КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую саморазрушение в работе с психологом. Что это значит?

20 апр. 2024
Анастасия
Работаю с психологом полгода. Обратилась к нему после выхода из абъюзивных отношений. Поначалу состояние улучшалось, но через месяца три я стала чувствовать после каждой сессии отвержение, боль, обречённость и уныние. Всё это проговаривали, но ничего не меняется. Открыться полностью не могу, какой-то барьер чувствую. Теряюсь, когда психолог начинает будто перетягивать на себя всё внимание, рассказывать о себе долго. Также забывает сбросить домашние задания, забывает что обсуждали ранее, травматичные истории приходится рассказывать заново. Объяснил это тем что у него СДВГ Поэтому, хоть и болезненно для меня, я пытаюсь понять его и не винить. Меня пугает состояние, которое стало разрушительным за последнее время. Стала ощущать себя ничтожеством, недостойной, поднялся стыд и вина, за то что я не могу ему довериться до конца. Состояние безнадёжности, отчаяния, безысходности и безнадёжности, суицидальные мысли. Такие же ощущения как и в абъюзивных отношениях, что самооценка ушла в ноль, что я разрушена. Психолог говорит что мы приблизились к глубине, к стыду. Может ли это быть похоже на приближение к проблеме или ретравматизация?

22 апр. 2024

Здравствуйте, Анастасия. Прочитайте пожалуйста условия консультации, если всё устраивает, напишите письменно ответ для уточнения вопроса и поиска ответов на него.

22 апр. 2024
Анастасия

Здравствуйте, Вера. Ознакомилась с условиями, всё устраивает.

22 апр. 2024

Анастасия, возможно это такой этап работы. В любом случае Вы можете сами регулировать свои отношения со специалистом, уточнить контракт.

В каком направлении работаете, лучше всего продолжить со своим психологом.

Насколько это достаточно для Вас как ответ? Напишите в свободной форме письменно, как будете готовы.

23 апр. 2024
Анастасия

Поняла, буду смотреть как пойдет дальше. Спасибо за обратную связь.