КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

У меня лишний вес, но худеть я боюсь. Что с этим делать?

18 апр. 2024
Liya_26
С лишним весом борюсь уже много лет. Последнее время заметила, что когда вижу, что цифры на весах уменьшаются, у меня начинается паника, появляется просто "зверский" аппетит, такой что руки трясутся. Что с этим делать?

18 апр. 2024

Добрый день, меня зовут Алиса, как я могу к Вам обращаться?

Посмотрите, пожалуйста, условия бесплатной консультации, всё ли подходит?

18 апр. 2024
Liya_26

Меня зовут Гузель. С условиями бесплатной консультации ознакомилась

18 апр. 2024

Гузель, скажите пожалуйста

С лишним весом борюсь уже много лет.

Когда появился лишний вес? После (во время) каких событий?

Сколько лет вы с ним боретесь, как выражается эта борьба?

Последнее время заметила, что когда вижу, что цифры на весах уменьшаются, у меня начинается паника, появляется просто "зверский" аппетит, такой что руки трясутся.

Какая мысль приходит в голову в момент, когда Вы видите, что цифры на весах уменьшаются?

18 апр. 2024
Liya_26

Мне 47 лет. Вес начал расти очень резко, 16 лет назад, буквально по 4-6 кг в месяц. Я пыталась заниматься фитнесом, пробовала диеты, даже обращалась к эндокринологу (он не нашел патологии). Пока сильно ограничивала еду и ежедневно занималась в спортзале, вес либо уходил чуть-чуть, либо стоял на месте. Как только ела что-то из "запрещенки" или несколько дней пропускала тренировки, цифры сразу ползли вверх. Тогда за 2 года я поправилась с 64 до 88 кг. С тех пор и пыталась сбросить лишний вес, но безуспешно. Уходит несколько кг, потом возвращается больше чем было, этакая "женщина - гармошка", зареклась вообще прибегать к диетам. Но, когда вес дошел до 115 кг, я снова начала с ним борьбу. Сейчас я стараюсь питаться сбалансированно, ем по времени, учитывая КБЖУ. У меня небольшой дефицит калорий, не больше 15%, за счет замены половины порции гарнира свежими овощами. Вес уходит очень медленно, но появилась тревожность. Мне страшно, что я могу похудеть и я не понимаю этого страха.

Вот именно, раньше когда я видела, что цифры уменьшаются, я радовалась. А сейчас у меня жуткий страх и хочется бежать на кухню и закидывать в рот, все что есть в холодильнике

18 апр. 2024

Гузель, спасибо за подробное описание.

Смотрите, нам сейчас нужно пойти внутрь вашего страха и увидеть, чего боится ваша психика.

Попробуйте не торопиться, закрыть глаза и спросить себя: что будет, если я похудею? Что тогда начнёт происходить? Что я тогда буду должна делать?

18 апр. 2024
Liya_26

Да, я пробовала задавать себе вопросы типа "что для меня значит лишний вес? " и т.д. и даже пыталась письменно отвечать на них. Вы примерно это имеете ввиду? Может быть такое, что полнота это защита от домогательств? Отвечая на ваш вопрос, если я похудею, то ко мне опять будут приставать мужчины, я должна буду снова бояться. Но это же глупый страх, я уже не в том возрасте, чтобы вызывать интерес. Не понимаю... Но главное, как перестать бояться?

18 апр. 2024

Гузель, всё верно, полнота для вас - это защита от домогательств.

Если я похудею, то ко мне опять будут приставать мужчины, я должна буду снова бояться

Расскажите, пожалуйста, об этом страхе

18 апр. 2024
Liya_26

Сейчас, когда вес уходит медленно, но стабильно я впервые в своей жизни испугалась, что и в самом деле могу похудеть. И тогда могут повториться ситуации когда чувствуешь себя виноватой без вины и сама себе противна. Домогательство... Это сложно описать... Много эмоций сразу - самая главная Страх, еще беспомощность, злость, чувство вины, противно

18 апр. 2024

Гузель, видите, суть вашего запроса лежит в работе с прошлой травмой домогательства. Для психики не важно, что это было давно, для неё это осталось также актуально.

Чувство вины

Страх

Беспомощность

Злость -

Всё это не даёт вам двигаться вперед

18 апр. 2024
Liya_26

То есть проблема не в нарушении пищевого поведения? И что с этим всем багажом делать? Как оставить прошлое в прошлом?

18 апр. 2024

Прорабатывать травматический опыт.

Конечно, в рамках такой консультации это невозможно, нужно хотя бы несколько психотерапевтических встреч.

Пока в рамках такого формата можем начать разбирать прошлое, вытаскивать его на свет.

Поделитесь своими переживаниями о травматическом опыте, получите мою поддержку, уже станет легче.

Это сложно описать... Много эмоций сразу - самая главная Страх, еще беспомощность, злость, чувство вины, противно

Расскажите, пожалуйста, об этом. Что происходило с Вами тогда?

18 апр. 2024
Liya_26

Действительно долго...

... Мне 14 лет. Заболела и легла в больницу бабушка. Присматривать за домом, огородом, курами отправили меня со старшей сестрой. К сестре по вечерам приходил в гости молодой человек. Мне с ними было скучно и я уходила на соседнюю улицу, где жили дальние родственники и по вечерам собиралась компания молодежи. Однажды засиделись до поздна и когда я собралась идти домой один из парней предложил довезти меня на мотоцикле, я отказалась. Вся компания принялась меня уговаривать "темно, поздно, собаки бегают, он тебя быстро довезет, ничего не будет". Я согласилась. Увез он меня в посадку за деревней, начал приставать, я сопротивлялась. В конце концов он сел на мотоцикл и уехал. Я осталась одна, ночь, посадка, вокруг поле и непонятно где деревня. Когда немного успокоилась, решила идти в том направлении, в котором уехал мотоцикл. Через какое то время стали видны огни деревни, так и дошла. Оказалось он ждет возле крыльца. Что-то сказал, я огрызнулась и тогда он меня избил

18 апр. 2024
Liya_26

... Мне 17 лет, училась в 11 классе. В школу надо было ко 2 уроку. Школа была далеко от дома, поэтому ездила на автобусе. Села в автобус, все как обычно, едем. Увидела, что проехали нужную остановку, попросила водителя остановиться, поняла что женщина, которая ехала уже вышла. Водитель не остановил, вместо этого свернул с маршрута и заехал в лесопарк. Я плакала, просила выпустить меня. Он расстегнул штаны и достал свой орган. Кабина водителя была огорожена от салона стеклом. Он открыл дверь в салон и пошел обходить автобус, я выскочила и побежала изо всех сил

18 апр. 2024

Гузель, это очень и очень печально...

Мне так больно читать о том, каким испытаниям вы подверглись...

Бедная 14-тилетняя девочка...

Если вы можете поплакать, вспоминая это, очень хорошо.

Опишите, пожалуйста, что вы чувствуете сейчас.

Завтра продолжим.

Спасибо, что делитесь, благодарю Вас за доверие.

18 апр. 2024
Мне 17 лет, училась в 11 классе. В школу надо было ко 2 уроку. Школа была далеко от дома, поэтому ездила на автобусе. Села в автобус, все как обычно, едем. Увидела, что проехали нужную остановку, попросила водителя остановиться, поняла что женщина, которая ехала уже вышла. Водитель не остановил, вместо этого свернул с маршрута и заехал в лесопарк. Я плакала, просила выпустить меня. Он расстегнул штаны и достал свой орган. Кабина водителя была огорожена от салона стеклом. Он открыл дверь в салон и пошел обходить автобус, я выскочила и побежала изо всех сил

Ужасная история... Очень сопереживаю... Что вы чувствовали тогда? Что чувствуете сейчас?

18 апр. 2024
Liya_26

Истории неприятные, вспоминать об этом тяжело и неприятно, поэтому и не смогла дописать про остальное

... Я была уже взрослая, замужем, у нас в тот момент был 4-летний сын. Мы дружили с семьей, которая мне казалось идеальной - веселые, дружные, любящие, работящие, хозяйственные, не пьющие. У нас было много общих интересов, мы с удовольствием общались, бывали друг у друга в гостях. Однажды, на дне рождения их дочери, я ушла в спальню укладывать сына. Немного погодя туда зашел и наш друг и попытался овладеть мной там же, возле спящего ребенка. Я его просила, уговаривала, угрожала, еле вырвалась. Скандал при всех раздувать не стала и утром мы уехали. Дома обо всём рассказала мужу и мы решили прекратить общение с этими друзьями. Через пару недель этот друг приехал звать нас в гости к ним снова. Он был уверен, что муж ни о чем не знает и повезет меня к ним. Очень удивился когда его выставили за дверь

18 апр. 2024
Liya_26

... Еще через несколько лет, когда я была беременна вторым ребенком, но срок еще был маленьким, в организацию где я работала приезжал мужчина, что-то из разряда новых русских - наглый, уверенный что все для него. Чем то я его заинтересовала, он стал приставать ко мне практически на людях. Пытался обнять, погладить, шлепнуть, предлагал стать его любовницей. Я отбивалась как могла, но он приезжал каждый день. За меня вступались коллеги, в конце-концов вмешался директор и настоятельно потребовал чтобы он оставил меня в покое

18 апр. 2024
Liya_26

... Затем, когда я училась на права, инструктор по вождению нагло гладил мою ногу, пытался засунуть свою руку мне между ног. Я уже была старше, смелее, поэтому отстаивала себя жёстче. На что он стал угрожать, что если я не уступлю ему то экзамен в гаи ни за что не сдам. Пришлось идти к директору автошколы. В результате собрались куча мужиков и высказывали мне, что мне все показалось, он случайно задел мою ногу. И вообще, женщины сами ему на шею вешаются и я в том числе. Видимо, я получила от него отказаться и решила таким образом ему отомстить. Гадко...

18 апр. 2024
Liya_26

Как-то так... Всколыхнула всю эту грязь, теперь не усну.

Я думала, что все в прошлом и я обезопасила себя как смогла. Сменила работу - вокруг меня теперь только женщины и дети. На работу и с работы меня возит муж, и вообще я практически нигде не бываю одна, только с мужем.

Что я чувствую? Я думала, что так со многими бывает и была удивлена, что есть женщины, которые ни разу не попадали в подобные ситуации. Видимо, я правда сама виновата, а так как во всем виновата я, то еще примешивается злость на себя

19 апр. 2024
Liya_26

Доброе утро. Возможно, действительно, весь этот травматический опыт нужно было прорабатывать с психотерапевтом, но ведь это совсем другая история, все это давно уже в прошлом. За эти годы я изменилась, повзрослела, изменилась и моя жизнь - сейчас мне ничего не угрожает. Ну не может это влиять на мой нынешний вес, не должно по крайней мере. Но вот сегодня на весах увидела небольшой минус и первая мысль "зарядку я сегодня сделать не успею, да и голова болит (практически не спала, проплакала пол ночи), вот бы сейчас вместо творожной запеканки на завтрак кусочек торта, а еще лучше не вместо, а вместе" ))) С трудом заставила себя сделать зарядку, а сладкое за завтраком заменила кусочком любимого сыра, он для меня вкуснее любой шоколадки. Что с этим делать? Как избавиться от таких мыслей-провокаторов? Где найти силы, чтобы каждый раз идти в заданном направлении, никуда не сворачивая?

Отзыв о консультации

Внимательный специалист, без лишней "воды" и разглагольствований, быстро вытянула на свет причины моих страхов. Спасибо большое Алисе, что помогла мне разобраться в моей проблеме и дала понимание, в каком направлении двигаться дальше.

Liya_26