КонсультацииМежличностные отношения

Почему пропадает любовь к родному человеку?

12 апр. 2024
Анна
Почему перестаёшь хотеть любить родного человека и пропадает к нему интерес и тепло, при том, что ты всё равно считаешь его самым прекрасным человеком?

12 апр. 2024

Здравствуйте, Анна. Интересный вопрос. Что побудило им задаться?

12 апр. 2024
Анна

4 года дружила с человеком, говорил, что я уже кажусь роднее матери, а недавно сказал, что нет такого интереса, как в начале, нет ничего живого, нет тепла, и что мы друг другу никто, но при этом он говорит, что несмотря на всё это я самый прекрасный человек в его жизни и он желает мне забыть его также, как он забыл меня, я стала не важна, но всё ещё уникальна, просто он уже не любит. Как мне это понимать? Это шизофрения?

26 апр. 2024

Анна, здравствуйте. Извиняюсь за долгий ответ.

Попробую предположить, что парень выражает чувство любви (оно бывает очень даже разное) к Вам, как к конкретному лицу (реализующему определенную роль в его жизни), от чего могут возникать противоречивые чувства.

я уже кажусь роднее матери

Тут важно понимать, что парень подразумевал этими словами. Что значит для него, когда кто-то есть, кого он может назвать роднее, чем его родная мама?

Недавно сказал, что нет такого интереса, как в начале, нет ничего живого, нет тепла, и что мы друг другу никто,

Т. Е. Как будто он отталкивает Вас, держит дистанцию и в роли того, кто кажется ему роднее, чем его мама?

4 года дружила с человеком

Вы пишите о дружбе. Скажите пожалуйста, а он с Вами дружил, или испытывал другие чувства?

Любовь бывает разная - люблю как маму, как друга, как напарника, как партнера, как любовницу, как жену, как девушку и т.п.... Вопрос в том, как к кому он испытывает такие чувства?

Нет, это не шизофрения. Возможно, между Вами вышло недопонимание.