же, обучение в медицинском ВУЗе одно из самых сложных.

Анна, мне очень хочется помочь Вам, оказать поддержку. Скажите, пожалуйста, какая помощь с моей стороны Вам была бы полезна сейчас? Какого результата Вы хотели бы получить от нашей консультации?

08 мар. 2024

Анна, Здравствуйте! Ваша тема давно находится без ответа, поэтому я вынуждена ее закрыть.

Надеюсь, что пребывание на сайте смогло Вам чем-то помочь.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь, Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения и мы с Вами договоримся о платной консультации. Возможна работа в формате закрытого чата или часовая консультация по видеосвязи.