КонсультацииОтношения с друзьями
Поссорились с подругой. Чувствую, что она меня просто использовала
Сейчас, к сожалению, во мне боли и обиды больше чем благодарности.
Давайте тогда вернёмся к тому что болит.
За то что она рассказывала очень личные вещи обо мне своему мужу... Передала мне что он ответил на это
Другими словами, Ваша подруга нарушила границы ваших с ней отношений, раскрыв третьему лицу информацию, которой Вы делились с ней лично.
Кроме этого, она передала Вам негативное мнение другого человека, который ей близок, хотя Вы не просили этого мнения. Таким образом она как будто бы встала на сторону этого человека в противостояние Вам.
Да, это можно рассматривать как предательство ваших с ней договорённостей и Ваши чувства абсолютно справедливы.
Если для нее это было нытье, нужно было сказать об этом раньше, до того монета, как я начала ей открываться. Зачем столько лет поддерживать общение (
Здесь Вы совершенно правы. Зачем терпеть то, что неприятно, если это можно было прекратить раньше.
И в той и в другой ситуации я вижу признаки того, что Ваша подруга совершенно нечувствительна ни к своим границами (терпит до последнего) ни к Вашим (нарушает их). Можно объяснить это тем, что и её личные границы наверняка грубо нарушались. Тем не менее объяснение не освобождает её от ответственности за такое поведение. Нужно было идти к психологу и решать свои проблемы.
Дело в том, как раз пол года назад, она начала активно увлекаться психологий. Читать разных психологов в интернете. Однажды, она сказала мне, что прочитала совет психолога, о том, что ненужно терпеть неудобства. Нужно всегда говорить что тебе не нравится, делать то что хочется, быть всегда позитивной, не говорить о проблемах и т.д. Она как мантру начала повторять, «я успешная, у меня все будет хорошо» никогда большее не говорила о плохом, не жаловалась на жизнь. Грубила, стала часто давать непрошеные советы, потому что, как она говорила, она должна это сказать, иначе ей не будут давать покоя ее мысли. В итоге все закончилось, как закончилось.
Ненужно терпеть неудобства. Нужно всегда говорить что тебе не нравится, делать то что хочется, быть всегда позитивной, не говорить о проблемах и т. Д
То есть говоря Вам негативные слова, она на Вас таким образом практиковалась избавляться от СВОИХ негативных мыслей, от СВОИХ комплексов.
Постоянно оставляет везде комментарии со смыслом, о том, что она почистила свое окружение от негативных людей, статусы, о дружбе. Понимаю, что это все направлено в мой адрес.
Это ведь к тому же самому. Попытки избавиться от внутреннего недовольства и негатива. Это ЕЁ внутренняя борьба. Но Вы почему-то принимаете это на свой счёт.
Я люблю приводить пример с фруктами. Представьте себе, что на тарелке лежит груша, яблоко и апельсин. Вы подходите и берёте, допустим, грушу. Означает ли это автоматически что яблоко и апельсин плохие? Нет конечно! Подойдёт другой человек и он возьмёт другой фрукт. Дело ведь не во фруктах, а в самом человеке, который на основе каких-то своих критериев и желаний определяет что он хочет. Но Вы почему-то в этой ситуации сразу же начинаете думать что это с Вами что-то не так.
Эта привычка, модель поведения обесценивания себя - она ведь не с подруги началась. Это что-то Ваше личное.
Не думала так глубоко, из-за обиды и боли наверное. Но в целом да это есть. И знаю откуда это. Долбаные детские установки привитые родителями. Ты не сможешь, у тебя не получится, у других дети лучше и т.д.
И еще такой момент, сейчас подумала. Я очень сильно зависала от своей подруги. Она мне стала опорой, так как я постоянно с ней советовалась, хотя делала конечно все равно по своему, но отчего-то, нужна была поддержка от нее. И мне кажется, что сейчас без нее, я как будто бы не справлюсь.
Ну вот это уже моменты, которые нужно прорабатывать в личной психотерапии.
Когда у меня была депрессия, я обращалась к психотерапевту, очень долго прорабатывали все проблемы, видимо придется снова идти.
Это хорошо что Вы обращаетесь за помощью когда чувствуете что не справляетесь.
С болью и обидами тоже постепенно справитесь, иногда просто нужно время.
Ещё советую Вам почитать книжку Б. Дж. Уайнхолд "Освобождение от созависимости", там много полезного для понимания внутренних проблем в отношениях
Спасибо большое, обязательно почитаю.