КонсультацииСемейные отношения

Замужем, но влюблена в другого. Как сделать выбор, чтобы не сожалеть?

25 апр. 2024
Виктория
Мне 27 лет, мужу 30. Мы вместе 7 лет, из них 5 лет в браке, детей нет. Моя история началась до встречи с мужем, 10 лет назад я находилась в сложной ситуации и в этот момент мне случайно написал парень Саша. Оказалось, что он живет в Беларуси, а я. Соответсвенно, в России. Мы начали много переписываться, далее-созваниваться по видео. Он учился в универе, а я заканчивала колледж и жила с мамой. Через год такого плотного общения у нас появились чувства друг к другу, к этому моменту я пошла на работу. От сильных чувств, я решила поехать к нему, увидеться, пообщаться в живую. Это было непросто, моя мама ни за что бы не отпустила меня и я пошла на риск, сказала что еду к подруге на дачу, а сама уехала к нему. Это была потрясающая неделя наполненная страстью, чувствами, чуткостью проведенная с ним. В конце мама узнала о том где я, Саша поговорил с ней очень интеллигентно и пообещал что я вернусь очень скоро в целости и сохранности. Так оно и было. После моей поездки мы продолжили общаться, периодически он приезжал ко мне, но чаще я к нему. На тот момент он был достаточно скрытным на чувства человеком и на мои вопросы "а что у нас происходит? " отвечал размыто и неточно. В 2017 году его забрали в армию, я приезжала к нему несколько раз, видела как ему трудно и уже не мучила его своими вопросами о чувствах, будущем и тдВ то время я много ходила по концертам в клубы, и вот на одном из таких мероприятий я встретила своего мужа. Мы познакомились, начали общаться, он был здесь и сейчас, говорил как я ему нравлюсь, не мог на меня наглядеться. Мне было хорошо с ним. Поэтому, очень долго мучаясь в попытке выбора, я позвонила Саше и рассталась с ним не вникая в подробности. Лишь уточнила, что мне тяжело выносить эти отношения на расстоянии, что неизвестность в том, когда мы сможем быть вместе меня удручает, что мне не ясны его чувства. Он был в армии, но по голосу я поняла что он растерян, раздавлен и уничтожен. Мне пришлось долго себя корить за содеянное, но мой муж скрашивал все вокруг и в итоге мои чувства успокоились и я зажила полноценной жизнью. Через два года он сделал мне предложение, я согласилась. Замужество было больше для моей религиозной мамы, нежели для нас, но меня это не напрягало. Мы росли вместе с мужем, зарабатывали, теряли, развивались. Он принимал меня такой, какая я есть. Все было прекрасно, но при случае, я вспоминала Сашу и думала, а какой бы была моя жизнь? А не совершила ли я ошибку? Наши с мужем отношения начали портиться, стало больше ссор, непонимания. Секс сошел на нет. Я говорила с ним, что не понимаю что не так. Для меня секс один раз в месяц и то из-под палки это мало. Тут надо побольше рассказать о муже. Он замечательный человек, никогда не обидит, поддержит, с чувством юмора, хорошо готовит. Но часто находится в депрессии, не любит себя, не самостоятельный (мне приходится за него все собирать), бытовой инвалид (по дому я делаю все сама, он ни разу полы не мыл). Он сваливал наш секс сведенный к нулю на депрессию, ссору, что я давлю. Все эти бытовые мелочи выводили меня из себя, редко но выводили и все это внутри меня копилось. Мы оказались в перманентной ссоре. И тут я совершила то, что поменяло мою жизнь. Я написала тому самому Саше. Точнее я и до этого ему писала, раз в год, но он был обижен и отвечал очень сухо, всякое желание общаться дальше отпадало. А в этот раз он ответил как ни в чем небывало! Мы начали переписываться о всякой ерунде, а потом я решила рассказать ему все от начала и до конца, поведать ему историю почему я его бросила и как жила в это время. Он ответил мне таким же большим, глубоким текстом из которого я узнала что была ему очень дорога и он считает большой ошибкой то, что он не показывал мне это. По мере того как лучше и лучше мы общались с Сашей, отношения с мужем сходили к "дружеским"Я поняла что снова ощущаю чувства к Саше. Мы решили встретиться, он приехал ко мне и мы неделю провели вместе. Это была чудесная неделя из которой я узнала как может быть: что мужчины бывают самостоятельными и рукастыми, что не нужно тащить все на себе, что он как полноценный человек берет тряпку в рукки и его не надо просить, откроет дверь, отвинтит крышку бутылки прежде чем ее дать тебе. Я вспомнила что такое чуткость, забота и незабываемый секс. Почувствовала себя наконец-то желанной девушкой. В тот момент я поняла, что наверное наш брак себя исчерпал и решила его закончить. Мы договорились что я ставлю точку с мужем и приезжаю жить к нему (Он знал про все что у нас с мужем происходило) Приехала домой, еще неделю мы общались как друзья с мужем. Я попробовала снова обсудить с ним все эти проблемы, но он не хотел. Предложила сходить к психологу, он в отказ. В итоге я уехала на тяжелую недельную работу, втечении которой Саша постоянно писал, спрашивал как я там, жалел что мне тяжело. Муж же писал только по делу. В конце рабочей недели он написал мне "я очень тебя люблю" , на что я не могла ответить, потому что решила расставить все точки. Он настаивал чтобы я написала прямо сейчас, потому что волнуется. В сообщении написала все что думаю, что устала, что меня волнует и что он так ничего и не сделал, а я устала биться и хочу пожить у родственницы. Тут началось самое страшное. Он впал в истерику, начал говорить что все исправит, что это мелочи которые можно решить, что любит и не видит жизни без меня, что я для него все и мы будем вместе работать над отношениями и все будет хорошо. Я плакала, он тоже. Мне очень хотелось в это поверить и было жалко его. Мы вместе столько лет, знаем друг друга полностью. До мелочей, столько приятных моментов было в жизни. Но я просто не могла вернуться, он переубеждал меня что не пытается сказать что угодно, чтоб меня вернуть, что правда искренне все изменит вместе со мной. В этот момент я потерялась. С одной стороны у меня есть чувства к Саше, я хотела бы поехать к нему, но там меня пугает неизвестность, что может не сложиться, что будет сложно на новом месте, в знакомстве с его друзьями, что придется жить на две страны. С другой стороны мои чувства и привязанность к человеку, с которым все известно, с которым мы прошли огонь и воду. Но вдруг прежние чувства не вернуться, секс будет таким же унылым, а бытовые проблемы возникнут через время снова. Я окончательно запуталась и не понимаю чего я хочу, мне ужасно плохо. Когда пытаюсь задумать об идеальных исходах с каждым из них, то понимаю что они кардинально разные. С мужем у нас были цели уехать жить к морю, мы работаем удалено, но муж менее чувственный, страстный, решительный. Саша же работает на заводе и уезжать никуда не собирается, он более общительный в отличии от мужа. Муж интроверт, как и я. Мне сложно выйти из ситуации, в которую я загнала сама себя и сделать выбор, о котором не буду жалеть

25 апр. 2024

Виктория, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Очень хорошо описали историю отношений, но пока что Вы скорее выбираете мужа, чем Сашу.

Видимо, что это скорее сознательный выбор, нежели эмоциональный.

25 апр. 2024
Виктория

Александр, на данный момент я полностью потеряна, поэтому решила взять перерыв в общении с мужем на пару недель. С Сашей мы все так же общаемся, он старается меня поддержать не влезая в отношения с мужем и очень ждет у себя. Я понимаю, что чтобы уехать к нему на некоторое время, нужно окончательно расставить точки с мужем. Но сделать этого не могу потому что испытываю страх к неизвестности, не хочу причинять ему такую боль и боюсь что без меня он не справится. Что я рушу семью и иду наповоду у чувств. Еще есть страх, что если останусь с мужем, то он не перестанет быть большим ребенком и так и не научится самостоятельности, останется бытовым инвалидом и мы снова уйдем в перманентную ссору. Так же есть большой страх не забыть Сашу в отношениях с мужем и снова, на протяжении долгих лет при любой возможности думать что "а друг опять я поступила неправильно? А вот Саша бы так не поступил. "и тд

25 апр. 2024

Да, есть такое ощущение, что Вы несёте перед мужем долг, чтобы он был накормлен и одет.

Может это действительно как своего рода "материнская ответственность" перед мужем?

Я понимаю, что Саша готов ждать Вас.

Возможно влияет позиция Вашей мамы, и в целом родственников, сложно уйти от традиции.

Что эмоции не должны управлять жизнью.

Или как говорят, "включи голову".

25 апр. 2024

Муж знает о Ваших отношениях с Сашей, или нет?

25 апр. 2024
Нужно окончательно расставить точки с мужем.

А какие точки Вы хотите расставить с мужем, какие обязательства Вы считаете для себя настолько фундаментальными пред мужем, что от них невозможно отказаться?

25 апр. 2024
Виктория

В плане материнства больше проблема в том что муж никогда не жил один, за ним постоянно кто-то убирал, стирал. И я появилась в его жизни, переняла это от безвыходности. Саша же наоборот всю жизнь прожил один, он рукастый, самостоятельный

25 апр. 2024
Виктория

Муж не знает про Сашу. А расставить точки, это я имею в виду объяснить все что меня не устраивает, в бытовом и чувственном смысле. Я так и поступила, снова все рассказала и ждала что он тоже начнет предпринимать какие-то действия, но этого не произошло. После чего я уже написала ему сообщения, в котором говорю что не могу больше так и уеду на неопределенное время к родственнице

25 апр. 2024
Муж никогда не жил один, за ним постоянно кто-то убирал, стирал.

И сейчас Вы взяли эту "священную ношу" на свои плечи.

Конечно, придется многое менять в жизни.

Либо самому научиться мыть полы и варить макароны, либо приглашать кого то в помощь.

Да, перемены кажется грядут.

Смотрите, а если предположим, Вы никуда не едете и живёте дальше с мужем, разве это невозможно, чтобы муж выполнял обычные вещи по дому, не из области квантовой физики.

25 апр. 2024
Муж не знает про Сашу. А расставить точки, это я имею в виду объяснить все что меня не устраивает, в бытовом и чувственном смысле. Я так и поступила, снова все рассказала и ждала что он тоже начнет предпринимать какие-то действия, но этого не произошло. После чего я уже написала ему сообщения, в котором говорю что не могу больше так и уеду на неопределенное время к родственнице

Понял Вас.

Пока Вы не готовы сделать шаг, скорее это подготовка.

Подходящий момент пока не пришел.

Саша знает о муже, Вы знаете о Саше и муже.

Муж не знает ничего.

Разве что понимает Ваше нежелание делать все по дому.

Я понимаю Вас, что это как миссия с Вашей стороны.

Муж ведь вполне здоровый и самостоятельный человек, я так понимаю.

25 апр. 2024
Виктория

Я верю что он начнет что-то делать, но не знаю надолго ли его хватит. Ему как будто не нужен этот уют, он говорит что не умеет убираться. И если он что-то и делает по дому, то после тысячи моих просьб. Со всеми делами вроде -посмотреть стиральную машину, что-то починить, ввинтить, тоже после тысячи просьб я беру и делаю все сама. Потому что я могу и знаю, что мне проще сделать самой. Чем слушать его бубнеж. А он обижается. Проблема не только в быту, но и в сексуальном плане. Из-за того что у нас был секс в прошлом году по пальцам пересчитать, а в этом не было вообще, мои чувства как будто тоже гаснут. Я перестаю ощущать себя девушкой. С Сашей же все иначе, он каждую секунду дает почувствовать себя желанной, говорит комплименты, проявляет чуткость, внимательность к любой проблеме, пытается вместе со мной ее решить, интересуется о моем самочувствии.

25 апр. 2024
Виктория
Муж ведь вполне здоровый и самостоятельный человек, я так понимаю.

Да, более того мы находимся в одинаковых условиях. Точнее его условия немного проще, он работает за компьютером. У меня помимо работы за компьютером, еще есть вторая работа и несколько подработок. Я просто хочу чтобы он проявлял инициативу, но он не готов этого делать, только из-под палки. Он знает о всем, что меня тревожит, кроме важного элемента в виде Саши

25 апр. 2024

Я очень хорошо понимаю Вас.

Естественно, когда примите решение, тогда и выйдете из отношений.

Но сейчас скорее похоже на отношения "сын-мама", поэтому сексуальные отношения не совсем приемлемы в таких отношениях.

Все сложно, как мне кажется.

Эмоциональная близость даёт возможность развитию интимной близости.

А так как вся жизнь проходит в основном дома, то и все отношения не выходят за пределы дома.

Вы почувствовали свободу и через Сашу поняли что можно быть другой.

Может подумаете о личной терапии, и предложите мужу?

Я понимаю, что это скорее не до сознания семьи уже, потому что Вы сейчас уже перешли дальше, все таки Вы в отношениях с двумя людьми.

И это безусловно тяжело.

Мне понятно Ваше состояние, с подобной ситуацией ко мне сейчас по шла девушка.

Практически один в один.

Непросто.

Согласен с Вами.

26 апр. 2024
Виктория

Я бы с удовольствием пошла в терапию, но муж ни за что. Он отвергает это все и его не переубедить. У меня есть страх, что если вернусь обратно к мужу, не смогу забыть Сашу и это будет сквозь года меня мучить, я снова буду при любой удобной возможности думать что сделала не верное решение и все в таком духе. И снова сильно растопчу Сашу, хотя обещала этого больше не делать. Я боюсь за чувства обоих, параллельно убиваюсь сама. Ситуация очень сложная

26 апр. 2024

Сложно Вам, конечно я это чувствую.

Моральная ответственность и своё будущее.

Замучились Вы.

Есть такое понятие - экологичность.

Я имею ввиду, что сейчас желательно подумать уже о себе.

Чтобы выйти из этого кризиса и внутреннего конфликта.

Написал Вам в личные сообщения.

26 апр. 2024
Виктория

Я очень хотела разойтись с мужем экологично. Но после всего того что он мне сказал, потерялась в своих желаниях. Вечером я уверена в своем решении уйти, с утра меня кидает в страх и отчаяние, я и то что не уверена, я в ужасе и хочу лишь закончить все скорее. Как будто самое простое - вернуться к мужу. Это решение самое простое и не усложненное ничем. Но смогу ли я так? Не буду ли вновь жалеть? Проснуться ли погасшие чувства? У меня нет ни одного ответа. И каждый день я думаю, а эти мысли ни к чему не приводят.

26 апр. 2024

Да, происходит повторение, из раза в раз примерно один и тот же сценарий.

При этом, отношения с мужем остаются такими же.

Вы в свою очередь уже понимаете, что сложно повторять.

Но выхода пока нет.

Я так чувствую.

26 апр. 2024
Виктория
Но выхода пока нет.

Я его по-своему люблю, он хороший человек. Я смотрю на него и улыбаюсь, он вызывает у меня положительные эмоции. Мы отличные друзья, мы очень близки. Но не хватает каких-то важных элементов в наших отношениях. Тех элементов, что есть в Саше. Но притом я понимаю, что с Сашей просто может не сложиться.

26 апр. 2024

Получается, что два мужчины сейчас - соединены в одного человека, внутри Вас.

26 апр. 2024
Виктория

Получается так. Если их совместить, то получится идеальный человек. Но это же невозможно)

26 апр. 2024

Да, в реальной жизни нет.

А внутри психической реальности Вы соединили их.