КонсультацииЛичностные проблемы

Выгораю на учёбе в чужом городе и среди чужих людей. Как действовать дальше?

05 мар. 2024
Анна
Учусь в медицинском университете (РНИМУ им. Н. И. Пирогова) в Москве. Сама я из Йошкар-Олы. Мне очень тяжело дался переезд от родителей в общежитие. Так как до университета я общалась по большей части с родителями и постоянно училась, то в Москве, одной, с чужими людьми и сейчас непросто. Но самое главное - это невыносимая учёба. Я имею "синдром отличника". Стараюсь делать все по максимуму, как могу. Но здесь очень много требований от студента: на каждой паре есть какой-нибудь контроль знаний (тест, опрос, контрольная), очень много задают. Из-за этого я совсем-совсем перестала "жить". Совсем. Я и так одна в этом городе, по большей части ни с кем не общаюсь, мне приходится постоянно учиться. Но я уже не могу. Весь 1 семестр и до сих пор я хочу отчислиться. Я думала, и о смене специальности (так как у меня уже отвращение к медицине некое появилось), и о переводе. Я очень устала так жить. Каждый день просыпаешься с мыслью: "Что я здесь делаю? Что мне делать дальше? Уходить из медицинского? Переводиться? " Сама я из провинции, поэтому родные очень рады, что я поступила в Москву. По их словам я стану хорошим специалистом, который будет получать хорошие деньги. Головой я все понимаю, но душой... Зачем мне это мнимое будущее счастье, если я сейчас не ощущаю себя счастливой? . На этих выходных я хотела поехать к родителям, но задали столько много домашнего задания, просто ужас. Но я выгорела. Я не могу, не хочу заниматься. У меня во 2 семестре начались проблемы: я скатилась по оценкам, у меня много пробелов в знаниях. Но я не могу себя заставить качественно учиться. Я устала каждый день задаваться вопросами по поводу того, что я здесь делаю, что делать дальше, как продержаться. Я устала. Но я так хотела на выходных поехать домой... Но я рискую ещё больше нахватать долгов, не успеть снова сделать уроки, ещё больше скатиться по оценкам... Я думала, может прогулять понедельник, когда у нас анатомия... Но её надо будет потом отрабатывать. Но и совесть немного мучает, что нельзя пары прогуливать. Но и учиться сейчас я не могу. Я постоянно все откладываю, ленюсь. У меня просто нет сил. А на выходных у меня есть силы только на многочасовой сон, еду и уроки, которые не требуют большого количества энергии. Я просто хочу быть счастливой. Но эти ежедневные мысли, одиночество, дальнее расстояние от дома - все это меня убивает... Я устала. Как мне закончить 2 семестр? Этот вуз меня убивает, мегаумные одногруппники меня убивают, постоянная и невыносимая учёба меня убивает. Я утром не хочу просыпаться, потому что устала...

05 мар. 2024

Здравствуйте, Анна! Меня зовут Лейла, буду рада помочь Вам. Проблема выгорания на учебе отбирает ресурсы и портит качество жизни. К сожалению, студенты сталкиваются с этим явлением регулярно. Спасибо, что очень подробно описали ситуацию, в которой Вы находитесь. Только Вы ничего не написали о своих желаниях.

Я вижу, как для Вас важно не подвести родителей, которые очень рады Вашему поступлению в Московский ВУЗ. Замечаю, как Вы стараетесь соответствовать определенным представлениям. Но также я замечаю, что у Вас очень много «Надо» и совсем отсутствует «Хочу». Анна, какие у Вас желания? Чего бы Вы хотели от жизни? Чего хочется конкретно сейчас, в этот непростой для Вас жизненный период?

05 мар. 2024
Анна

Спасибо большое за ответ! Сейчас хотелось бы уехать домой к родным, провести с ними время, прочитать книгу, т.е. просто отдохнуть. Хотя бы на несколько дней, а не на одну ночь. Но из-за учёбы это малоосуществимая идея. А если смотреть глобально, то хотелось бы найти себя и перестать каждый день думать о том, как жить дальше, сожалеть, т.е. просто хочется жить и не думать о том, как было бы лучше или хуже. Хочется какой-то определённости. Просто хочется быть счастливой. Но счастливой я себя ощущаю лишь с родными, когда учёба не высасывает столько энергии, когда ты спокойно, без ежедневного стресса живёшь эту жизнь...

05 мар. 2024

Анна, я правильно понимаю, что для того, чтобы быть довольной жизнью и ощущать счастье, Вам нужно вернуться домой, к родным? И жить спокойной, размеренной жизнью?

05 мар. 2024
Анна

На данный момент, наверное, да... Вместе с родными в спокойной обстановке я жила все эти годы. А эти полгода в другом городе среди чужих и порой неприятных людей я ощущаю лишь отрицательные эмоции. К этому добавляется тяжелая для меня учёба. Поэтому это все в совокупности приносит одни боль и негатив (Но все же учёба больше всего это приносит). Тяжело найти что-то хорошее в этой тьме.

05 мар. 2024

Понимаю Вас, Анна. Вы сейчас проходите сложный период адаптации к новым условиям, к новому ритму, к новой, такой непривычной для Вас жизни. К тому же, обучение в медицинском ВУЗе одно из самых сложных.

Анна, мне очень хочется помочь Вам, оказать поддержку. Скажите, пожалуйста, какая помощь с моей стороны Вам была бы полезна сейчас? Какого результата Вы хотели бы получить от нашей консультации?

08 мар. 2024

Анна, Здравствуйте! Ваша тема давно находится без ответа, поэтому я вынуждена ее закрыть.

Надеюсь, что пребывание на сайте смогло Вам чем-то помочь.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь, Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения и мы с Вами договоримся о платной консультации. Возможна работа в формате закрытого чата или часовая консультация по видеосвязи.