КонсультацииЛичностные проблемы

Раздражает когда вещи не на своих местах

14602
09 июн. 2016
Елена Зорина
Здравствуйте, решила спросить совета по ситуации которая сейчас у меня резко обострилась. Последнее время испытываю раздражение к мужу, поразмыслив почему поняла что не к нему лично, а к беспорядку. А если с самого начала, то меня всегда раздражало когда на рабочем месте все лежит на так, когда в шкафу вещи постепенно превращаются в хаос, когда ребенок не складывает игрушки на места, конечно я и сама способствовала беспорядку - время на каждодневную уборку не было и если честно я не поклонница идеальной прям чистоты, пыль меня не бесит). Но вот когда вещи не на своих местах (места я обычно сама определяю), то прям очень бесит. Конечно ничего нет проще вовремя все разложить и научить со временем ребенка.

Но сейчас я после серьезного перелома лежу дома с гипсом, и ничего не могу делать сама. И вот в таком вот состоянии беспомощности я наблюдаю как вещи, тюбики, лекарства, игрушки и прочее перемещается по квартире не возвращаясь на свои места, мужа прошу помочь, но он тоже устает на работе и с ребенком и часто говорит - потом уберем, да ну ладно какая разница где стояла машина, корзина, одежда и т. П - то есть его это не напрягает. Я понимаю и сильно не наглею, но раздражение же не уходит...

Почему я так реагирую когда все не на своих местах, может это излишний контроль... Я не могу расслабиться и отпустить все на самотек...

09 июн. 2016
Елена Зорина, добрый вечер. Вам кроме мужа сейчас помочь некому - мама, родственница, подруга, няня?
Психолог ответит в Вашей теме через некоторе время.
09 июн. 2016
Елена Зорина
Да, спасибо) помогают конечно, но чаще я дома одна пока муж на работе, просто бардак (по моему мнению) не смертельный конечно, я это понимаю, но очень раздражает особенно когда сама не можешь его устранить, нарушаются мои правила, а других это мало заботит, потому что есть приорететнее заботы -чем поставить например тюбик от крема именно на эту полку, а не просто на тумбочку...

Иногда раздражает даже отсутствие какой то симетрии, а после застольев даже если хозяйка не я и дом не мой (было даже такое в кафе-долго ждали официанта) я начинаю судорожно собирать мусор, складывать тарелки потому что меня бесит когда все то вот так стоит, друзья привыкли даже радуются когда я в гости прихожу - шутят на эту тему.

Но опять же я не обращаю внимание на полы, мятое белье, пыль, окна, даже посуда в раковине мне равнодушна. То есть я не помешена на чистоте.
10 июн. 2016
Елена Зорина, здравствуйте! Интересные Вы описываете проявления, они вполне складываются в картину определенных особенностей Вашего характера. Только Вы не уточнили: кроме того, что в состоянии беспомощности (рука в гипсе) Вы испытываете дискомфорт от неубранности в доме, Вам еще чем-нибудь мешает Ваша особенность? Как я поняла, друзья даже с юмором и приязнью относятся к Вашим милым особенностям. А Вам они доставляют какое-то беспокойство? По поводу сегодняшней ситуации, полагаю, Вы тоже понимаете, что речь о временных трудностях: как только рука заживет, думаю, Вы восстановите привычный порядок вещей в Вашем доме, и вряд ли это станет поводом для конфликта.
10 июн. 2016
Елена Зорина
Сейчас у меня нога в гипсе, передвигаюсь с трудом и очень мало могу стоять, в основном лежа, действий по уборке производить не могу. Раньше я обычно злилась на ребенка, что разбрасывает игрушки, и мне весь день приходилось ходить и на места их расставлять, конечно я старалась приучать и в игровой форме помогать убирать их вместе со мной и поняла, что ну не стоит из за этого злиться на ребенка. В остальном тоже не сильно обращала внимание так как никто моего порядка положения вещей в доме не нарушал, и я могла в случае чего все поправить. Конесно временем не всегда хватало и иногда устраивала разборные дни - разборка завалав в шкафах и тумбочках. Просто подумала недавно, что странная реакция на казалось бы мелочи, как то спокойнее надо быть, меньше реагиррвать, а я не могу. И с уборкой после застольев конечно мне не нравилось, потому что все сидят отдыхают, даже хозяйка не всегда с места встанет, а меня раздражает, что в тарелках кожура банана и косточки от курицы и тут же салат недоеденный, это как бы сказать не красиво и приходится убирать, что бы чувствовать себя комфортно. А хотелось бы не обращая на мелочи чувствовать себя комфортно.
10 июн. 2016
Елена.
Елена Зорина, а можно вам поменять правильность мест? тоесть пусть тюбик стоит всегда на тумбе, а не на полке. посмотрите куда чаще всего что то складывают и дайте этому предмету место там) а за своим ребенком я не убираю, а #выкидываю#.ну во -первых дети точео должны знать Где это место и если зная сын не делает, то игрушка уходит и не возвращается и не покупается. У НАС уже почти пустая детская комната, но зато сын более менее стал ставить все на место)
10 июн. 2016
Елена Зорина
Да про игрушки наш папа так и сказал, что выкидывать будет) но дочери еще 2 года она не понимает еще что не купят и что такое выкинут, чуть позже, а пока просто пытаемся вместе собирать. А насчет тюбика это примерно, не важно где он будет стоять, но какое то место у него быть должно, а не перемещаться из одного в другое постоянно) мои вещи обычно муж и не брал никогда, а я беру и складываю обратно, сейчас он берет по моей просьбе, но обратно не всегда ставит по причине большой загруженности и усталости и не видит в этом большой проблемы. Собственно и я не раздуваю из этого ничего, просто задумалась, а время на раздумья сейчас много и вот возник вопрос поэтому. Возможно и нет никакой патологии, я ведь не складываю носки в трубочку по цвету) и т. п мне не важно как сложегл и где стоит, просто хочется аккуратности и постоянства в вещах.

Кстати ребенок тоже запоминает места, и когда спрашиваешь у нее - а где карандаши, машинка, заяц и она ищет, а если нет на своем месте - она теряеться. Наверно это нормально знать где что лежит) просто у меня какой то тотальный контроль за этим)
10 июн. 2016
Елена.
Елена Зорина, ну у вас же это возникло не сейчас, когда случился перелом? а было всегда. а разве муж об этом не знает? а если знает, то почему не уважает вас такой? загруженность или нет, но поставить на место разве так долго? а к вас все копиться и копиться обида и в итоге (не дай Бог) будет срыв. И проблема в этом огромная - получить нервную мамочку и жену, которая и так сейчас не в лучшем положении. Вы же мужу об этом говорите? А дети все прекрасно понимают и знают в этом возрасте. Не положила зяйку - ушел и навсегда. Всё. истерика, конечно. будет, ну что делать то?)
10 июн. 2016
Елена Зорина
Ну обид нет, я понимаю что это не катастрофа) когда человек (муж) в 9 вечера приходит и нужно ему все дела домашние переделать и приготовить кушать и мне помочь в моих вопросах и еще на следующей день встать в 6 утра, приставать с тюбиками ну это через чур) проблема то не в муже и ребенка приучаем, дай бог будет в маму) я много внимания уделяют этому вопрому а можно же жить проще...у меня есть подруга она не может дня прожить что бы не убраться от и до в квартире, жалуется устает но все равно делает, хотя никто не просит и не ругает за грязь, а у маминой знакомой другой бзик она гладит белье и на следующей день достает его из шкафа и снова гладит, оно же помялось. Понимаете о чем я, а я не хочу стать такой, а какие то намеки мне кажется есть)
10 июн. 2016
Елена.
Ох, Елена, привычка - сильное средство) я понимаю вас. вы хотите изменить свое отношение к этому, потому что нужно беречь семейную атмосферу и себя) я думаю, Екатерина, вам обязательно поможет. Мне в свое время помогали вопросы самой себе - а зачем мне это? что мне это даст? для чего я злюсь, когда жить так хорошо) может вам по убирать, вообще, все крема, ну тоесть свести раздражители к минимуму? :)
10 июн. 2016
Елена Зорина
А еще это выражается в том что например хвостики у ребенка на голове должны быть на одном уровне, симметрично, штанишки не задраны аккуратно одеты, крошки на столе? ну это вообще хамство срочно убрать, приборы на столе одинаковые, салфетки положены той стороной, а не другой картинкой, муж иногда смотрит как на идиотку, какая разница спрашивает, ро не ругает, он золото) У нас есть коллекция алкоголя на кухне так вот бутылки должны стоять идеально симметрично, с одинаковыми расстояниями (без линейки конечно) и по высоте одинаково, нельзя рядом маленькую и большую ставить, мужа заставляю ставить все ровно, если поставил по другому буду мучится злиться, сама залезу исправлю. Он опять же не понимает в чем разница. А Мне надо что бы было всё красиво. Понятие красоты видимо у меня свое. Мы не ругается на эту тему вообще, но вот такая я бываю странная. Это нормально? Или перебор...не разовьется ли дальше с возрастом это сильнее?
10 июн. 2016
Елена.
Елена Зорина, а кем вы работаете? такая симметрия очень хороша в археологии, дизайне. может вам профессию поменять? :) или оформления залов, клубов, зданий?)
10 июн. 2016
Елена Зорина
Елена Зорина, а кем вы работаете? такая симметрия очень хороша в археологии, дизайне. может вам профессию поменять? :) или оформления залов, клубов, зданий?)

Об этом я не думала...я по специальности педагог -психолог, мечтала в свое время стать психологом великим) но нашлось несколько но и не стала, стала использовать свой талант "поговорить" в русле торговли, семья наша была не богата и надо было начинать работать рано, заработать можно было продавцом не плохо. Сейчас я руководитель отдела продаж в сфере недвижимости, кризис конечно дал знать работы мало, сейчас вообще дрма. Нашла форум и есть с кем поговорить) а то одичала уже) мне нужно общение с людьми и в профессии обязательно. Кстати несколько лет назад была мысль заняться ландшафтным дизайном и еще привлекала астрология. Но из за страха и множества НО опять ничего не изменила. Вообще находясь дома вопрос стал актуальным, хочется себя найти, хотя бы для хобби, мы мечтаем о доме своем и лет через сколько то он обязательно будет, я могла бы применить свои новые навыки хотя бы для себя...остается только эти навыки получить.

Вообще это уже прям отдельная тема почему мы люди (в частности я) часто отказываемся от мечты, боимся что то менять, мне 37 и обычно сейчас я думаю так -ну вот пока от учусь пока опыта наберусь сколько мне уже будет лет, там уже это все и не надо будет...
10 июн. 2016
Елена.
Елена. Ну пока вы в таком положении может и надо поменять? или вы, можете (я уверена) консультировать людей. Тем более с таким порядковым хобби) У меня нет такой мании, но я люблю, чтобы давали указания:
1 возьмите нож
2 отрежьте хлеб
3 положите нож
а иначе я не понимаю:D Кто мешает вам получать эти навыки сейчас? ведь можно учиться и заочно?
10 июн. 2016
Елена Зорина
Елена. Ну пока вы в таком положении может и надо поменять? Кто мешает вам получать эти навыки сейчас? ведь можно учиться и заочно?

Возможно, вернее я даже уверена что нужно, потому что живешь по привычке, работаешь по привычке, работу я свою люблю, и совсем я бы ее не меняла. Но что то новое в жизнь привнести можно, что бы на высоту бутылок внимание не обращать) не очень понятно как начинать лежа это делать, и если честно есть страх обмана если предлагают обучение через онлайн, через интернет. Я не очень большой специалист в этих вопросах. Склоняюсь к мысли вернуться в астрологию, это просто для меня увлекательно и родным будет полезно, и став бабушкой можно этим заниматься) не помешает опыт) я до беременности в своем городе нашла образовательное учреждение нужно было посещать занятия по субботам в течение 3 лет минимум, серьезное образование- не просто курсы, нашла учреждение когда первокурсники на втором симемтре учились, меня взяли, но так как много было не понятно (1 семестр - азы пропущены) я решила начать со следующего года, а на следующей год я забеременела и все)

Елена, спасибо за идею, я думаю над ней уже какое то время, и надеюсь, что психолог прокомментирует мою навязчивую идею моего порядка)

Елена. Ну пока вы в таком положении может и надо поменять?

Елена вы меня прям сподвигли на действия! Сразу Нашла свою школу по астрологии - оказывается они перешли на онлайн обучение, не нужно к ним ехать, не надо боятся что если у тебя планы на субботу то ты пропустил занятие, я им доверяю точно не обманут, можно варьировать время обучения под себя! Здорово) все решила начну заниматься!
10 июн. 2016
Елена.
Елена Зорина, оо..круто) Вам это приятно? а доход будет приносить? ведь это денег стоит обучение?
10 июн. 2016
Елена Зорина, у меня возникает вопрос по мере прочтения того, как Вы описываете свои навязчивости в отношении симметрии и порядка: а у Вас это всегда одинаково, или в какие-то моменты жизнь больше проявляется, как Вам кажется? Бывают ли периоды, когда Вы практически не задумываетесь об этом?
10 июн. 2016
Елена Зорина
Быают моменты когда я не помню что делала сильный акцент, кстати это с возрастом стало, больше с момента совместного проживания с мужем, потому что ранее не замечала за собой. Когда то давно был первый брак тоже не помню такого, когда одна жила тоже, правда бардак на рабочем столе меня всегда раздражал, сколько себя помню, я его сама делаю когда торопишься все наложишь в кучу, а потом злюсь и разбираю все по полочкам, так же было со шкафом одежды, не важно как но надо чтобы аккуратно было, что бы найти хоть что-нибудь. Со временем стало проявляться больше на другие вещи. Чем больше бытовухи тем больше проявляется, когда свободной была вообще не обращала внимание. Но вот с застольями я всегда на любила когда объедки валяются, но начала сама убирать после тридцати лет, кстати тогда я была не замужем, вообщем мне кажется что всегда было, но иногда не зацикливалась, а иногда больше внимания к этим вещам, так как других забот наверро нет кроме домашних и радостей не много, ч имею ввиду развлечений.

Когда то я обращалась к психологу по вопросу похудения, не получалось у меня, и в процессе беседы мы выяснили, что не помню дословно, но смысл в том, что я слишком правильная по отношению к другим и к себе, обратил внимание на то что у меня был безупречный макияж, прическа, маникюр, одежда, вообщем все и в действительности если я не идеально выгляжу то я Себя ругаю, что часто сейчас происходит, а после родов вообще каждый день, так как поправилась и времени на себя не хватает. И остальным теперь достается и вещам, я несколько раз в разные времена обращалась к психологам (по разным проблемам) и все мне говорили что у меня ну что типа комплекса хорошей очень хорошей девочки. И выяснилось, в чем я согласна, что иногда я выпиваю алкоголь для расслабления, так как только под алкоголем я могу стать "плохой" и сделать что то неординарное, разрешаю себе быть обычной, а не очень хорошей.

Может быть чем больше недовольства собой тем больше внимания к вещам, порядку симетрии, потому что явно я в последние годы больше проявляю такого отношения.

Елена Зорина, оо..круто) Вам это приятно? а доход будет приносить? ведь это денег стоит обучение?

Меня это направление давно привлекает, интересно, конечно как основную работу я бы не рассматривала астролога, но как увлечение для себя, родных, знакомых очень даже. Денег да стоит, бесплатного мало что есть сейчас, хочется что то для удовольствия, если бы я умела рисовать я бы за бесплатно рисовала портреты близким людям) главное что бы было чем заняться помимо кастрюль)
10 июн. 2016
Елена Зорина, приятно читать такого думающего человека, как Вы. Сразу видно, что Вы много времени посвятили исследованию себя и вполне разбираетесь во многих психологических моментах. Что Вы сами думаете о той части себя, которая проявляется в момент алкогольного опьянения? Если бы эта Ваша часть получила право голоса, что бы она могла сказать, как Вам кажется?
10 июн. 2016
Елена Зорина
Елена Зорина, приятно читать такого думающего человека, как Вы. Сразу видно, что Вы много времени посвятили исследованию себя и вполне разбираетесь во многих психологических моментах. Что Вы сами думаете о той части себя, которая проявляется в момент алкогольного опьянения? Если бы эта Ваша часть получила право голоса, что бы она могла сказать, как Вам кажется?

Эта часть она смелая, она не боится высказывать свое мнение, не боится осуждений, не боится быть собой, совершать ошибки, она не боится жить по настоящему на все 100%, она классная) порой конфликтная, но отчасти потому, что отстаивает свое право и свои мысли не боясь что скажут другие. Она настоящая - без фальши, потому что самодостаточна и не нуждается в одобрении, иногда бесшабашная потому что делает и живет так как хочется, даже порой нарушая общие правила -ведь это бывает весело. Она бы мне сказала что я полный отстой) как бы грубо это не звучало, что хватит ныть надо попу поднять и действовать, что моя жизнь серая и скучная и сама в этом виновата. Что Я слишком много чего боюсь и это абсолютно бесполезно и жизнь проходит мимо. Конечно похвалит за семью и за дочку, но скажет что мы слишком скучные, а жизнь то проходит и мы не молодеем. И потащила бы меня на какие нибудь подвиги) Я люблю ее) она такая как ребенок, непосредственная веселая смелая.
И да - она сексуальна, а я нет (

В период между первым и вторым браком, я процентов на 45% приблизилась к той Лене, уже без алкоголя. Несколько лет была веселая активная жизнь, никаких проблем, друзья, деньги, развлечения, мужчины, секс, хорошая фигура, уверенность в себе, все шикарно если бы не возраст и необходимость остепениться) и родить. Родила я уже в 35 и к тому времени уже устала от всей этой веселой жизни, хотелось тепла, любимого, ребенка, семью. Но потом когда все это случилось я впала в другую крайность в которой и нахожусь.

За 10 дней до перелома ноги я успела сходить на консультацию к психотерапевту, потому что при общей видимости, что все хорошо и благополучно, на деле все не очень хорошо. И по крупицам то в одной теме то в другой пытаюсь докопаться до себя, и вроде много понимаю о себе, практически диагноз поставлен), но не знаю как и куда двигаться дальше.

Вот даже сейчас перечитываю свой текст и хочу сделать правку, потому что переживаю, что люди которые меня не знают вообще и лица не видят будут думать что я алкоголик, хотя я имела ввиду, что могу выпить иногда что бы почувствовать себя по другому, а не каждодневные употребления. И в конце концов кому какая разница, да ведь? Ну почему я вынуждена оправдываться? почему то мне неприятно когда люди думаю обо мне плохо, представляете какие ощущения возникают когда реальные люди меня знают и насколько я завишу от мнения разных людей...

Пришла мысль...вот я описываю другую свою сторону, которая проявляется при действии легкого алкоголя - как другого человека, но ведь в реальности это Я, это же не реально другой человек в моем теле, ЭТО Я! И я не играю, это просто я...странно как то, как могут быть две Я и кто из них более реальный...и как в обычной жизни воспользоваться теми качествами другой я. Получается что Я и так такая какой хотела быть, но почему то не всегда, а что мешает, и как стать такой всегда... непонятно...

Наверняка есть техники для этого, возможно ли что Я буду той Я?
11 июн. 2016
Елена Зорина, если что, то знайте, я не считаю Вас алкоголиком! Вполне понимаю, что Ваша свободная и непосредственная часть просто мгновенно появляется после приёма алкоголя, поскольку ослабевает Ваше Супер-эго, наверняка Вы, как человек начитанный, знаете, что, согласно теории Фрейда, это одна из частей нашей личности, отвечающая за моральные установки, ограничения, соответствие общепринятым нормам. Эдакий родительский голос в нашей голове. Под влиянием алкоголя он замолкает, и тогда на сцену выходит часть, отвечающая за желания и потребности, в их первозданном виде. На самом деле стать лишь одной своей частью никому не дано - и это неплохо. Представьте, каких делов может натворить неконтролируемый ребёнок, если его не вводить в рамки. Так и тут. Но все-таки, в Вашем конкретно случае я бы порекомендовала научиться отпускать погулять родительский голос. Это станет возможным после того, как Вы научитесь различать эти части внутри Вас. Когда четко сможете понимать, кто из вашего внутреннего мира взял сейчас верх в Вашей душе. Тогда, если Вас не устроит политика того, кто правит бал в Вашей голове, сможете освободить его от обязанностей и назначить по собственному усмотрению. По началу может показаться доволен муторным, постоянно таскать в своей голове "дом советов". Но одновременно это и придаст Вам сил, уверенности и чувство контроля за собственной жизнью.