КонсультацииЛичностные проблемы

Как находить общий язык с людьми, если я агрессивная и истеричная?

17 февр. 2023
Елизавета
У меня мерзкий характер - я очень агрессивная, токсичная и при этом крайне истеричная. Мне 18. Ни с кем не могу найти общий язык, от меня всех воротит. Поменять ничего не могу. Держать себя в руках тоже. Вспышки агрессии без причины, плюю ядом даже в самых дорогих мне людей. Как итог, у меня нет друзей и никто не принимает мой характер. Никому не нужно постоянное нытье и нападки. Что делать? Года четыре назад поставили смешанное расстройство поведения и эмоций, затяжную депрессию да и закрыли эту тему, сейчас приезжаю в псих диспансер мне говорят ты здорова работай с психологами, таблетки не нужны.

17 февр. 2023

Елизавета, здравствуйте,

А может у вас не мерзкий характер, а это способ вашей защиты от мира? Вы не думали, что агрессия ваша это как барьер к вам? Всегда были такой? В детстве? В старшей школе? Как ваши отношения складывались в классе?

17 февр. 2023
Елизавета

Совершенно не понимаю идею барьера и защиты. Если так, то я могла бы избавиться от этого, но даже когда мне хорошо с человеком и он знает обо мне очень много и я доверяю ему, ничего не меняется. Общение всегда кончается моей выходкой. Да, это было всегда. В школе в статусе изгоя, ныне в очень токсичном псевдоучилище. Друзей в жизни у меня нет, все только в интернете. Даже в семье никто не носит статус моего друга или человека, которому можно доверять

17 февр. 2023

Елизавета,

Так может и ну их, других людей? Зачем вам кто-то? Зачем друзья? Зачем с кем-то контакт налаживать? Есть удаленные виды работы, можно засесть дома и оградить всех от себя?

17 февр. 2023
Елизавета

Я нуждаюсь в общении и социальной жизни. По-вашему это не нормально, желать той же жизни, что и другие люди? Я не хочу изолироваться, но мой характер никто не принимает, в этом вся проблема. И не примет, ведь я просто зажираю своих "жертв"

17 февр. 2023

Елизавета,

Раз вы нуждаетесь в общении и понимаете что вы обладаете такой привычкой как "зажирать своих жертв" почему бы волевым усилием не перестать повторять эту модель повеления? Захотелось вам "ядом плюнуть" и вы набрали в рот воздуха и выдохнули, например?

17 февр. 2023
Елизавета

Я не умею так делать.

17 февр. 2023

Елизавета,

Смотрите, получается замкнутый цикл: хочу друзей - не умею дружить - не хочу учиться дружить.

Отношения это не нечто спонтанное. Отношения имеют свою закономерность. Мы, проходя через сад и школу, учимся общению и выстраиванию контактов. Не у всех детей это получается по причине отсутствия наставников в виде родителей и воспитателей. Плюс сюда еще прикрепляется психотип и особенности характера.

Вам диагноз больше не подтверждают и поэтому говорить о том, что у вас нет способностей или есть помеха к учёбе межличностному взаимодействию мы не можем.

Чтобы прекратить "плеваться ядом" в людей, нужно просто силой воли останавливать себя. И вот эти все эмоции приносить психологу и разбирать. Почему именно в той ситуации в вас возникла агрессия. Агрессия - это огромная энергия со знаком "-". Её нужно понять и перерешить на "+"