КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Не могу устроиться на работу. Как понять, какие страхи мне мешают?

11 апр. 2024
Марианна
Столкнулась с такой проблемой, как нежелание устраиваться на работу. Закончила обучение уму разуму в институте мне 26, год не могла заставить себя пойти на работу, перебиваясь с подработки на подработку - устала, и решила обратиться за помощью. Ожидаю от консультации получить помощь в виде понимания, какие страхи стоят за моим нежеланием идти на работу, чтобы я могла осознавать что стоит за моим поведением и наконец, смогла исправить его. Пожалуйста, помогите

11 апр. 2024

Здравствуйте, Марианна! Чтобы разобраться в том, какие факторы влияют на то, что Вы (как Вы сама пишете) "не желаете устраиваться на работу", важно подробнее узнать о ситуации. Специальность, по которой Вы обучались, Вы выбирали сама, у Вас был интерес к ней, или Вы пошли учиться только ради диплома, или по настоянию родных и тд? Успешно ли Вы учились или учеба давалась с трудом и Вы не чувствуете, что освоили профессию? Ваши подработки - это работа по тому профилю, по котому Вы учились, или не связано с Вашей профессией? По каким критериям Вы выбирали себе подработки (что для Вас было наиболее важным при выборе)? Что именно Вас не устраивает в подработках?

11 апр. 2024
Марианна

Здравствуйте! Профессию выбрала мне мать, потому что она "денежная" её не волновало то, чего хочу я, потому что, честно сказать, я ничего и не хотела,

Училась я легко, потому что я привыкла делать что сказали, мне легко дается даже то, что мне не интересно, в силу этого. Разумеется я отучилась, разбираясь в профессии, получила диплом, потому что не видела других альтернатив, не знала кем я хочу быть, и теперь когда вышла в реальный мир из университета увидела реальное положение дел на рынке труда, на меня апатия такая свалилась, что сложно встать даже на подработку. Подработка с профилем специальности не связана, я вообще специальность свою в жизни видеть не желаю, стоит мне увидеть цифры, как я забываю даже таблицу умножения. Подработку выбирала, чтобы не на полный день, мне очень хочется иметь свободное время, чтобы не было много общения с людьми и сидячей работы - сама моя специальность связана с сидячей работой 24/7. Единственное что мне не нравится на подработке, это 1) оклад ничтожный, такой дети несовершеннолетние на летней подработке зарабатывают, а мне 26, и ожидания у меня от себя огромные, я сама себя устала осуждать, что нахожусь на уровне 14-летних, стыдно очень, 2) мысли, что мне нужна работа официальная, где я буду строить карьерную лестницу по специальности, с "делом всей жизни", это как мама мне говорила "ты должна как и все люди", а может я не хочу как все люди - и мысли об этом заводят меня в тупик, вроде у меня есть специальность, с которой я ничего не хочу иметь общего, и в тоже время самозанятой мне работать не выгодно, свое дело открывать тоже, я не знаю чего выбрать, мне словно мать всю жизнь говорила что делать, а теперь университет закончила и пинок мне задала, только я сбилась с траектории и не пошла туда, куда она наметила меня засунуть на этот раз, я потерялась, потому что как оказалось я сама и не знаю чего я хочу, за меня всегда хотела мама, и теперь когда я стараюсь понять чего хочу, в голове возникают мысли в стиле мамы "ты должна это, ты должна то, это не правильно, надо вот это, вот не послушала меня, теперь страдаешь".

11 апр. 2024
Вроде у меня есть специальность, с которой я ничего не хочу иметь общего, и в тоже время самозанятой мне работать не выгодно, свое дело открывать тоже, я не знаю чего выбрать, мне словно мать всю жизнь говорила что делать, а теперь университет закончила и пинок мне задала, только я сбилась с траектории и не пошла туда, куда она наметила меня засунуть на этот раз, я потерялась, потому что как оказалось я сама и не знаю чего я хочу, за меня всегда хотела мама

Марианна, получается, что мешает Вам трудоустроиться не страхи, а то, что Вы не разобрались, кем именно хотите работать. Вы привыкли, что за Вас выбирает мама, но сейчас осознаёте, что мамин выбор был хорош до тех пор, пока дело касалось учебы. Вы пишете, что работать по специальности Вы точно не хотите "я вообще специальность свою в жизни видеть не желаю, стоит мне увидеть цифры, как я забываю даже таблицу умножения". Устроиться на работу по специальности - это значит работать на сидячей работе полный рабочий день, а именно этого Вы и не хотите.

Вы уже определились, что Вас устраивает:

  • Неполный рабочий день
  • Чтобы работа не была связана с людьми
  • Чтобы работа не была сидячей

Уточните, пожалуйста, сколько часов в день или в неделю, Вы готовы работать? Какой уровень оплаты Вас интересует, как стартовый, и далее, как необходимый Вам для жизни?

Если работа должна быть не сидячая и не с людьми, то какой должна быть работа? Опишите подробно. По возможности приведите пример той деятельности, которая Вам нравится. Ведь большинство интеллектуального труда - это сидячий труд. Значит ли это, что Вы ищете работу, связанную не столько с интеллектуальным трудом, сколько с разъездами, или с физическим трудом, или с творчеством, например?

Расскажите подробнее, как Вы предпочитаете проводить свое свободное время. Чем Вы увлекаетесь? Какие занятия занимают большую часть Вашего свободного времени?

11 апр. 2024
Марианна
Получается, что мешает Вам трудоустроиться не страхи, а то, что Вы не разобрались, кем именно хотите работать.

Возможно и так, потому что вакансии на мои запросы я до сих пор не видела, и дело жизни искать мне не хочется, чтобы вот выбрала и там развивалась. Те вакансии которые чем-то мне симпатизируют, я на них не иду, потому что там "не все условия", или все условия, но нужно работать с людьми, как продавец-кассир, плюс снова нужно считать деньги.

Уточните, пожалуйста, сколько часов в день или в неделю, Вы готовы работать? Какой уровень оплаты Вас интересует, как стартовый, и далее, как необходимый Вам для жизни?

8 - 12 часов в день, работая днем, в зависимости от нагрузки на работе. Мне нравится работать при графике 2/2, на старте меня бы устроило и 23 тысячи на руки, а предлагают только МРОД, а в идеале для жизни мне нужно 42 тысячи

Если работа должна быть не сидячая и не с людьми, то какой должна быть работа?

Работа связанная с логистикой, либо складской деятельностью, где нужна внимательность, ответственность и постоянный счет коробок, веса груза, и максимум - это общение с поставщиками когда приедет заказ, либо где нужно сортировать коробки, собирать продукцию и делать что-то рукам постоянно, быть сосредоточенной и при этом двигаться, кушать в обеденное время в нормальной обстановке - столовой. Когда бы от меня не зависели продажи, а я просто отчитывалась куда поехал груз, когда приедет, и почему не приехал. Сортировала бы посылки по нужным местам.

Расскажите подробнее, как Вы предпочитаете проводить свое свободное время. Чем Вы увлекаетесь? Какие занятия занимают большую часть Вашего свободного времени?

Свободное время я не провожу как-то полезно, как все люди, я увлекаюсь медициной, поэтому изучаю её в свободное время, более ничем не увлекаюсь, самое яркое мое хобби - это после подработки уезжать загород чтобы посидеть в тишине, чтобы вокруг меня не было людей и шума, что они создают.

11 апр. 2024
Работа связанная с логистикой, либо складской деятельностью, где нужна внимательность, ответственность и постоянный счет коробок, веса груза, и максимум - это общение с поставщиками когда приедет заказ, либо где нужно сортировать коробки, собирать продукцию и делать что-то рукам постоянно, быть сосредоточенной и при этом двигаться, кушать в обеденное время в нормальной обстановке - столовой. Когда бы от меня не зависели продажи, а я просто отчитывалась куда поехал груз, когда приедет, и почему не приехал. Сортировала бы посылки по нужным местам.

Марианна, Вам нравится работа в логистике, на складе. Вы смотрели вакансии там (склады, логистические терминалы, почтовые отделения, гипермаркеты со складскими помещениями (мерчендайзинг - размещение товара в зале), комплектация заказов для доставки на складах интернет-магазинов в торговых сетях, комплектовщицы в производственных компаниях? Изучали, какие условия там предлагают, какие варианты графика работы и зарплаты? Был ли у Вас опыт подработки в логистике, на складе и тп?

Какими способами Вы ищете вакансии? Обращаетесь ли Вы в кадровые агентства в поисках вакансий?

Я увлекаюсь медициной, поэтому изучаю её в свободное время

Какой именно раздел медицины Вас интересует? Каким образом Вы изучаете медицину, из каких источников получаете знания? Как и где применяете их на практике?

12 апр. 2024
Марианна
Вам нравится работа в логистике, на складе. Вы смотрели вакансии там (склады, логистические терминалы, почтовые отделения, гипермаркеты со складскими помещениями (мерчендайзинг - размещение товара в зале), комплектация заказов для доставки на складах интернет-магазинов в торговых сетях, комплектовщицы в производственных компаниях?

Да, нравятся, моя подработка связана с выкладкой товара в магазинах)

Изучали, какие условия там предлагают, какие варианты графика работы и зарплаты?

Изучала, все устраивает кроме ночных смен, а без ночных смен нет ничего, даже вахты

Был ли у Вас опыт подработки в логистике, на складе и тп?

Была стажировка на складе, а опыта нет

Какими способами Вы ищете вакансии? Обращаетесь ли Вы в кадровые агентства в поисках вакансий?

В интернете на специальных сайтах, выкладываю резюме и откликаюсь сама на то, что мне приглянулось. У меня в городе нет таких агентств, только недвижимость

Какой именно раздел медицины Вас интересует? Каким образом Вы изучаете медицину, из каких источников получаете знания? Как и где применяете их на практике?

Психиатрия и китайская медицина, смотрю лекции, посещаю курсы. Применяю тем что лечу сама себя

12 апр. 2024
Да, нравятся, моя подработка связана с выкладкой товара в магазинах)
Изучала, все устраивает кроме ночных смен, а без ночных смен нет ничего, даже вахты
Была стажировка на складе, а опыта нет

Марианна, если Вы уже выбрали себе ту сферу, в которой Вам нравится работать, уже проходили стажировки и изучали условия, которые предлагают, выкладываете резюме и откликаетесь на вакансии, значит остается только дождаться подходящую вакансию, просматривая и анализируя предложения на рынке труда - это дело времени. Не все вакансии по складу, логистике или комплектовке на производстве предполагают ночную работу, так что всегда есть возможность найти тот график, который Вас устроит. А уровень зарплаты будет расти по мере накопления рабочего стажа и опыта, так что имеет смысл выбирать понравившуюся работу (пусть и с невысокой стартовой зарплатой), чтобы накапливать опыт и стаж и иметь возможность далее претендовать на хорошо оплачиваемую работу. Вы уже не с нуля начинаете, некоторый опыт у Вас за год накопился (стажировка, подработки), так что это поможет Вам при устройстве на работу.

12 апр. 2024
Марианна

В моем городе все ночные в этом основная проблема, на моей подработке мало платят, может когда увижу вакансию, где нет ночных смен, но пока её нет, я ждать не хочу, получая копейки и работая там, где стаж у меня не накопится. В этом проблема, поэтому я рассматриваю в других отраслях работу, приоритет которая ближе к дому и с более высокой оплатой на полный день, но даже понимая головой, что надо идти туда, там больше платят, я не могу заставить себя туда пойти. Для меня пока важнее всего там где больше платят сразу, и как появится вакансия что врятле, я переберусь туда, но пока мне надо как-то жить, а не выживать на копейки, и здесь я могу добиться карьерного роста тоже, а у меня нет сил перебороть себя, потому что работа связана с людьми, и не так много общения у продавца - кассира, но я все-ровно не могу заставить туда пойти себя. Только увижу вакансию, беру телефон, назначаю встречу, прохожу по всем параметрам и просто не прихожу в первый рабочий день, не могу, меня парализует страх видеть недовольные лица, что будут сливать на меня негатив из-за подорожавших бананов. Я считаю это лучшим вариантом, но что-то во мне явно с этим не согласно

12 апр. 2024

Марианна, Вы пишете, что Вам не нравится работать с людьми и с цифрами, но при этом Вы считаете "лучшим вариантом" именно ту работу, которая Вам не нравится - где не просто нужно будет работать с людьми и цифрами, а нужно будет работать с недовольными людьми, которые будут выливать негатив на Вас, и по 8-12 часов работать с цифрами. Вы можете устроиться на такую работу, вакансии есть и Вас туда приглашают, но Вы не выходите на такую работу, потому что не хотите каждый день испытывать сильный стресс и заниматься тем, что Вам категорически не нравится по 8-12 часов в день. Получается, Марианна, что деньги для Вас не на первом месте в жизни - даже зарплата в 23-42 тысячи не является для Вас веским стимулом, чтобы взвалить на себя те обязанности, которые вызывают у Вас отторжение, неинтересны и неприятны Вам (по 8-12 часов несколько дней в неделю общаясь с негативно настроенными покупателями и работая с цифрами, которые Вы "видеть не желаю, стоит мне увидеть цифры, как я забываю даже таблицу умножения"). Вы об этом пишете, я правильно Вас поняла? Вы пишете, что даже за хорошие деньги не готовы превращать свою жизнь в кошмар, насилуя себя, заставляя себя и загоняя в ситуацию хронического стресса, так?

Марианна, это не про страхи, а про то, что у Вас есть два желания, которые вступают в противоречие между собой - с одной стороны Вам хочется денег, с другой стороны хочется вести комфортный образ жизни. И, выбирая работу, которая Вам явно не по душе (продавец-кассир), Вы получите деньги, но не получите комфортную жизнь. При этом комфортный образ жизни для Вас явно в приоритете - именно поэтому Вы не выходите на денежную работу, которая Вам не нравится, зато уже год работаете в тех местах, где хоть и платят мало, но содержание работы нравится Вам и Вы готовы часами этим заниматься с удовольствием (подработки - выкладка товара. Склад).

Найти идеальную работу, на которой одновременно все условия Вас устроят (график, зарплата, расположение и содержание работы) сложно. Поэтому чаще всего при выборе работы люди идут на компромисс, осознанно жертвуя чем-то второстепенным, но не своими приоритетами. Так что Вам имеет смысл прислушаться к себе и разобраться в том, что действительно приоритетно для Вас в жизни, а что второстепенно, и ни в коем случае не жертвовать тем, что для Вас действительно важно.

Стоит подумать о том, что если работа категорически не нравится и вызывает стресс (продавец-кассир), то это неизбежно скажется на здоровье и может за очень короткий срок привести к выгоранию (нервным срывам, конфликтам, бессоннице и депрессии). На такой работе карьеру построить невозможно, так как она быстро истощает человека и он не может показать хорошие результаты и не стремится задержаться на такой работе на долгое время.

Так что имеет смысл подумать о том, чтобы найти компромисс - работа как минимум, не должна вызывать у Вас отторжение, чтобы можно было бы долго заниматься ей и оставаться при этом в нормальном психическом и физическом состоянии. Деньги Вам ни комфорта, ни здоровья, ни душевного равновесия не принесут, если то, чем Вы занимаете свое время, на что тратите свои силы будет истощать Вашу нервную систему - ведь нелюбимая работа, которая вызывает у Вас отвращение, будет составлять примерно 50% времени Вашей жизни и много времени будет тратиться на восстановление сил и нервов. Вы задумывались об этом? Как долго Вы продержитесь на работе, одна мысль о которой уже вызывает у Вас нежелание туда идти?

13 апр. 2024
Марианна
Вы задумывались об этом? Как долго Вы продержитесь на работе, одна мысль о которой уже вызывает у Вас нежелание туда идти?

Нет не думала, я ведь и сюда получается пришла с запросом, как переломать себя, чтобы пойти за большей зарплатой. Получается полная стресса работа принесет с большей вероятностью мне больше проблем и со здоровьем в том числе, нежели та где я переживаю из-за недостатка денег и исходя из этого нужно пересмотреть мой взгляд на деньги чтобы быть довольной той работой на которой я сейчас нахожусь и высматривать подходящую вакансию чтобы там развиваться? Так поняла?

13 апр. 2024

Марианна, важно осознать, что деньги сами по себе никак не улучшают качество жизни - даже большая зарплата не сделает жизнь счастливой, интересной, приносящей удовлетворение, не принесет хорошее самочувствие и настроение, если жизнь наполнена занятиями, которые тяготят человека, вызывают в нем отторжение и стресс. Именно поэтому уже со школьной скамьи практикуется профориентация - выбор тех видов деятельности, которые соответствуют наклонностям человека, и будут приносить ему удовлетворение от жизни и самореализации, позволяя достигать успеха в том деле, которое нравится. Так что Вы верно поняли, что раз уже Вы определились с теми видами работ, которые Вам нравятся и Вас устраивают, то имеет смысл искать подходящие по зарплате и графику вакансии именно по этому направлению деятельности, а не ломать себя, жертвуя качеством своей жизни и погружаясь в хронический стресс на нелюбимой работе ради денег. Особенно, если Вы планируете строить карьеру - то есть выбираете себе работу не на короткое время, а на годы.