КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Жду результаты гистологии. Как справиться с тревогой?

29 мар. 2024
Кира
Беременность, 29 недель. Беременность долгожданная с помощью ЭКО после 10 лет бесплодия. 35 лет. Первая. Беременность сама по себе протекает непросто. Много сложностей. Еще недавно умерла бабушка, с которой были близки. Но на днях случился просто кошмар. Я заметила увеличившуюся родинку. И пошла к онкологу, у которого постоянно наблюдаюсь, так как у меня высокий риск заболеть меланомой. Наследственность и много родинок. Врач заметил родинку, которая вызвала у него подозрение. Причем год назад она также у него вызвала опасения, но он сказал пока наблюдать. Теперь она увеличилась и изменилась по дерматоскопии. Он сказал удалять несмотря на беременность. Судя по его словам риск, что это плохое высокий и гистология покажет. Гистология будет готова через неделю. Я схожу с ума, паника, страх, а мне это вредно и я переживаю за беременность. Но успокоиться не могу. Появилась бессоница, тахикардия и давление. Что делать и как справляться не знаю.

29 мар. 2024

Кира, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Я хочу поддержать Вас и дать Вам небольшие техники для личной работы.

Понимаю, что сейчас Вы получили долгожданную беременность, но возникли мощные переживания.

Не стало бабушки. Примите мои искренние соболезнования.

И ещё ожидание результатов.

Вы беспокойтесь и боитесь, конечно это сказывается на всем, что сейчас в Вашей жизни.

Давайте Вы вернёте свой обычный режим, к которому уже привыкли, я имею ввиду сон и питание, прогулки и общение.

Не знаю, работаете Вы или нет.

Ваши страхи и переживания предлагаю успокоит с помощью дыхательных техник и медитации.

29 мар. 2024

Техника дыхания.

Выбрали удобное помещение, чтобы там было тихо и комфортно.

Закрыли глаза.

Дыхание осуществляется животом, внимание на низ живота, вдох и выдох сопровождаете мыслью, и таким образом Вы начинаете переключаться с ожидания событий, например, результатов анализа.

Дыхание можно делать утром и вечером, настраивая себя на состояние комфорта и безопасности.

И конечно делать, когда возникает неконтролируемая паника и страх.

Важно понять принцип дыхания и какая у него цель.

Успокаивая себя - Вы успокаиваете мозг, тело и естественно более безопасны и даёте контроль своему текущему состоянию.

29 мар. 2024
Кира

Александр, добрый день!

Благодарю!

Как только начинаю выполнять упражнение сразу появляется дрожь и дикий страх. Лезут страшные картины и мысли.

29 мар. 2024
Как только начинаю выполнять упражнение сразу появляется дрожь и дикий страх. Лезут страшные картины и мысли.

А если не делаете дыхательные упражнения, то нет страха?