КонсультацииОтношения в парах

После одного высказывания от партнёра чувства к нему изменились. Как понять свои эмоции?

08 апр. 2024
Мельникова Эллина
Хотела бы разобраться в себе и своих эмоциях после одной ситуации в отношениях. В ходе конфликтной ситуации мой партнер триггернулся и вывалил на меня некорректно свое мнение, в попытке переубедить меня и указать, что вот глобальные проблемы важны, а твой поиск квартиры вообще не особо важен (грубо говоря). Меня внутри очень отрезало от человека. После попытки спокойно поговорить и разобраться мне понятнее ситуация не стала, т.к. такое поведение этого человека очень отличается от его обычного поведения и характера. Не понимаю как действовать, внутри к человеку как будто все отрезало и я не чувствую предыдущих эмоций.

08 апр. 2024

Здравствуйте, Эллина! Вы пишете, что в конфликтной ситуации Ваш партнер обесценил Ваши проблемы и высказался о том, что они его не волнуют. И это Вас задело, потому что показало, что партнеру нет дела до тех проблем, которые для Вас лично являются жизненно важными (поиск жилья) - он сказал, что то, что заботит Вас, ему безразлично. Вероятно Вы расчитывали, что являетесь более значимым человеком для своего партнера, чем выяснилось в ходе разговора. Поэтому партнер Вас разочаровал. Поясните, с чем именно Вы хотите разобраться? В чем Вам нужна помощь? Сформулируйте, пожалуйста, свой вопрос к психологу.

08 апр. 2024
Мельникова Эллина

Сильно удивляет собственная реакция - чувства к человеку как будто стерли. От этого немного путанно в голове, мысль, что я охлаждаюсь после каждой несостыковкой своего партнера. С другой стороны понимаю, что если бы мы не встречались - после подобного я бы сразу перестала общаться с человеком. Больше правда интерес к собственному внутреннему - а как так резко все пропадает? Как будто хочется спросить "а я нормальная или бегу от любой проблемы? ", с другой же стороны понимаю, что мысль глупая)

08 апр. 2024
Больше правда интерес к собственному внутреннему - а как так резко все пропадает? Как будто хочется спросить "а я нормальная или бегу от любой проблемы? "

Эллина, Вы верно подметили одну деталь "если бы мы не встречались - после подобного я бы сразу перестала общаться с человеком". Когда Вы видите, что Ваши представления о человеке вдруг в процессе конфликта не оправдываются, и человек демонстрирует Вам совсем не те качества и взгляды, которые Вы ожидали от него, то у Вас возникает отторжение (особенно, если его взгляды и поведение относятся к категории тех, которые Вы осуждаете и не приемлете). Чем ближе Вам человек, тем больше Вы расчитываете получать от него сочувствие, понимание и поддержку. И, если Вы этого не получаете, то начинаете к нему относиться иначе. Любви к нему за то, что он демонстрирует безразличие к Вашим потребностям и проблемам, Вы уж точно испытывать не будете, так ведь?