КонсультацииЛичностные проблемы

Как проработать старую обиду и жажду мести?

26 апр. 2024
Анастасия
Меня третий год не отпускает чувство дичайшей обиды и желание отомстить. Я работаю репетитором преимущественно онлайн. Раньше, когда я была молодая и неопытная, у меня были только очные ученики (их было не так уж и много, максимум 8), был из них один проблемный, 15 лет. Ходил абы как, каждое второе занятие - отмена по сомнительным поводам за 15 минут. Я по этому поводу высказалась - стал отменять ровно за 2 часа. Я ещё тогда не вводила правила, как сейчас, что занятия пропускать нельзя, можно только переносить. В общем, у меня были причины от него отказаться - но я ими не воспользовалась. Потому что только хочу устроить разнос за пропуски - а он с собачьими глазками поизвиняется, поплачется, что он очень неправ, он жертва чрезвычайных обстоятельств, и постарается, чтоб больше не повторялось... (будто чувствует мои мысли наперёд). Кроме того, у меня создавалось впечатление, что он искренне интересовался предметом, задавал много дополнительных вопросов, иногда даже льстил, например: "Мне очень понравилось ваше высказывание по поводу... И я решил развить эту мысль в сочинении". После занятий любил поболтать не на учебные темы, запоминал в подробностях всю информацию, что получал, аж в рот смотрел (мог на последующих занятиях внезапно вспомнить и выдать какую-то незначительную деталь моего разговора). Втирался в доверие, как мог. Даже выражался моими фразочками, что для меня значило, что я для него авторитет! У него пошли пятёрки одна за другой. И однажды написал сообщение, что в последней четверти заниматься не может, просил продолжить с сентября (но в сентябре он так и не появился, как и все последующие годы). Я, конечно, позлилась, что он сорвал мне финансовый план на весну, но всё же подумала, что молодец парень! Научила его, и теперь он сам справляется. Но однажды через полгода или даже год после того меня раздавили и втоптали в грязь: я узнала совершенно случайно, через общих знакомых, что он ездит к другому репетитору! И не по другому предмету, а именно по русскому! Для меня это было предательством, просто бомба замедленного действия! Потому что репетиторов могут менять после 6 месяцев успешной учёбы только если есть претензии к репетитору или конфликты... А если всё с ним было так идеально - успеваемость, заинтересованность, никаких конфликтов. И если претензии, то только у меня к нему за плохую посещаемость. Значит, всё это время он очень умело притворялся, что ему интересны занятия, а на самом деле сидел с камнем за пазухой и считал, что я плохой преподаватель! Я до сих пор не могу ему это простить. Никогда не злилась на учеников, а вот на этого зуб пожизненный. Сколько я уже добилась после этого, на 80% преподаю уже онлайн, доход вырос с тех пор раза в 4, а зуб всё имеется... Я тогда не знала, что бывают настолько лицемерные и лживые подростки! Или же он не притворялся, всё ему нравилось, а потом вдруг бац и резко возненавидел? Для меня эта ситуация осталась незавершённой, вот и не отпускает. Разумеется, не он первый, не он последний, кто от меня уходил, но уходу других учеников были очевидные логические объяснения, а этому до сих пор не могу его найти! P. S. Однажды через полтора года после его предательства я ему написала. Поздравила с днём рождения, а потом как бы между прочим спросила про результаты ОГЭ: он ответил абсолютно искренне, что сдал на 3 и ему очень обидно. Я была так рада, так искренне злорадствовала! О справедливость, ты есть! Даже временно его простила - ничтожество, ведь не помог ему другой репетитор, а из моих учеников даже самые отпетые двоечники на 4 написали! Но этой мести мало, я считаю его врагом и хочу, чтобы жизнь на нём отыгрывалась постоянно. Ладно, поделюсь ещё кое-чем (это позор моей репутации, но никто не раскрыл меня): было дело, что я писала ему с фейковой страницы от лица девочки- ровесницы или младше, чтобы немного узнать о его сущности - мы переписывались около 2 месяцев, и я постоянно кормила его завтраками, что тогда-то и тогда-то скажу, кто я на самом деле. Он ждал, ему хотелось узнать, так как собеседником я была в силу возраста более интересным, чем настоящие ровесницы. Между тем я его то нахваливала, то критиковала, то писала, что я тот человек, которого он предал. На это он ответил, что он никогда никого не предавал, он хороший и тд... Так и не догадался, что это была я. Ничего коварного и подлого в нём я не обнаружила через эту переписку- добрый, доверчивый, наивный парень. Так почему же он так жестоко поступил со мной как репетитором? Этот вопрос задавать ему лично уже поздно и неактуально, надо было сразу по горячим следам, а уже сколько времени прошло... Подумает ещё, что он такую большую роль сыграл в моей жизни - слишком много чести ему это знать. Надо отдать должное, что именно из-за этого предательства в репетиторстве я и поднялась: стала строгой, требовательной к посещению, умею вовремя надавить на учеников и их родителей, завинтить гайки. Чем строже я - тем больше уважают, это факт! От тех, кто пропустил без отработки 2 занятия, моментально отказываюсь - тут же на их место нахожу новых учеников... И глубоко презираю ту наивную лохушку, которая позволила какому-то подростку себя кинуть без объяснений!

26 апр. 2024

Здравствуйте, Анастасия.

Да, ситуация обидная.

Обида, и ощущение себя покинутой - могут сидеть глубже и их корень мог быть раньше.

Ощущение не завершенности и будет - ведь Вам четко сказали, что придут в сентябре. Ожидания разошлись с реальностью,+ Вы ждали его возвращения. А он не пришел. Причин может быть много, может родители решили нанять другого репетитора, может переезд. Все таки, Ваш труд оплачивали тогда они.

Вы злитесь на себя ту, которая поверила и позволила себя обмануть. Ощущения будут не из приятных.

Эмоции берут вверх, и они намного сильнее, чем соответствуют эмоции данной ситуации т.е. вполне возможно, Вы уже сталкивались с подобным. Все это можно проработать, найти в терапии и завершить.

Спросить у него можно, ведь Вам интересно, почему он ушел. Зачем терзать себя догадками, когда можно узнать и есть такая возможность?

26 апр. 2024

И ещё, невозможно притвориться заинтересованным без доверия. И Вы видели результаты и ещё, возможно, когда он "восхищался Вашим трудом, знаниями", это о принятии, признании. А уход, соответственно о другом.

Читая текст, сложилось ощущение, что Вы привязались к мальчику.