КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Не могу нормально есть, постоянно думаю о калориях. Как от этого избавиться?

04 апр. 2024
Марина
Мне 16 лет. По жизни была не худым, но и не полным ребёнком. Так сказать, в теле. Скинни фет. Всегда занималась спортом. Танцы, тхэквондо, плавание и другие виды спорта, не профессионально. Питалась нормально, может чуть переедала, всегда имела хороший аппетит. По жизни я не ем и не ела фастфуд, газировки, чипсы, жареное и другую не полезную еду. Редко ела мясо. Не особо его люблю. Идея похудения у меня возникла в 9 классе. Тогда я просто стала урезать порции. Мой вес на тот момент был 56 кг при росте 163. Но я себе не особо нравилась, т. К были ляшки, которые тёрлись. Не было тонкой талии. На животе были небольшие жир. Отложения, и руки чуть пухленькие. Мне не нравилось как я получаюсь на фото, т. К получалась полной и не совсем удачной. Было много друзей, хобби. Никто не говорил мне о моей внешке. Я занимаюсь фигурным катанием. Всегда хотела быть красивой и подтянутой, ходить в топе и укороченной майке. Потом, появились мысли, что если потренировалась, то могу поесть. Но как-то меня это не сильно задело. Постоянно смотрела советы как похудеть. Стала есть меньше сладкого. Там ещё и выпускной был. Первая моя диета на огурцах. Правда, продержалась я меньше суток. Не пошло. Забила. Наступило лето. Я записалась в зал. Ходила каждый день туда. Бегать на беговой дорожке и плавать в бассейне. Мне очень нравилось, заниматься собой, работать. Без фанатизма. Т. К это было лето, меня позвала к себе бабушка в гости на несколько недель. Там, без спорта, с "хорошим" бабушкинским питанием поправилась до 59. Слезно звонила маме и просила меня забрать, из-за того, что набрала вес. Приехала, стала заниматься спортом. Вроде скинула. С начала учебного года я перешла в другой танцевальный коллектив. На этот раз ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ. И там была определённая форма. Купальники. И мне было важно, чтоб у меня был плоский живот. Если в этот день стояло занятие, то я сидела на питьевой, или ничего не ела. Но в свободный от занятий день могла поесть то, что хочу. Началась школа. Пошла в 10 класс. Из-за того, что много уроков со мной случались истерики по причине недостаточной физической активности. Казалось, что я полная. Я хотела ходить в зал, заниматься спортом и танцами. Появилась зацикленность на спорте. Родители пошли на встречу и перевели на заочное обучение, чтоб было больше времени. Тут у меня началось, что если я не иду в зал по каким-то причинам, то всё. Истерика, казалось, что полная. Нет спорта=нет еды. Также мне всегда хотелось участвовать в поддержках в танцах. Это когда человека поднимают. Был комплекс веса. Хотелось 45-47 кг. Стала пробовать разные диеты. Кето, питьевая. На лице появились высыпания псориаза. Тогда я ничего не знала о калориях. Питалась омад (один раз в день). Это рекламировал доктор Берг. Он сказал, что от углеводов появляются отеки. А для меня это всегда было больной темой, т. К по жизни у меня отеки. Особенно на лице. Опухшая. Я приходила домой после занятий, которые заканчивались в 21 (дома была в 23) и садилась есть. Повторюсь, что на этом кето я ничего не знала о калориях. Пока готовила "основную еду. Ужин" обжиралась разрешенной едой. Особенно сливочным маслом и сыром. Могла съесть по пачке всего за вечер. Делала из них бутерброд, только без хлеба (его нельзя-это углевод) Масло и сыр. А позже догнаться орехами с чаем. Спустя неделю, поняла, что не похудела. Еще бы! И забила на этого Берга. Узнала про то, что есть дефицит калорий. Ходила в зал. Если я сжигала там 600 ккал, то в этот день я ела на 500. Не знала, про норму калорий. Мне попались ано-каналы с диетами-калорийками. Моя любимая была до 500 кк. Из-за стресса "вписаться в эту норму ккал" я стала психовать, истерить. Перепады настроения, которые отражаются на моих родителях. Маме и папе. Стала выбирать низкокалорийные продукты. Заходила в ано-чаты. Даже голодала несколько дней. Хотела похудеть. Мне все равно на последствия. Смотрела на Ютубе канал жжгись. И там чел фитнес тренер. Говорит о питании, как похудеть без стресса. НО! Постоянно твердит о калориях, где их больше, где меньше. И вообще, как легче худеть, БЕЗ ВРЕДА. Как следить за питанием, как позволять себе съесть "всё". Даже вредное иногда. ПОСТОЯННОЕ НАПОМИНАНИЕ О КАЛОРИЯХ. Например, вместо творожного сыра использовать рикотту, т. К там меньше ккал. Вместо сметаны-греческий йогурт, по той же причине. И т. Д БЛАГОДАРЯ ЭТОЙ ИНФОРМАЦИИ о калориях У МЕНЯ ПРИ ВЫБОРЕ ЕДЫ ИСТЕРИКА И НЕНАВИСТЬ К СЕБЕ, ЛЮДЯМ, ЕДЕ. Я до сих пор не могу есть углеводы в виде круп, макарон и тд. (от них отеки) Нет энергии, ничего не хочется. Мышечная слабость. Авитаминоз сильный. Нет месячных. Постоянный упадок сил, апатия. Нет интереса к жизни. Друзей почти нет. Если в еде 300 ккал на 100 грамм, то это много у меня слезы, я не знаю что делать. Нет сил ни на спорт, ни на что. Даже на занятия танцами. Повторюсь, ансамбль профессиональный и надо работать. А я не могу. Получаю. Пропал интерес смотреть фильмы, сериалы. Перестала ходить в зал. Зато появились такие подруги как вспышки агрессии несколько раз в день, истерики. Постоянные мысли о калориях. Потом в какой-то момент я устала от всего и стала переедать. Чтоб не набрать вес - бегу в туалет вызывать рвоту. Родители не в курсе. Теперь я вызываю рвоту по любому поводу. Смотрю на калории. Плачу, не ем. Теперь же не могу есть психологически. Как только собираюсь - накатывает истерика. Еда на психе летит в урну, есть не хочу. Не могу принимать пишу при родителях. Сразу ненависть к себе и ощущение себя толстой. Появилась аутоагрессия. Испортилась психика, истерики на пустом месте. Но главное, что я не могу нормально есть. Давно не ела в ресторане, то, что приготовил кто-то. Так как не знаю сколько там ккал. Я похудела. Сейчас вешу 43 кг на рост 165. Фигура стала красивее. Мне говорят, что я похудела. Выгляжу как гимнастка. Приятно. Очень боюсь набрать. ПОМОГИТЕ, ПРОШУ. Я БОЛЬШЕ ТАК НЕ МОГУ. Но при всем при этом я считаю себя недостаточно худой. Надо заняться спортом, своим телом. Но нет сил (Хочу есть...

04 апр. 2024

Марина, здравствуйте. Готова с вами поработать, если и вы готовы, то напишите, пожалуйста