КонсультацииОтношения родителей и детей

Почему иногда ребёнок истерит и не подпускает маму к себе?

20 апр. 2024
Александра
Дочка 1,7 последнее время стала истерить сильно, когда истерики закончились которые видела только я (мама), стала негативно себя вести по отношению ко мне, сначала когда папа приходил с работы она стала показывать чтобы я ее не трогала, не смотрела на нее, потом это стало иногда происходить и в течении дня пока папы нет (время от времени стала так делать, не тронь, не смотри), уже и пыталась на доброй ноте, в шутку все перевести не работают, стала говорить теперь нет я тебя не трону, я не смотрю, чтобы не истерила. Раньше она души во мне не чаяла, 3 месяца назад появился еще один ребёнок, по началу ревновала, сейчас проще стала относиться и проявлять любовь к ребенку. Но иногда вот такое поведение в отношении меня.

20 апр. 2024
Александра

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как и что делать в данной ситуации

20 апр. 2024
Александра

???

20 апр. 2024

Александра, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Скорее всего поведение Вашей дочери из изменилось после рождения ребёнка.

Естественно, что Вы стали уделять больше внимания грудному ребёнку.

Дочь скорее всего чувствует и понимает переключение Вас не на нее, и показывает Вам обиду, что стали больше внимания уделять ей, а больше грудному ребёнку.

Ещё есть ощущение, что девочка учится сама находиться, без Вас.

Своего рода, "сепарация", ощущение себя более независимой.

Такой у меня взгляд.

20 апр. 2024

Ребенок конечно ещё маленький,1. 7 всего.

Постарайтесь с ней больше разговаривать, давать ей возможность быть с Вами, чтобы она чувствовала свою нужность в отношениях с Вами, любовь и заботу от Вас.

20 апр. 2024
Александра

Я бы не сказала что ей мало внимания, но да она требует прям очень много внимания, даже ребенка иногда не даёт поменять, переодеть

Все свое свободное время я занимаюсь с ней

Обнимаю ее, целую, говорю что люблю, мы смеемся и веселимся и вот такие неприятные моменты бывают

Так же она по началу меня не давала никому трогать, теперь мне нельзя

20 апр. 2024

Можно говорить о так называемых "сиблинговых отношениях".

Фактически сейчас это стало понятно, потому что девочка в какой то степени испытывает соперничество с родившимся ребенком.

Поэтому и испытывает в какой то степени чувство небезопасности, поэтому есть агрессия и она направлена на Вас.

Есть примеры в психотерапии, когда старшие дети хотят причинить вред младшим, чтобы убрать "конкурента" за любовь мамы.

Она ведь изменилась с рождением ребенка, или нет?

20 апр. 2024
Александра

Да, но я думаю это еще связанно с тем что сначала муж уехал в командировку на месяц, она тосковала по нему а потом и вовсе обиду показывала на него, потом я пропала на неделю в роддом, тоже показывала обиду по тлф, даже пару раз пыталась по началу ребенка второго обидеть, сейчас проявляет интерес и любовь, вроде как. Мы с ней не расставались и на день, а тут мама резко пропала на неделю и появилась другая женщина (бабушка) которую она практически не знает

20 апр. 2024
Александра

И как поступать в этой ситуации? Как ей донести что ее так же как и прежде любят? Что нет необходимости так делать

20 апр. 2024

Говорите с дочерью, чтобы она чувствовала Вашу заботу и любовь.

Не переживайте, дочь прически ищет для себя новое пространство отношений, хочет понять Ваши чувства к ней, поэтому провоцирует на агрессию.

И пытается понять границы своей самостоятельности.

Может Вы испытываете чувство вины за то, что происходит с дочерью сейчас?

20 апр. 2024
Александра

Да испытываю, когда ругаю ее тоже потом испытываю чувство вины

20 апр. 2024
Да испытываю, когда ругаю ее тоже потом испытываю чувство вины

Дочь может чувствовать Вашу вину и обижаться на Вас, тем самым заставляя повторять конфликт.

За что Вы пугаете дочь?

20 апр. 2024
Александра

Ругаю за то что к примеру она лезет в те места которые не нужно, опасные, делает то что ей может навредить, много раз скажу не надо, не трогай, не лезь, она не слушает и приходится ругать, пока не поругаешь не послушает но и с руганью не всегда слушает и потом опять лезет, трогает плиту когда горит огонь, в унитаз лезет, залазиет на стол, на подоконник, пальцы сует в дверные проемы, раскидывает вещи из шкафа

20 апр. 2024
Александра

Иногда даже когда ей спокойно говоришь, ну дочь не надо, может начать истерить очень сильно сразу слезы крики

20 апр. 2024

А вот чувствует дочь Ваш страх, и боится. Й

Да, я понимаю что Вы хотите оградить её от неприятностей, но она может чувствовать Вашу тревогу.

И сама не может успокоиться, заставляя Вас посмотреть на нее и привлекает внимание.

Говорите с ней больше о своих чувствах, о любви к ней.

Сейчас как мне показалось девочка может испытывать страх, когда Вы боитесь за неё. И она тоже боится.

Чувство доверия и любви.

Возможно, Вам было бы хорошо поработать в личной терапии, возможно есть то, что Вы неосознанно даёте дочери.

Подумайте.

20 апр. 2024
Александра

Не осознанно даю? То есть возможно моя гиперопека вселяет в нее страх

20 апр. 2024

Да, мне кажется, что так может быть.

Поэтому и гиперопека.

20 апр. 2024
Александра

Если я вас правильно поняла, то мне нужно спокойнее реагировать и относится к тем действиям которые она делает? Говорить и проявлять любовь, но будет ли она меня слушаться хоть в какой нибудь степени?

20 апр. 2024

Давайте попробуем так.

Очень хочется, чтобы Ваша девочка чувствовала от Вас любовь и доверие, а не тревогу и страх.

Надеюсь, что все будет хорошо.

Если понадобится моя помощь, можете написать мне в сообщениях.

Возможно, захотите поработать со своими воспоминаниями.

20 апр. 2024
Александра

Хорошо, спасибо большое! Будем пробовать

20 апр. 2024

Во благо!

Я чувствую, что мы поняли друг друга.