КонсультацииЛичностные проблемы

Как заставить себя заниматься? Вместо этого просто лежу и читаю

26 апр. 2024
Вита
Студентка первого курса. Какое-то время назад я болела 2 недели, после чего у меня накопилось прилично долгов по учебе. И вот прошло уже куча времени, а я не могу заставить себя сесть и доделать все домашки. Еще труднее мне учить и зубрить теорию. Это очень плохо сказывается на моей учебе. Я регулярно говорю себе, вот сейчас я сяду и буду делать, однако вместо этого просто продолжаю лежать и читать. Я очень много читаю фэнтези и фантастику. И я не знаю, как мне сдать долги, если я не могу их даже сделать. Однако был момент, когда мне надо было написать очень объемный конспект. Я его смогла написать, при этом напирая внутри себя на то, что если я его не сделаю, то это может сказаться на моём напарнике по лабораторным, который мне нравится. И сейчас часто, когда я думаю, что может быть уйти в академ, я думаю о том, что в таком случае я больше не буду с ним в одной группе.

25 мая 2024

Вита, здравствуйте, Ваша тема долгое время находится без ответа специалиста, поэтому я решила её взять. Она ещё актуальна для Вас?

Если да, то чем я могла бы Вам помочь? Что изменилось с момента написания Вами поста?

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации ниже.

25 мая 2024
Вита

В принципе особых изменений нет. Всё так же проблематично заставлять себя делать что либо необходимое для учебы.

25 мая 2024
Вита

Хотелось бы понять с чем это связано и как с этим бороться

25 мая 2024

Как Вы сами думаете, в чём для Вас заключается основная трудность заниматься учёбой? Когда Вы начинаете занятия, то с чем Вы сталкиваетесь? Какие мысли приходят в голову? Какими ощущениями это сопровождается? В какой момент Вы останавливаете свои занятия?

26 мая 2024
Вита

Во-первых, очень сложно начать. Постоянно чем-то занимаюсь, к примеру читаю, ставлю ориентир, через там 15 минут сажусь делать задание. И потом продолжаю читать, и периодически поглядывая на время вижу, что выделенный период прошёл, а ни сил, ни желания вставать и идти заниматься нет. Когда я уже сажусь, получается так, что у меня резко появляется куча дел, сходить на кухню, переложить мелочи на столе, найти абсолютно ненужный мне предмет, и тд. При этом всем я чувствую недовольство собой, стыд за то, что я просто не могу всё сделать быстро, сразу и в срок. Так же у меня не получается заучивать учебный материал наизусть, к примеру при подготовке к теоретической части экзамена.

26 мая 2024

Давайте как раз вот про это "сложно начать" и "ни сил ни желания", ведь если появляются такие переживания, то значит за ними что-то стоит. Люди ведь умные существа, они не будут просто так сопротивляться тому, что нужно для их развития. Если бы можно было переложить Ваши ощущения на слова, назвать эмоции, которые Вы в этот момент испытываете, то что это могло бы быть?

Про процесс уже более ясно становится:

При этом всем я чувствую недовольство собой, стыд за то, что я просто не могу всё сделать быстро, сразу и в срок.

Попробуйте также дать фразы этому недовольству или стыду, в каких словах это для Вас выражается? Какими эмоциями сопровождается?

26 мая 2024
Вита

Большая проблема как раз таки в том, что когда я понимаю, что вроде бы надо сесть и не сажусь, то я не испытываю по этому поводу ничего, такое аппатичное состояние "ну и хрен с ним". Ощущение же стыда и недовольства приходит постфактум, когда понимаю, что столько времени прошло, а я так и не сделала что нужно.

Недовольство и стыд выражаются для меня в внутреннем диалоге по типу " Ну вот какого я опять ничего не сделала? Почему я не могу просто сесть и сделать это задание? Почему вместо этого читаю. Как ты вообще собираешься продолжать учебу, если даже обычное задание сделать не можешь. "

26 мая 2024

Есть небольшие уловки как заставить себя делать хотя-бы что-то. Например, установить таймер на 15 минут или даже на 10. Но в течении этих 10-15 минут концентрироваться на том чтобы что-то реально написать. Потом опять поставить таймер на 10-15 минут и отдыхать. Через 10-15 минут снова заняться учёбой. Выдержать короткое время не сложно, а такими небольшими шагами всё равно постепенно можно сделать хоть что-то.

Ещё одна уловка - это сначала делать то, что очень не хочется. Не долго, чтобы не возникло отвращения. Но прямо вот "съесть эту жабу" сразу же. Потом обычно чуть полегче браться за то, что останется.

Можно разделить необходимые задачи на более мелкие и браться по частям.

Вы наверняка про эти уловки уже знаете, их легко можно найти в интернете.

В целом, умение выдерживать напряжение и неприятные переживания, заставлять себя что-то делать - это ведь тоже хороший навык для дальнейшей жизни.

Апатичное состояние "ну и хрен с ним"

Ну а может и правда? Что будет если Вы не будете учиться? Чем Вам грозит исключение?

26 мая 2024
Вита

В первую очередь мне очень нравится "внеурочная" деятельность в вузе. Там очень много интересных мероприятий, я состою в студенческом совете своего факультета в качестве фотографа и мне это нравится. Исключение грозит мне тем, что я лишусь всего этого. Если я не буду учиться, то мне придется либо отчисляться, либо уходить в академический отпуск (о чем я всё больше думаю). При этом уходить в академ не хочется из-за того, что не хочется менять группу.

26 мая 2024

Что Вас обычно мотивирует на действия?

Вы написали выше:

Однако был момент, когда мне надо было написать очень объемный конспект. Я его смогла написать, при этом напирая внутри себя на то, что если я его не сделаю, то это может сказаться на моём напарнике по лабораторным, который мне нравится.

Правильно ли я понимаю что Вас мотивирует, когда работа связана с какими - то личными отношениями, с конкретными людьми?

Что ещё кроме этого Вас обычно мобилизует?

26 мая 2024
Вита

Да, тогда это было очень хорошим толчком, благодаря которому я смогла написать тот конспект, и да, тогда самым главным было то, что от этого завишу не только я но и мой напарник. Я думаю, что так же немалую роль сыграло то, что напарник симпатичен мне.

Что конкретно меня мобилизирует для учебы мне трудно сказать. Сейчас вспоминая эти моменты, я думаю, что скорее всего это связанно с тем, что просто получается себя дожать и сделать это.

27 мая 2024

Вита, я к сожалению не смогу поднять Вас и заставить сделать то, что Вам нужно сделать. Я могу помочь Вам поисследовать своё сопротивление, причины, которые за ним стоят, поискать с Вами мотивацию, которая может Вас вдохновить.

Как Вы думаете, если в общем, почему так произошло? Вы хотели поступить в это заведение? Вы не ожидали такой нагрузки? Что случилось?

В начале учёбы Вам удавалось себя "дожать", а сейчас нет. Как Вы сами думаете, с чем это связано?

27 мая 2024
Вита

Изначально я хотела именно в этот вуз, и подавала документы только в него. Возможно мне стало сложно от нагрузки, так как сильно отличается от школы. Однако первый семестр я закончила. В этом семестре у меня была болезнь (возможно ковид), которая длилась две недели, в течении которых я пропустила часть материала. А так же часть материала была пропущена мной из-за того, что у меня не всегда получалось вставать к первой паре.

28 мая 2024
Возможно мне стало сложно от нагрузки, так как сильно отличается от школы.

Да, выдерживать большую нагрузку без навыка сложно. Это тренируется постепенно, но нужна сила воли. Однако выдерживать её ещё тяжелее, если при этом есть много требований от себя и обвинений в свою сторону в тот момент, когда что-то не получается.

Выше Вы как раз об этом пишете:

Ну вот какого я опять ничего не сделала? Почему я не могу просто сесть и сделать это задание? Почему вместо этого читаю. Как ты вообще собираешься продолжать учебу, если даже обычное задание сделать не можешь.

Вы часто так себя обвиняете?

29 мая 2024
Вита

С определенной периодичностью. Когда проявляются проблемы с заданиями

29 мая 2024

А как часто Вы говорите себе слова поддержки, поощрения? Как часто себе говорите что Вы способны выдержать это напряжение и делаете себе небольшой подарок если получается?