КонсультацииАпатия. Депрессия

Как взять себя в руки? Пропала мотивация ходить на работу, что-то делать по дому, заниматься спортом

02 апр. 2019
ViktorWhite
Добрый день, я на самом деле пишу первый раз, и вот думаю, стоит ли вообще? Работает ли это всё онлайн? Или нужно непосредственно сидеть лицом к лицу что бы говорить о подобном, моя проблема заключается в том, что я был всю свою не сознательную и сознательную жизнь скованным в общении с новыми людьми (скажем так был в зоне комфорта которую не хотел рушить), но как то раз переборол в себе это, и на одной из, скажем так посиделок, учился комуникации, и познакомился с девушкой, она скажем так молодая, 20 лет всего было на то время (сейчас 22) мне сейчас 27, мы начали общаться, а для меня это было очень трудно, но общение пошло и мы начали встречаться. Она раскрыла вообще в принципе эмоциональность, потому что был раньше закрытым ото всех человеком, и всё было прекрасно, пока не случилось то, что я узнал что она патологический лжец, врёт везде где только можно и нельзя, и получилось так, что она общалась с другими парнями, писала им что любит, скучает, жить не может, но после этого приходит ко мне, и ложить со мной спать, говоря что любит (у неё просто есть такая привычка, назовём это так, она уходит к маме, и там сидит в соц сетях и общается с парнями, не всегда конечно, но за период отношений 2ух лет, она ловилась на этом 6 раз) и я в принципе всегда прощал, потмоу что это всё соц сеть и скажем так игра, наивно полагал что человек возьмётся за голову (после разумеется серьёзных бесед) и поменяет отношение ко всему. Но нет, на протяжении всего этого времени она не поменялась, конечно же доверие и всё тому подобное, что в отношениях обязательно, пропало. И я начал уже подозревать в каждом её шаге что то неладное. Но проблема не в этом, это была предыстория, а дело в том, что я действительно влюбился, любил, и люблю по сей день, хоть я её и выставил за дверь со всеми вещами. И у меня не уходит из головы эта зацикленность, я не могу перестать думать, у меня как какое то помешательство... Бывают наплывы эмоциональные, скажем так срывы, не контролируемые, я не могу держать скажем так в себе, и у меня непроизвольно начинают идти слёзы, обычный пример, как пару дней назад, у меня на работе шли слёзы раз 10. А я этого не хочу, я понимаю где то в глубине, в подсознании, что это всё к лучшему, но я не могу себя контролировать и у меня случаются эти "наплывы". Я не знаю что мне делать, я раскис, у меня пропала мотивация ходить на работу, что то делать по дому, заниматься спортом, общаться с друзьями, жить...
Виктор. 27 лет.

02 апр. 2019
Виктор, здравствуйте!

Консультация в рамках чата действительной несколько ограничена, для более глубокой работы и понимания неких механизмов лучше использовать более расширенные форматы - очная консультация или хотя бы скайп. Но здесь тоже можно наметить некие точки и пути исследования для дальнейшей работы. Совсем зря подобные консультации не проходят.

Скажите, как давно вы расстались, и удалось ли вам поговорить с девушкой и завершить отношения?

И у меня не уходит из головы эта зацикленность, я не могу перестать думать, у меня как какое то помешательство

Зацикленность на чем? Если прислушаться к себе, о чем ваши слезы?
02 апр. 2019
ViktorWhite
Удалось, человек как отрицал свою вину, так и отрицает, что ни она виновата в том, что общалась с парнями, хоть это и звучит очень смешно, расстались мы 3 дня назад. Зацикленность именно на этих отношениях наверно, привязался, и не могу не думать о этом человеке, а слёзы? Слёзы я почему то не могу контролировать, хоть я и понимаю, что мне уже как ни как 27 лет, мужчина скажем так, а эмоции через край перехлёстывают, и мне кажется это всё из за того, что меня втоптали в грязь, всей этой ложью, духовными изменами, и то что я не заслужил всего этого, потому что я ничего не сделал плохого в этих отношениях, что бы со мной можно было так обращаться, и ещё наверно то, что я боюсь остаться один...
02 апр. 2019
Ну, для трех дней вы слишком строги к себе, и хотите от себя сверхтерпения и выдержки. С чувствами всегда сталкиваться не просто, к тому же, в обществе так исторически сложилось, словно чувствовать и плакать позволительно только женщинам и детям. И тут мужчина сталкивается еще и со стыдом, что чувствует, а как будто не должен. А вообще, это абсолютно нормально, потому что все мы живые, и все мы чувствуем, и всем нам случается больно, не зависимо от пола и возраста. От того, что вы закрываетесь от чувств, их меньше не станет, и легче не станет. Важно давать себе на это право. И вы ставите перед собой пока непосильную задачу - контролировать их. Пока и х важно осознать и позволить им быть.
Никто не заслуживает быть обманутым, вы не заслуживаете быть обманутым. И это вовсе не потому, что вы плохой, а потому, что нам не всегда встречаются люди, способные разделить наши чувства, понять, где может быть больно.
Сейчас вы выбрали себя и свои чувства, и ушли из ранящих вас отношений не смотря на любовь. Это не просто, но вы учитесь выбирать и слышать себя, и уходить оттуда, где вам плохо. Это может быть важным и для будущих отношений, где вы можете опираться на свой опыт, и понимать, что вы хотите от отношений, и может ли вам это дать ваш партнер.
02 апр. 2019
ViktorWhite
Вся проблема в том, что у меня всю жизнь не очень было с девушками, я не мог подойти допустим и заговорить, познакомиться, я не знаю о чём с ними говорить, я не знаю как себя с ними вести, я пропустил тот период жизни, когда люди эту учатся, потмоу что я был закрытый и скованный в то время, и сейчас тоже не умею, тут просто было чудо что были отношения, у меня были последние отношения в восьмом классе, на секундочку, это 12 лет назад, и я о своей прошлой девушке (школьной) не мог забыть до этих отношений. И что самое страшное, у меня выработалось недоверие теперь ко всем девушкам, я понимаю, что ни все такие как была та, прошлая, что все врут на каждом шагу, но это выработалось, и я теперь не буду давать себе покоя, говорят мне сейчас правду или нет
02 апр. 2019
я не знаю как себя с ними вести, я пропустил тот период жизни, когда люди эту учатся

Этому можно научиться только лишь приобретая опыт, разный опыт, в том числе и негативный. Никто не рождается с умениями налаживать отношения с противоположным полом, и создавать идеальные отношения. Как минимум потому, что идеальных отношений нет, как и нет отношений, где вас не обидят. Это всегда про опыт. Будучи в отношениях, мы чего-то узнаем не только про противоположный пол, но и лучше понимаем про себя. Каким я могу быть в отношениях, что я могу давать, и что я хочу получить. Успешные отношения это не те, где тишь да гладь, или где история заканчивается свадьбой и детьми. Отношения могут быть успешными еще и тогда, где я любил, я узнавал себя, где меня есть навык построения отношений и тд.

Может статься, что это не про недоверие к девушкам, а про отсутствие веры в себя самого, что меня могут просто полюбить. Тогда я во всем буду видеть угрозу и ложь, и тогда лучше не приближаться. Возможно, это как раз часть для более расширенной, глубокой работы, чтобы понимать, откуда этот механизм и как с ним обходиться. В рамках чата это сделать не представляется возможным.

Отношения и доверие это всегда про риск, я часто говорю, что когда мы только вступаем в отношения, и еще мало понимаем про другого, мы даем доверие "в кредит". Да, это риск, но не рискнув так и не узнаешь. Иначе, близости не происходит. И чтобы понять, важно довериться и рискнуть. Будущая девушка не в ответе за то, какой опыт у вас случался до нее. Поэтому, важно разбираться с тем, чего там у вас про себя, т. к. каждая следующая девушка уже может восприниматься как врунья, которой не стоит верить. И это еще и вопрос того, как ваш прошлый опыт может сказываться на вас и ваших будущих отношениях.

Виктор, здравствуйте!
Как вы?
Актуальна ли для вас консультация?