КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Как заставить себя нормально питаться и не переедать?

11 июн. 2023
Инна
Хочу вернуться в старую форму, но не могу похудеть. Постоянно переедаю, все время хочется есть, а как наемся, начинаю себя осуждать. Раньше я могла остановиться, сейчас очень сложно это сделать. Я списываю это на стресс из- за учебы, но стресс был всегда, а приступы обжорства появились недавно. Я не знаю как заставить себя нормально питаться и не переедать.

11 июн. 2023

Здравствуйте, Инна! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к разбору Вашей ситуации

11 июн. 2023
Инна

Я согласна.

11 июн. 2023

Как правило, к заеданию прибегают в ситуациях компенсации своего психологического состояния. Давайте проанализируем Ваши самые распространенные паттерны поведения. Каким образом у Вас проявляется заедание? Например: 1) Почувствовала себя одиноко - заела эмоции 2) Стало грустно - заела 3) Беспокойно? Снова к холодильнику. Выпишите максимально полный и конкретный список всех эмоций и состояний, которые Вы заедаете чаще всего

12 июн. 2023
Инна

Я не могу связать переедание с какой-то эмоцией. Просто наступает сильный голод, обычно под вечер. И сколько бы я не ела, чуство насыщения не приходит. На следующий день этот голод пропадает и может не появляться несколько недель, а то и месяц, другой.

Из-за сильных отрицательных эмоций хочется праздника, максимум я могу выпить или куда-то сходить, но не сидеть дома на кухне и есть.

12 июн. 2023

После каких ситуаций / триггеров обычно наступает сильный голод?

13 июн. 2023
Инна

Если бы я знала... Я много раз пыталась проанализировать, но не получается. Как будто мне кто-то глаза завязывает, а когда развязывают, холодильник пуст. Я могу быть даже в отпуске, т. Е максимально расслаблена, но все равно такое случается.

13 июн. 2023

Похоже на аффективное состояние. Иногда такое происходит, когда человек живёт с какими-то ограничениями и периодически хочет забыться и отдохнуть от ответственности. Напишите подробнее, как у Вас с обязательствами и ответственностью в жизни в целом

15 июн. 2023
Инна

Я учусь в медицинском вузе на бюджете. Это совсем не просто, при этом я занимаюсь научной работой, потому что профессия врача уже не прельщает. Для того чтобы учиться пришлось переехать в другой город, родители обеспечивают и финансово и морально, но многие проблемы теперь на мои плечах. Я понимаю, что весь цикл учебы займет 8 лет, и не факт, что смогу пробиться на бесплатную ординатуру. Раньше была идея сдать USMLE и уехать в ОАЭ, Египет, возможно куда-то в Азию, на счет Европы и Америки, имею свое мнение и туда не рвусь. Сейчас такой возможности нет. Постоянно об этом думаю. Понимаю, что об отношениях каких-либо можно забыть, т.к. основное время у меня занимает учеба, я все что делаю, это учусь. Уже лето, а у меня сессия, сессия закончится, начнется практика, после практики экзамен по практике, а потом новый учебный год.

Если говорить про обязательства, то я их не боюсь и выполняю. А вот про ответственность, я могу быть ответственной в профессиональном плане, но не личном. Я искренне не понимаю как это завести свою семью, детей. К такой ответственности я явно не готова. Я недавно научилась нести ответственность за себя, а тут нужно ее нести за кого-то, наверное, я еще слишком молода для этого. Пока что в голове все мысли о себе любимой.

В связи с этим, я стараюсь идти к своему идеалу. Отношусь к себе строго. В подростковом возрасте у меня был лишний вес, надо мной издевались, все по классике. Я похудела на 15 кг, привела себя в форму, гардероб сменила. Худела не резко, лишний вес скинула за 2 года, по всем правилам диетологии. Спустя пару лет, после достижения результата, начала набирать, сначала по чуть-чуть, особо не чувствовалось, 1 кг в 3-4 месяца. В итоге прибежало ко мне 8 кг. И я понимаю, что сил держать себя в ежовых руковицах у меня нет. Постоянно случаются эти приступы голода, я уже стараюсь дома ничего не хранить в запасах, особенно сладкое. Но я живу в социуме, приходится куда-то ходить, а там сила воли не всегда помогает. Начинается с того, что внутренний голос говорит: "от одного пирожного ничего не будет". А в итоге прикидываешь сколько ккал съела за день и "О УЖАС", там 2500- 2800, а это опять лишние кг. И сколько я себя не убеждала, не пыталась как-то правильно питаться, без использования диет и лишения себя всего на свете. Все равно случаются эти приступы обжорства. Начала в себе копаться, денег на личного психолога у меня нет, решила сюда написать, может совет какой-то дельный услышу.