КонсультацииЛичностные проблемы

Как справиться с ревностью и повышенной агрессивностью?

22 мар. 2024
Борис
После увлечения порно, где сначала был куколдинг, а потом и явное унижение парня. Я стал представлять эти сцены со мной и это вызывает сильную агрессию, страх и обиду. Я хочу избавится от этих мыслей и чувств!

02 апр. 2024
Борис
Здравствуйте, Борис!
Слушайте, прекрасные слова!
Я даже не знаю, что прибавить. Всё чётко, взвешенно, спокойно, структурировано. Вы проделали огромную работу над собой, сформулировали то, к чему стремитесь, чего хотите, и это заслуживает огромного уважения!
Я, правда, даже не знаю, что тут можно прибавить. Единственное, что я могу, это поддержать Вас в Ваших поисках золотой середины и пожелать, чтобы всё удалось и получилось.

Здравствуйте, Василий! Спасибо за ваш отклик, во многом мне помогло развитие критического и логического мышления, это помогает мне находить причины моих мыслей и находить в них противоречия. Я только потом узнал, что большая часть КПТ на этом и строится на поиске логических противоречий и ошибок мышления. Ещё хотелось бы уточнить, а правдива ли моя теория, что у меня есть садисткие наклонности, только эти наклонности как бы заблокированы, но этой потребности куда-то нужно деваться и я издевался, унижал сам себя. Просто меня немного пугает мысль, что я могу быть жестоким, агрессивным человек, сразу в голове образ маньяка, но я не такой. У меня есть эмпатия, хоть и если признаться, она чуть занижена, но она все равно есть и я не позволяю себе издеваться над слабыми и животными. Вопрос в том: правда ли, что мои мысли, связанные с самоунижением могут быть сублимацией моего садизма (просто сам над собой издеваюсь, а не над другими, ибо это потребность нужно как-то реализовывать)? И если я правда имею садисткие наклонности, какие ещё есть адекватные способы реализовать эту энергию, не причиняя себе страдания и другим (если они против этого)?

02 апр. 2024
Борис
Вопрос может показаться дурацким, но тем не менее: не думали о том, чтобы переменить место жительства?

Конечно думал, но нет ресурсов, да и меня как будто привлекает опасность этого места, преодоление себя. Может я адреналинозависимый и есть более адекватные способы получать адреналин?

Ага... Что для Вас объективные факты своей значимости? Как бы Вы их оценивали?

Все относительно, как говорил Эйнштейн. Для меня объективность - это отражение реальности, её законов в текущий момент. Я стараюсь себя оценивать объективно, если мой рост 160см, а исходя из наблюдения и статистики - средний рост около 180см, будет глупо говорить себе, что я высокий. Так я и поборол свой комплекс, связанный с размером, я изучил статистику и понял, что мой размер даже больше средних параметров. Я всегда стараюсь опираться на факты, статистику, но я не идеален и тоже могу где-то делать субъективные суждения (от чего я стараюсь избавится и каждое своё мнение подвергать сомнению и искать достаточные доказательства истинности моих суждений)

Кстати, метод рационализации хороший. Помогает. Хорошие рассуждения по поводу внешности. И так во многих вещах. Когда мы на чём-то... Ну, условно скажем так, "застреваем", то эта "мысленная жвачка" оттягивает огромное количество внутренней энергии, которую можно было бы потратить на саморазвитие (спорт тот же), творчество, работу, и т.д.

Соглашусь, но мне как будто нужно время, чтобы исчезла эта жвачка. Я могу полностью осозновать всю её иррациональность, как в примере с внешность и часто самому себе напоминать о иррационалиности этой жвачки, но все равно она уйдет через время. Простыми словами, у меня рационализация работает: осознаю иррациональность какого-то действия - проходит время осознания подсознанием (наверно) - иррациональное действие исчезает

Когда ты не ругаешь себя, а поддерживаешь в трудную минуту. И, как Вы отметили выше, когда речь шла о рационализации, это, действительно, эффективнее.
Думаю так. А Вы что думаете?

Я считаю, что иногда нужно ругать себя и иметь комплексы, но только в случае, когда ты можешь это исправить. Сейчас объясню на примере, вот я считал себя слабым и боялся, что меня будут унижать из-за этого. Мой страх заставил меня заниматься спортом, становится лучше и сильнее, а так я бы и дальше лежал на диване и деградировал. Это называется негативная мотивация. Но в тоже время, есть комплекс из-за того, что у человека нет руки - это "плохой комплекс", так как человек не может решить эту проблему и делает только себе жизнь хуже, сравнивая с другими. Надеюсь, что вы меня поняли. А в случае с достоинством, я больше боялся, что надо мной будут смеяться и перестанут уважать. Но ведь если надо мной смеются из-за физических дефектов, то это означает, что меня унижают и хотят самоутвердится, а меня не раз унижали и я научился отстаивать свои границы и свой статус, поэтому это уже мне не так страшно. А на мнение общества мне всегда было наплевать, это как-то с рождения, главное, чтобы я был счастлив (не нарушая закон, конечно)

03 апр. 2024

Здравствуйте, Борис!

Ещё хотелось бы уточнить, а правдива ли моя теория, что у меня есть садисткие наклонности, только эти наклонности как бы заблокированы, но этой потребности куда-то нужно деваться и я издевался, унижал сам себя. Просто меня немного пугает мысль, что я могу быть жестоким, агрессивным человек, сразу в голове образ маньяка, но я не такой. У меня есть эмпатия, хоть и если признаться, она чуть занижена, но она все равно есть и я не позволяю себе издеваться над слабыми и животными. Вопрос в том: правда ли, что мои мысли, связанные с самоунижением могут быть сублимацией моего садизма (просто сам над собой издеваюсь, а не над другими, ибо это потребность нужно как-то реализовывать)? И если я правда имею садисткие наклонности, какие ещё есть адекватные способы реализовать эту энергию, не причиняя себе страдания и другим (если они против этого)?

Смотрите, я надеюсь, это Вас немного утешит -- садистские части в психике есть у всех, у Вас, у меня, у любого другого человека. Потому что садизм, читай, агрессия, ярость, нужна была для выживания нашего вида, Хомо Сапиенс, раз, и два, в своём глубинном бессознательном мы храним опыт ВСЕГО человечества на протяжении ВСЕЙ истории (а люди на протяжении истории ой какие разные были). Так пишет Карл Юнг, ну и, да, полагаю, в этом что-то есть. Это первое. Второе. Садизм, мне кажется, может быть следствием того, что с Вами поступали жестоко. И это как выражение Вашей боли. Но уже отлично то, что Вы это отслеживаете, Вы это понимаете, что с Вами что-то происходит, и работаете с этим. То есть, Вы уже поступаете как достойный человек - работаете со своей Тенью. Теперь, приходим к третьему. Что делать. Как конструктивно, без ущерба для себя и для других это выражать... Думаю, что Вы правы в том, что, во-первых, это отыргывать можно в секс-играх раз, и в спорте два (типа борьбы, например). То есть, давать энергии конструктивно выходить через физическую нагрузку. Можно попробовать дыхательные упражнения для релаксации, медитации какие-нибудь простые, когда просто за дыханием следишь на протяжении какого-то времени. Начиная с 1 минуты за сеанс (можно несколько раз в день), и постепенно прибавляя по минуте. Главное, сосредоточиться на дыхании и не "улетать" за мыслями, воспоминаниями... Сейчас есть приложения, которые могут так потихоньку научить медитировать. Но, главное, прислушивайтесь к себе. Что Вам подходит больше всего.

Так что, не переживайте, Вы, прежде всего, Человек. А в нас всего понамешано. И светлого, и тёмного. Вопрос только в том, что мы выбираем. Вы, как я вижу, выбираете, всё-таки Свет, простите за пафос.

03 апр. 2024
Конечно думал, но нет ресурсов, да и меня как будто привлекает опасность этого места, преодоление себя. Может я адреналинозависимый и есть более адекватные способы получать адреналин?

Ох... Да, тогда, сложнее, блин (((но... Есть ли возможность начать подыскивать возможность сменить место жительства? Просто даже хотя бы наметить какие-то планы?

Что касается адреналина. Хмммм... Ну, вот, спорт. Соревновательные виды спорта. Это первое, что приходит на ум. Как раз и про преодоление себя, про дисциплину и про завоевания, победы. Как считаете?

Все относительно, как говорил Эйнштейн. Для меня объективность - это отражение реальности, её законов в текущий момент. Я стараюсь себя оценивать объективно, если мой рост 160см, а исходя из наблюдения и статистики - средний рост около 180см, будет глупо говорить себе, что я высокий. Так я и поборол свой комплекс, связанный с размером, я изучил статистику и понял, что мой размер даже больше средних параметров. Я всегда стараюсь опираться на факты, статистику, но я не идеален и тоже могу где-то делать субъективные суждения (от чего я стараюсь избавится и каждое своё мнение подвергать сомнению и искать достаточные доказательства истинности моих суждений)

Вы верно подметили то, что доля субъективности всегда присутствует. Это нормально, никуда мы от неё не денемся. Тут, действительно, важно, по возможности, соотносить с реальностью. Потому что накрутить себя мы всегда можем. Поэтому важно иногда "остановиться" и попробовать рассмотреть ситуацию беспристрастно со всех сторон. Да.

Соглашусь, но мне как будто нужно время, чтобы исчезла эта жвачка. Я могу полностью осозновать всю её иррациональность, как в примере с внешность и часто самому себе напоминать о иррационалиности этой жвачки, но все равно она уйдет через время. Простыми словами, у меня рационализация работает: осознаю иррациональность какого-то действия - проходит время осознания подсознанием (наверно) - иррациональное действие исчезает

Ну, на самом деле, только так оно и работает. Когда Вы осознаёте иррациональность суждения, или убеждения, или установки, то какое-то время приходится себе напоминать, что они иррациональны, "не работают", не помогают, а даже наоборот. И постепенно, Вы не просто понимаете, а осознаёте эту иррациональность, и тогда с ней становится проще (или она просто уходит).

Я считаю, что иногда нужно ругать себя и иметь комплексы, но только в случае, когда ты можешь это исправить. Сейчас объясню на примере, вот я считал себя слабым и боялся, что меня будут унижать из-за этого. Мой страх заставил меня заниматься спортом, становится лучше и сильнее, а так я бы и дальше лежал на диване и деградировал. Это называется негативная мотивация. Но в тоже время, есть комплекс из-за того, что у человека нет руки - это "плохой комплекс", так как человек не может решить эту проблему и делает только себе жизнь хуже, сравнивая с другими. Надеюсь, что вы меня поняли. А в случае с достоинством, я больше боялся, что надо мной будут смеяться и перестанут уважать. Но ведь если надо мной смеются из-за физических дефектов, то это означает, что меня унижают и хотят самоутвердится, а меня не раз унижали и я научился отстаивать свои границы и свой статус, поэтому это уже мне не так страшно. А на мнение общества мне всегда было наплевать, это как-то с рождения, главное, чтобы я был счастлив (не нарушая закон, конечно)

Мне кажется, тут тоже очень тонкий момент. Да, в какой-то момент разозлиться на себя нужно (волю в кулак, чувства в узду), но тут главное не переборщить. Подстегнуть себя а не обесценить. В принципе, Вы правы насчёт того, что важно понимать пределы своих возможностей объективно, не строить иллюзий, а постепенно строить себя на том фундаменте, который есть, улучшать то, что есть, и постепенно становиться лучше и лучше. Негативная мотивация тоже мотивация, конечно, но... Какую бы Вы выбрали позитивную мотивацию?

04 апр. 2024
Борис
Смотрите, я надеюсь, это Вас немного утешит -- садистские части в психике есть у всех, у Вас, у меня, у любого другого человека.

Я считаю, что у меня они сильно ярко выражены, чем у большинства людей. Но вот мне интересно, я правильно понял этот механизм, что я удовлетворял эти садистские потребности через унижение самого себя посредством странных фантазий, мыслей. Причем я иногда сам себе причинял такие страдания, что не хотелось жить. Я правильно понял этот механизм, что это моя потребность и эту энергию надо девать в какое-то приемлемое русло иначе я буду сам себя мучить?

Что касается адреналина. Хмммм... Ну, вот, спорт. Соревновательные виды спорта. Это первое, что приходит на ум. Как раз и про преодоление себя, про дисциплину и про завоевания, победы. Как считаете?

Я думаю агрессивные виды спорта будут делать меня сильнее, да и мне нравилось ими заниматься, я люблю соревноваться и побеждать. Это удовлетворит многие потребности, в том числе и в адреналине

Негативная мотивация тоже мотивация, конечно, но... Какую бы Вы выбрали позитивную мотивацию?

Не знаю, может опять с детством связано, но на меня хорошо только негативная мотивация работает. Качайся - иначе будешь слабым и тебя будут избивать/убьют, становись умнее - иначе тобой будут манипулировать и ты останешься без денег. Вот такая мотивация лучше всего на меня работает

04 апр. 2024
Борис

Ещё хотелось бы не по теме, а просто для себя задать вопрос: а вот этот образ идеального Я (мужественный, сильный, смелый, лидер, решительный, дерзкий) это отражение моей сущности или я таким не являюсь, но хотел бы быть? Просто я заметил, что мне с детства нравятся именно такие персонажи, которые обладают таким набором черт.

04 апр. 2024
Борис

Ну и спасибо вам за консультацию, Василий, дальше я сам как-то (я получил направление, узнал причины своих мыслей). Я тут постараюсь сделать общий вывод, а вы поправьте меня, если я где-то ошибся.

---

Я пришёл сюда с проблемой, что меня мучали куколд-фантазии, навязчивые мысли об унижении. Я хотел найти причины этих мыслей и устранить их, чтобы исчезли и эти мысли/фантазии, как следствие. Я, благодаря вам, нашёл причины этих фантазий:

  1. Низкая самооценка
  2. Ситуация, где девочка в детстве выбрала другого мальчика, а не меня (это почему-то сильно отложилось)
  3. Ситуация, где девушка изменила мне и сказала, что другой парень лучше (это я недавно вспомнил и тоже отнесу к причинам)

Насчёт самооценки мне понятно нужно принять те аспекты, которые я не могу поменять и работать над тем, что могу улучшить (чтобы повысить свою значимость и самооценку, так она у меня основывается на объективных факторах). А вот насчёт ситуаций из прошлого, где мне изменили или выбрали другого, я так и не нашёл решения, как их проработать и перестать считать, что я заслуживаю унижения или повторения таких сценариев.

---

Также в ходе терапии я узнал, что мои мысли об унижении, были связаны и с подавленным садизмом, который я реализовывал через самоунижения. Мне нужно просто принять эту черту и найти ей нормальный выход, я уже на пути к этому

---

В целом, я доволен результатов. Хотелось бы просто услышать финальное напутствие и способы проработки детского сценария (где девочка выбрала не меня). Спасибо вам за вашу работу, Василий

04 апр. 2024

Здравствуйте, Борис!

Я считаю, что у меня они сильно ярко выражены, чем у большинства людей. Но вот мне интересно, я правильно понял этот механизм, что я удовлетворял эти садистские потребности через унижение самого себя посредством странных фантазий, мыслей. Причем я иногда сам себе причинял такие страдания, что не хотелось жить. Я правильно понял этот механизм, что это моя потребность и эту энергию надо девать в какое-то приемлемое русло иначе я буду сам себя мучить?

Да, в принципе, механизм Вы поняли правильно. То, что мы не можем выразить конструктивно, мы направляем на самих себя. Мучаем сами себя. Так что, все верно, важно эту энергию направлять в спорт, саморазвитие, ну можно и в ролевых играх в постели попробовать такие элементы, если есть у вас с партнершей желание поэкспериментировать. Спорт, мне кажется, очень хороший вариант.

04 апр. 2024
Ещё хотелось бы не по теме, а просто для себя задать вопрос: а вот этот образ идеального Я (мужественный, сильный, смелый, лидер, решительный, дерзкий) это отражение моей сущности или я таким не являюсь, но хотел бы быть? Просто я заметил, что мне с детства нравятся именно такие персонажи, которые обладают таким набором черт.

Я думаю, что и то, и другое. Смотрите, мы, чаще всего замечаем в других то, что, так или иначе, есть у нас. Кстати, вот, такое чувство как зависть, например, она свидетельствует о том, что в нас есть нечто, чего мы не позволили себе проявить. И зависть говорит нам о том, что, в принципе, эти качества мы можем в себе попробовать развить. Естественно, в разумных пределах, чтобы не "сломать" себя и не сойти со своего, скажем так, Пути. Потому что каждый человек, по-своему, уникален, и каждый вносит в человечество свой посильный вклад. Думаю, как-то так...

Так что, эти привлекающие Вас качества, могут быть как неким идеалом, так и, одновременно, потенциалом Вашего развития.

Думаю, так...

04 апр. 2024
Ну и спасибо вам за консультацию, Василий, дальше я сам как-то (я получил направление, узнал причины своих мыслей). Я тут постараюсь сделать общий вывод, а вы поправьте меня, если я где-то ошибся.
---
Я пришёл сюда с проблемой, что меня мучали куколд-фантазии, навязчивые мысли об унижении. Я хотел найти причины этих мыслей и устранить их, чтобы исчезли и эти мысли/фантазии, как следствие. Я, благодаря вам, нашёл причины этих фантазий:
Низкая самооценка
Ситуация, где девочка в детстве выбрала другого мальчика, а не меня (это почему-то сильно отложилось)
Ситуация, где девушка изменила мне и сказала, что другой парень лучше (это я недавно вспомнил и тоже отнесу к причинам)
Насчёт самооценки мне понятно нужно принять те аспекты, которые я не могу поменять и работать над тем, что могу улучшить (чтобы повысить свою значимость и самооценку, так она у меня основывается на объективных факторах). А вот насчёт ситуаций из прошлого, где мне изменили или выбрали другого, я так и не нашёл решения, как их проработать и перестать считать, что я заслуживаю унижения или повторения таких сценариев.
---
Также в ходе терапии я узнал, что мои мысли об унижении, были связаны и с подавленным садизмом, который я реализовывал через самоунижения. Мне нужно просто принять эту черту и найти ей нормальный выход, я уже на пути к этому
---
В целом, я доволен результатов. Хотелось бы просто услышать финальное напутствие и способы проработки детского сценария (где девочка выбрала не меня). Спасибо вам за вашу работу, Василий

Вам спасибо, что выбрали меня для работы. Рад, что немного помог, потому что, Вы тоже проделали большую работу за такой сжатый промежуток времени, и выводы, которые сформулировали... Даже не знаю, что тут можно прибавить. Все четко, все по делу, мне остается только выразить поддержку, потому что, правда, выводы ясные, выводы логичные. Пусть у Вас получится найти свою Золотую Середину, Свой Путь, по которому Вы пройдете и раскроете свой творческий потенциал.

Что касается ситуации, когда девочка выбрала не Вас... Хммммм... Полагаю, прежде всего, тут можно попробовать порассуждать так: если меня не выбрали, значит, это не мой человек. И, в таком случае, стоит ли по этому поводу расстраиваться? Может, было бы хуже, если бы Вы пришли к выводу, что это не Ваш человек, уже когда отношения бы длились долго, и расставаться было бы хуже, сложнее.

Еще, кстати, есть такая практика: Вы пишете письмо (прям от руки) человеку, которые вызывают у Вас сильные чувства, где выражаете все, что чувствуете к этому человеку. Письмо не отправляете, а берете и рвете его на мелкие кусочки и можно обрывки даже сжечь в пепельнице, или выбросить. Тем самым, Вы выражаете те чувства, которые не выразили когда-то. Может быть, это стоит попробовать?

В любом случае, пусть у Вас все получится!

10 апр. 2024

Борис, добрый день!

Надеюсь, у Вас все более-менее норм.

Судя по тому, что Вы написали, можем завершить консультацию.

Если что, пишите!

Пусть у Вас все получится!