КонсультацииЛичностные проблемы

Как перенастроить своё мышление и позволить себе зарабатывать больше?

14 мар. 2024
Артур
Меня интересует вот такой вопрос, я парикмахер, мне 35 лет, стаж в профессии более 7 лет, работаю в пригороде города миллионника, в коттеджном поселке, население около 7000 населения, судя по домам живут здесь достаточно обеспеченные люди, у многих по две машины на семью. Сам я живу у своего парня, живем с его мамой. И вот у меня стоит вопрос заработка, я понимаю что мог бы зарабатывать хорошо, но мне не позволяет моя психика, я вырос в семье где деньги воспринимались как что то очень дефицитное, и что их нельзя тратить, а то больше не будет, и с детства я понимал что мне просить что либо было страшно, потому что мне говорили все время что денег нет, и был страх перед папой, потому что если мне мама что то покупала тайком от папы, то если папа узнавал то был скандал, что деньги потратили на какую то ерунду. И теперь каждый раз когда я трачу деньги для меня это огромный стресс и сопротивление. Я с детства себе во всем отказываю, покупаю только необходимое, что в принципе и делали мои родители, это одежда, еда и какой то минимум. Если я решаю купить себе что то дорогое или как бы сказали родители - ненужное, то мне нужно через такое внутреннее сопротивление пройти, уговорить себя - привести доводы, обьяснить себе причину почему мне это надо, и тд и когда я в конец себя измучаю, и после этого только могу купить - и при этом чувствую огромную вину что потратил деньги и как мне сказать об этом родителям. Когда я хочу сделать какую то дорогую покупку, у меня перед глазами сразу образ мамы, и мысль как же я скажу об этом маме, ведь для нее это будет удар. Причем сейчас я могу брать себе вещи, так как я мало зарабатываю, только в рассрочку или кредит, для меня это стало привычкой, либо какой защитной реакцией, может быть потому что мало зарабатываю, либо чтобы не травмировать психику большими тратами. И у меня сейчас большая нагрузка, все что я зарабатываю, мне хватает лишь на то чтобы купить еды, и оплатить кредиты, а больше мне как бы и не надо на подсознательном уровне. Я вижу, что люди ездят в отпуск, ходят в рестораны, хорошо зарабатывают, мои клиенты часто рассказывают про то как купили квартиру, поехали отдыхать туда, они приезжают на дорогих машинах и т д. И я завидую им что они вот так могут хорошо зарабатывать, куда то ездить, и тд. А мне стыдно даже себе признаться что я мало зарабатываю, что весь в кредитах. Я как будто своей жизнью наказываю себя за что то, сам себе не могу позволить жить хорошо. И вот сколько себя знаю изучаю денежное мышление, но воз и ныне там. Я понимаю, что в своей сфере я могу хорошо зарабатывать, но я стесняюсь за свой труд брать дорого, хотя понимаю что работаю на совесть, и на пределе своих возможностей, что вкладываю душу в свою работу, но все равно мне кажется что я недостаточно хорош для того чтобы мне хорошо платили. Что мне нужно проработать в себе, чтобы позволить себе зарабатывать больше, убрать эти ограничения и зажимы, выйти из этих долгов, перенастроить свое мышление?

18 мар. 2024

Здравствуйте. Хотите перенастроить мышление и пишите на сайт с бесплатной помощью? Так вы не направите денежный поток на себя. Нужно научиться вкладывать в себя, тратить деньги на себя. А так зажимая деньги везде останетесь на том же месте.

21 мар. 2024
Артур

Благодарю за ответ, Роман! Я планирую работать с психологом, а на этом сайте я хотел просто понять к какому психологу нужно обращаться, кто занимается этими проблемами?