КонсультацииАпатия. Депрессия

Пропала мотивация что-либо делать в жизни. Ощущаю себя на дне пропасти

25 янв. 2023
Милана
Мне 21 год. После окончания школы с золотой медалью, отлично обучаясь и имея большие планы и мотивацию на дальнейшую жизнь, развитие и обучение, я поступила в университет на IT специальность. Мне всегда нравились информатика и математика в школе, я с удовольствием занималась и развивалась в этих направлениях, поэтому решила связать жизнь и дальнейшую карьеру с этим. Также перед поступлением я записалась на программу, по которой должна была поехать летом после 1 курса в Америку. Весь год я горела этим, готовилась к поездке, учила язык. У меня были большие планы и мотивация, я хотела жить и учиться новому. К концу первого курса у меня начались проблемы с университетом. В какой-то момент я ощутила, что глупее всех одногруппников, что у меня ничего не получается и я с трудом заставляю себя выполнять задания, с трудом осваиваю программу. С каждым утром поездка в университет становилась все тяжелее, я чувствовала, что не хочу возвращаться в это место. Закончилось все тем, что я неделю пролежала в кровати в слезах и с отсутствием желания что-либо делать. После этого я решила взять академ и подумать, что дальше делать в жизни. Моя мать не одобрила это решение, силой пыталась не пустить меня в универ и писать заявление, но я все же смогла. После этого она не разговаривала со мной 2 месяца. Эти 2 месяца я провела в слезах, не понимая что со мной случилось. Плюс ко всему поездку в Америку отменили, и все мои планы на жизнь и мотивация рухнули. Спустя время я начала обучаться программированию сама. Мне стало легче, потому что не приходилось сравнивать себя с остальными и ощущать себя тупой на фоне других. Через какое-то время мне удалось найти стажировку и с успехом пройти ее и начать карьеру. Из университета я решила уйти. Первые 9 месяцев прошли хорошо, я ощущала, что у меня все получается и я получаю удовольствие от того что делаю. Но потом резко все поменялось, на меня стали вешать сложные проекты, в которых у меня не хватало опыта и ничего не получалось. Было много стресса, я работала днями и ночами, пытаясь выполнить все в срок. В какой-то момент поняла, что больше так не могу и ушла в отпуск на месяц. Думала, что поможет, но после выхода из отпуска все стало хуже. У меня пропала мотивация стараться, развиваться, выполнять все качественно и в срок. Появилось отвращение к тому что я делаю. Произошли первые панические атаки из-за того, что ничего не получалось и я не могла заставить себя выпонять работу. Я поняла, что стала подводить коллег и решила уйти из компании и начать все заново, постепенно и в комфортном темпе. Но вместо того, чтобы немного отдохнуть и начать искать новую, я уже почти два месяца лежу без желания что-либо делать. У меня нет мотивации, нет сил. Почти не осталось денег. Я стала ненавидеть себя за то, что я такая слабая, непродуктивная. Что многие уже выпускаются из универов, успешно строят карьеру. А я ничего не делаю. И ничего не хочу. Я просто лежу в кровати и занимаюсь фигней целыми днями. Я ощущаю себя на дне пропасти и уже не вижу выхода из нее. Пропало желание жить. Больше не хочется общаться с друзьями и по какой-то причине игнорирую их уже который день. И не знаю, что с этим делать. Простите за такое большое количество текста

25 янв. 2023

Здравствуйте, ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации и напишите согласие.

25 янв. 2023
Милана

Согласна с условиями

25 янв. 2023
Мне стало легче, потому что не приходилось сравнивать себя с остальными и ощущать себя тупой на фоне других.

Кто в школьные годы сравнивал вас с другими, указывая, что они успешнее и лучше учатся?

Что для вас значит, если вы будете «тупой» в вашей жизни? Что тогда произойдет самое плохое?

25 янв. 2023
На меня стали вешать сложные проекты, в которых у меня не хватало опыта и ничего не получалось. Было много стресса,

Могли ли вы обратиться к кому-то из коллег за помощью? Попросить ввести вас в курс дела как новичка? Найти обучение, интернет-курсы, помощь специалистов по теме вашей работы?

Почему этого не сделали, что вам лично помешало это сделать?

25 янв. 2023

Что вы чувствовали в школе, когда у вас что-то не получалось в учёбе? Как на это реагировали ваши родители? Как справлялись с этим тогда?

25 янв. 2023
Милана
Кто в школьные годы сравнивал вас с другими, указывая, что они успешнее и лучше учатся?

Если вспоминать школьные годы, то моя мать. Именно у нее было желание сделать из меня отличницу, если уж на то пошло. Постоянная ругань за оценки, отличающиеся от пятерок. Сравнивание меня с другими учениками, если у них получалось лучше. Возможно с тех пор все это и пошло.

Что для вас значит, если вы будете «тупой» в вашей жизни? Что тогда произойдет самое плохое?

Для меня очень неприятно ощущение, что я хуже остальных. Даже и не знаю почему. Ощущение, что раз другие уже все сделали и освоили, то мне уже и не стоит пытаться. Видимо я очень плохо выдерживаю конкуренцию. В нашей группе все были очень сильными, многие были олимпиадниками, и на их фоне мне казалось что это место совсем не для меня. Я не чувствовала, что как-то проявляю себя и свои способности. А мне это было нужно. Для меня важно понимать и показывать, что я разбираюсь в какой-то сфере, что-то стою.

Могли ли вы обратиться к кому-то из коллег за помощью? Попросить ввести вас в курс дела как новичка? Найти обучение, интернет-курсы, помощь специалистов по теме вашей работы?

В том то и дело, что я могла попросить помощи, но пыталась все сделать сама, искала решения проблем в интернете. На это уходило много времени и сил. Не знаю, почему я не обращалась к коллегам. Боялась их по какой-то причине. Было сильное стеснение, не хотелось показывать что не справляюсь

25 янв. 2023
Милана
Что вы чувствовали в школе, когда у вас что-то не получалось в учёбе? Как на это реагировали ваши родители? Как справлялись с этим тогда?

Хоть в школе и был постоянный контроль от матери, у меня получалось справляться. Там я ощущала себя комфортно и были силы и мотивация саморазвиваться и решать проблемы. Я даже к самим экзаменам готовилась полностью сама, потому что хорошо контролировала себя, был план, было желание. И все получалось. Я бы хотела вернуть эту мотивацию и желание

25 янв. 2023
Именно у нее было желание сделать из меня отличницу

Если вы не дотягивали или даже получали плохие оценки, что ваша мама предпринимала, чтобы заставить вас учиться лучше?

Чтобы она сделала, если бы вы стали «троечницей» по итоговым результатам?

Какой бы вы были, если бы не смогли учиться на отлично?

Чтобы с вами стало, если бы вы плохо закончили школу?

25 янв. 2023
Милана

За плохие оценки были постоянные оры дома. Иногда даже била, но редко. Часто после этого она просто не разговаривала со мной, всем видом показывая что недовольна. И мне надо было исправляться. В школе в средних классах я даже плакала, когда получала плохие оценки, потому что боялась идти домой и видеть реакцию мамы. Что бы она сделала, если бы я в итоге плохо окончила в школу и не справилась? То же, что и сейчас после моего ухода с работы. Когда я работала, она видела что я вроде как справляюсь, что наконец-то что-то получается у меня. И в это время была очень добра и ласкова. Но как только ушла, сразу все это пропало, она почти не разговаривает со мной и всем видом показывает что недовольна. Раньше я много страдала от этого, плакала, хотела все наладить. Но сейчас привыкла и просто пытаюсь лишний раз не контактировать

25 янв. 2023
Раз другие уже все сделали и освоили, то мне уже и не стоит пытаться

Это негативное правило: «не стоит пытаться» сейчас руководит вашей жизнью.

Это место совсем не для меня

Если я в чем-то уступаю другим, «это место не для меня» ещё одно, заставившее вас покинуть институт, а потом и работу.

Я не чувствовала, что как-то проявляю себя и свои способности.

Вам стоит вернуться к своим способностям и начать делать то, что будет приносить вам положительные результаты. Постепенно вы сможете стать компетентной в той сфере, где ваши правила не будут актуальны для вас. Либо в терапии изменить негативные убеждения и правила, чтобы они больше не смогли вами руководить.

Пыталась все сделать сама, искала решения проблем в интернете. На это уходило много времени и сил. Не знаю, почему я не обращалась к коллегам. Боялась их по какой-то причине. Было сильное стеснение, не хотелось показывать что не справляюсь

Вы видели в более опытных коллегах свою маму и подозревали, что они отреагируют так же, как и она - будут стыдить вас?

25 янв. 2023
Милана

Даже и не знаю, почему я боялась показать, что не справляюсь. Хотелось сделать все самой. Показать, что я хороша в чём-то, наконец-то свои способности проявить. Боялась я больше того, что все увидят что я недостаточно хороша. Возможно это и из-за мамы, мне правда тяжело причину понять

25 янв. 2023
Милана
Вам стоит вернуться к своим способностям и начать делать то, что будет приносить вам положительные результаты

Да, я бы и сама этого сейчас очень хотела. Но у меня будто пропали силы и мотивация стараться. Не получается заставить себя начать заниматься делом

25 янв. 2023
Там я ощущала себя комфортно и были силы и мотивация саморазвиваться и решать проблемы. Я даже к самим экзаменам готовилась полностью сама, потому что хорошо контролировала себя, был план, было желание. И все получалось. Я бы хотела вернуть эту мотивацию и желание

Их можно вернуть. Закройте глаза и вернитесь в то время, когда у вас всё получалось. Обратите внимание что вы чувствовали при этом, как выглядели, в каком состоянии было ваше тело. Войдите в ту себя, уверенную и справляющуюся, соединитесь с ней, побудьте в этом образе и посмотрите из этого самоощущения на себя сегодняшнюю: что бы вы могли посоветовать неуспешной Милане, как поддержать, что надо сделать, чтобы снова стать успешной и уверенной в себе, желающей расти и достигать.

Возвращайтесь в свой сильный образ почаще, смотрите из него на сегодняшнее положение, распишите несколько реальных вариантов того, в которых вы здесь и сейчас могли бы уже получить пусть небольшие положительные результаты от своего труда. Даже если занятие и работа не будет одобрена вашей мамой, это будет ваша временная промежуточная ступень к своим настоящим мечтам, тому, что для вас ценно, ради чего вы хотели бы вставать каждое утро и идти вперед.

Распишите небольшие шаги к вашим целям, которые доступны для вас сейчас. Каждый успешный маленький шаг будет наполнять вас большей уверенностью и приносить радость.

Посмотрите, что сейчас может помешать вам расписать своё будущее, как вы сами того хотите?

26 янв. 2023
Но у меня будто пропали силы и мотивация стараться. Не получается заставить себя начать заниматься делом

Желание и мотивация пропадают, когда мы не знаем что делать дальше.

Потеря сил как бы указывает вам на то, что бы вы остановились, отдохнули от всего прошлого, отпустили его, заглянули в себя и нашли то, чем вы хотели бы сейчас заниматься. Сегодня вы уже взрослый человек, отвержение мамы сейчас для вас не страшно, вы можете выбирать чем вам заниматься самостоятельно, не оглядываясь на то, «что скажет ваша мама и другие».

Как только у вас появится план, который действительно ваш, сразу появятся и силы на его реализацию. Но для этого надо заглянуть в себя и решить как вам хочется самой жить дальше.

26 янв. 2023
Милана

Спасибо вам большое. Впервые за долгое время у меня появились силы подняться с дивана и подумать, что я хочу дальше сделать. Расписать в тетрадь свои мысли, желания, планы. Я подумала об обучении в одной сфере, это будет что-то новое для меня, поэтому было страшно и непривычно, боялась что не получится. Но теперь буду думать не о том, получится ли, а понравится ли мне это и буду ли получать удовольствие от того что делаю

26 янв. 2023

Отлично, постоянно возвращайте себя в то ресурсное состояние. Оно наполнит вас.

Пс: ваши негативные правила, о которых я писала выше, сейчас неактивны, они уже выполнили свою функцию. Но могут вернуться, когда снова начнёте работать. Тогда вам придется их заменить самостоятельно на позитивные, либо вы можете обратиться ко мне в личных сообщениях для их проработки.