КонсультацииЛичностные проблемы

Везде чувствую себя лишней и с трудом нахожу общий язык с людьми. Как изменить мышление?

10 мар. 2024
Юлия
Много лет (практически всю жизнь) я сталкиваюсь с этой проблемой. Она впервые появилась у меня ещё с дошкольного возраста, когда я начала проводить время на площадках среди таких же малышей как я. Даже среди маленьких сверстников мне удавалось выделяться. Большинство из них просто не хотели со мной играть и обходили стороной. Для более ясной картины я расспросила маму про этот период. Как я понимаю, многие дети были знакомы друг с другом как и их родители. Все они ходили в один детский сад и имели связь, я же детский сад не посещала. Сначала детские площадки, потом школьные годы с первого класса по девятый, потом студенческие – с первого курса и по четвёртый (настоящее время). В колледже я тоже столкнулась с такой проблемой. Со мной общаются очень редко и я практически всегда одна. Самая актуальная сфера, в которой я на данный момент испытываю затруднения, это общение в социальных сетях. Не помню точно, но с года так 16-17, я начала быть активным участником различных чатов. С тех пор затруднения в общении с группой людей по ту сторону экрана начали беспокоить и не покидали меня. Как бы я не притворялась, каким бы человеком я не была, сколько бы внимания не уделяла общению, людям, я была собой, кем-то другим, унижалась, защищалась и прочее. Я не вписываюсь в общество. Да, я могу один раз за все свое существование в каком-то сообществе действительно выделиться и проявить актив, но это бывает только раз и участники чата после продолжают меня игнорировать. Как и в случае в дошкольные годы: я прихожу туда, где все давно знакомы и близко дружат. Итог: они активно общаются между собой, а мне приходится навязываться и привлекать к себе внимание. Ранее меня это обижало с огромной силой, я часто плакала по отсутствию внимания со стороны интересующих меня людей. Сейчас это просто разочаровывает, заставляет задуматься над собой. Несмотря на это, я не закапываю себя, становясь серой мышкой. Я хочу иногда сиять, а иногда быть тихой и наслаждаться уединением. Я достояна хорошего и комфортного общения, отзывчивых и искренних друзей, я достойна чувствовать себя хорошо и быть в ресурсе. С чего можно начать решать эту проблему? Как мне остановить эти неудачи в общении с людьми? Какие (предположительно) ошибки в мышлении мешают мне наслаждаться социальной жизнью?