КонсультацииАпатия. Депрессия

Устала от учёбы в университете, пропала всякая мотивация. Что делать?

03 апр. 2024
Екатерина
Поступила в один из лучших вузов страны (на платное) по направлению "Информационные технологии". Когда стоял выбор, куда идти, Я приняла решение, как обычно это делая, не "сердцем, а головой". Хотела очень связать свою жизнь именно с правом, но понимала, что это не настолько выгодно, чем IT. Выбор сделан. Начала свою подготовку к экзаменам, полностью отдавала себя, буквально мучалась. Плюс стали изменяться правила сдачи экзаменов и их оформление- это ещё больший стресс. В июне сдала все экзамены на высокие баллы и поступила на специальность намного лучше, чем планировалось. Но поступление в такой университет означали большие перемены. И самая первая: это переезд из родного города в столицу и жизнь в общежитии. Я человек не брезгливый, каждый год я ездила в лагерь, где были похожие условия, что и в самом общежитии, поэтому головой понимала, что я справлюсь. Меня хватило буквально на 2 месяца. Я не могла там находится. Я человек-интроверт. Я привыкла, что нужно немного побыть в одиночестве каждый день, а тут и в универе, и в общаге ты под увеличительным стеклом. Ладно, не самое страшное. Учеба оказалась намного труднее и совсем не то, что ожидалось. Преподаватели напрямую говорят, что вы не нужны тут. Некоторые даже оскорбляют других, лишь потому что они не могут дать нормально информацию. Первый семестр был полный кавардак, но сессия сдана. Но во время подготовки к очередному экзамену произошел нервный срыв. Когда начался второй семестр, Я поняла, что я не могу больше учиться так, как училась ранее. Пропало полностью стремление и желание учиться. Ко всему этому добавилось то, что стали появляться программы, которые были в несколько раз труднее, чем в первом, потому что "было принято решение увеличить нагрузку". Все это вылилось в то, что на данный момент у меня отсутствует полностью стремление к учебе и своему будущему, нежелание что-либо делать и к чему-то стремиться. Человек, который привык быть лучшим, хочет также стремиться и дальше быть лучшим. Но здесь уже не выходит и начинают опускаться руки. Ко всему прочему, начинают прокрадываться мысли, что я не достойна учебы в универе, раз я не справляюсь; что я глупая, что я не такая сообразительная, как мои одногруппники и все в таком роде. Я не могу спокойно пропустить пару даже если мне плохо. Я буду ещё часа два себя винить в том, что я не осталась и что я вообще ничего не делаю. Я уже просто устала от всего. Я устала от учебы, от постоянных мыслей. Я хочу отчислиться, но никак не могу найти в себе силы. Родители спокойно относятся к этому. Но сама суть в том, что я не справляюсь со всей нагрузкой, меня просто убивает. Я хочу побыстрее это закончить.

03 апр. 2024

Здравствуйте, Екатерина. Давайте разбираться в ситуации.

Когда стоял выбор, куда идти, Я приняла решение, как обычно это делая, не "сердцем, а головой". Хотела очень связать свою жизнь именно с правом, но понимала, что это не настолько выгодно, чем IT.

Это решение, принятое по финансовым соображениям, могло принести ожидаемое только в одном случае - Вы любите программирование и неплохо в нем разбираетесь, то есть Вы уже этим занимались и Вам это удаётся. Если это не так, то хороший адвокат или нотариус будет однозначно успешнее плохого айтишника.

Стали появляться программы, которые были в несколько раз труднее, чем в первом
Я глупая, что я не такая сообразительная, как мои одногруппники и все в таком роде.

И Вы конечно вполне сообразительная, просто это вероятнее всего не Ваша специальность. Если Вам не интересно, если не хочется разбираться чтобы понять, то конечно есть смысл перевестись на другую специальность. Вы думали об этом?

Родители спокойно относятся к этому. Но сама суть в том, что я не справляюсь со всей нагрузкой, меня просто убивает. Я хочу побыстрее это закончить.

Вы взяли на себя слишком тяжёлый груз и Вы не справляетесь. Нервный срыв говорит о том, что психологическое напряжение невыносимо. Нужно себя поберечь и выбрать такую профессию, которую Вы спокойно освоите. Учиться Вы умеете, но нужен интерес и эмоциональная составляющая в процессе обучения - учёба должна приносить радость познания нового, а не страдание.

Поэтому можно поставить себе задачу - дотянуть до конца курса и планировать перевод. И лучше при выборе специальности все же руководствоваться не финансовой выгодой, а своими склонностями. Пройдите профориентационные тесты онлайн (ДДО Климова, тест Холланда) будете лучше понимать куда двигаться дальше.