КонсультацииЛичностные проблемы

Как проработать ощущение собственного обесценивания?

20 мар. 2024
Оксана
Считаю себя состоявшимся человеком, но у меня есть проблема, возможно для кого-то она покажется "проблемкой". Ситуация повторятся с разными и выбрасывает меня на дно, ну или гораздо ниже, чем обычно. Я испытываю массу неприятных ощущений. Собственно, я уже могу разбить ситуацию на этапы. Сначала несколько примеров. Коллега внезапно проявляет дружелюбие, приходит ко мне домой, и несколько часов я его обучаю, так, чисто по-дружески, получив, что надо, он сменяет дружелюбие на игнор. Я чувствую, что меня использовали, но кому я это скажу? Ему? Ему все равно. Подружкам? Родственникам? Знакомым? Сразу а) я гружу других людей, душная, проблемная б) я должна была распознать в) я ничего такого и не сделала - тоже мне услуга. Аналогично было с коллегой по учебе. Тоже тотальное дружелюбие сначала (до услуг) и игнор потом - когда мы перешли на третий курс, и вышли из поля моей большой компетентности. Есть и другие примеры, возможно, я приведу их позже. Во-первых, я понимаю, что дело во "впадании в зависимость", а зависимый тип поведения закладывается в детстве. Я практически всегда могу найти соответствующий пример из детства. Да, мои родители не блистали в педагогике, это для меня не открытие, я это знаю, приняла, живу дальше. Что еще я хочу сказать: по опыту знаю, что человека часто полностью ассоциируют с его проблемой, т.е. грубо говоря, "у вас аллергия, ну, наверное, и налоги вы не платите, и за модой не следите, и бабушкам грубите". Я не первый раз пытаюсь объяснить, что я - уже построенное и неплохое здание, не надо меня ломать до основания - мне нужен точечный ремонт. Пожалуйста, если Вам захочется снести мое здание, чтобы покопаться в моих младенческих воспоминаниях - не берите эту тему, очень прошу. В подкрепление этого тезиса скажу, что я во многих ситуациях очень гармонично взаимодействую с людьми. Когда надо - мягко, когда надо - жестче и пр... Я не имею никаких проблем с инструментальным взаимодействием: клиент-исполнитель, исполнитель-клиент, клиент-клиент (это на фитнесе напр, на кружке в общем), исполнитель-исполнитель (это работа, волонтерство и пр). У меня масса интересов, активная жизнь. Как я получила такую жизнь? Ну, думаю, я и сама полна талантов, но и с психологами я плотно поработала. Поэтому: "говорите я -сообщениями" для меня не будет открытием. Я это знаю, применяю. Соответственно, свой вклад в решение проблемы этот аспект (и аналогичные мастхев вещи) свой вклад уже внесли. Нужно идти дальше. Я далеко не от всех людей "впадаю в зависимость", у меня и другие коллеги и сокурсники были, с двумя психологами у меня так было - но опять же, не со всеми. И я вычленила, определенные этапы "хождения по мукам". Кстати - я никогда не имела больших финансовых потерь - т. Е отдать квартиру мошеннику - это не про меня. Но на микроуровне это происходит. И меня это достает. Болью здесь является не то, что я время потратила, что-то вещественное потеряла, а то, что чел. Для своих целей показал интерес ко мне, как к личности, и я ПОВЕРИЛА, расслабилась, выстроила себе систему поведения, смыслов... И вот я, как ни в чем ни бывало, обращаюсь - а там стена "вы кто вообще", я испытываю мощное, прямо 3d чувство стыда, бессилия. Давайте сразу договоримся: это не про дежурное дружелюбие в деловых отношениях, здесь все нормально, просто не трогаем это, пост не про это. И это не про то, что чувства, интерес пропали естественно, с ходом времени. Или из-за моих неправильных действий. Были и такие случаи в моей жизни (как и у всех, да? ) но я пост завела ПРО ДРУГОЕ. Собственно меня также не интересуют темы "как себя обезопасить от мошенников" - понятно, как, не допускать за свои границы быстро. И не интересует: "как восстановиться после травмы", уж в этом я эксперт. Меня заботят два момента: я хочу их в диалоге конкретизировать, правильней сформулировать: 1) сам момент попадания, почему я кому-то начинаю верить, и как решить вопрос, чтобы все-таки кому-то верить 2) момент позиционирования себя, как более ценного. Я прошу не демонизировать эту мою особенность, но и не обесценивать. Надеюсь на конструктивный диалог. Нужно проанализировать ситуацию, желательно с когнитивно-поведенческим терапевтом, выстроить причинно-следственную связь.

22 мар. 2024
Оксана
Здесь интересен вопрос как вы обычно действуете? Вы уточняете, причины почему общение обрывается?

Зависит от контекста, иногда уточняю, если речь шла о конкретных договоренностях: "поехать зимой туда то", "сделать в этом месяце то то". Если же Я проявляю изначальную активность, что то отсылаю, напр. Что меня не просили, то я не спрашиваю: "че это вы не прочитали", как бы не имею право.

Кроме того, для меня суд больница и пр... Интимная часть, как бы человек и не должен об этом информировать. Мне кажется, что другому человеку будет неприятно оправдываться, как будто его, как школьника отчитывают: "не прочитал, потому что устал, потому что температура и трубу прорвало"... Я бы обиделась, если бы от меня требовали отчета.

23 мар. 2024
Оксана

Кстати, вот с вар (1) конкретными договоренностями, бывает проблема. Понятно, что если договоренность прийти к часу х, то чел не пришел - вопрос закрыт, все случилось, ответ есть. А если напр, чел должен что-то сделать и результат сообщить, а он не сообщает. Я с определенной периодичностью спрашиваю, первый раз с уверенностью -что готовится, но рез-т задерживается, погрешность, далее с каждым обращением Я чувствую тревогу, неопределенность, подозреваю неуважение со стороны человека, пренебрежение моими законными правами. В принципе в конце я могу вспыхнуть и быть резка, а могу просто молча пропасть. Ибо высказывание претензий - это в данном случае просвещать недруга. Зачем? Пусть остается глупым.

23 мар. 2024

Оксана, здравствуйте.

У меня есть предположение вашего паттерна -вы начинаете общение- как только вы понимаете, что к вам теряется интерес- общение заканчивается

И в тоже время вы понимаете, что человек не может проявлять свой интерес к другому 24 ч в сутки. Здесь все адекватно. Возможно, в чем-то вы делаете и не правильные выводы и оппонент допустим не желает прекращать общение, а вы уже перегораете. Все это предположения. Здесь важен детальный разбор и непосредственная сессия со специалистом которого вы выберите.

И как определить искренний и ложный интерес.

Как я поняла вам важно прокачать" умение отделять интерес ложный и отсекать такое общение.

Оксана, возможно вы слышали про метод НейроГрафики, данный метод зарекомендовал себя хорошо работающими алгоритмами в области построения отношений и отсекании лишнего.

Если заинтересуетесь, личным сообщением могу отправить вам информацию про технику и программу НейроГрафики.

Оксана, если есть или остались вопросы ко мне, дайте обратную связь.

С уважением, Ирина.

23 мар. 2024
Оксана

Здравствуйте, Ирина, спасибо за советы. Я их поисследую. Наверное, мы, что могли, вытянули. Буду переваривать. Спасибо, что были со мною. Рада была пообщаться.

23 мар. 2024

Оксана, спасибо вам за обращение. И совместную работу.

С уважением,

Ирина.