КонсультацииЛичностные проблемы

Как работать с обидами? Мне тяжело прощать людей

01 мар. 2023
Эмма
Мне 26. Как работать с обидами? Очень тяжело получается простить человека (того кто злонамеренно напакостил) и отпустить. Много помню плохого. Вообще в целом вижу, что много негатива держу в себе. И замечаю негатив, то есть если в целом день шёл неплохо, а потом что-то произошло неприятное— долго может не отпускать. Забыть и идти бы дальше, а я все кручу это в голове. Иногда появляется и агрессия, злоба как результат этого всего. Чем можно помочь себе в этом случае?

01 мар. 2023

Эмма, здравствуйте. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации. Если все устраивает, то можем начать.

01 мар. 2023
Эмма

Да, устраивает

01 мар. 2023

Чтобы разобраться в вашей ситуации, я буду задавать вопросы, прошу вас отвечайте искренне и честно.

Очень тяжело получается простить человека (того кто злонамеренно напакостил) и отпустить. Много помню плохого.

Эмма, расскажите про отношения с молодым человеком. Сколько были вместе, какие отношения были и из-за чего произошел разрыв.

01 мар. 2023
Эмма

В вопросе имела ввиду в общем отношения дружеские-приятельские или рабочие. Периодически приходится или какие-то резкости или необоснованные бестактные претензии и обвинения выслушивать. Всё это мелочи, пишу и вижу насколько оно не стоит иногда и ломаного гроша. Но меня это цепляет и долго не отпускает. И идёт ответная агрессия.

01 мар. 2023
Но меня это цепляет и долго не отпускает. И идёт ответная агрессия.

Как давно вы в таком состоянии?

01 мар. 2023
Эмма

Боюсь, что это мой стиль жизни такой. Я и не помню когда начала так реагировать. Мне бы хотелось справиться с этим. Научиться отпускать и меньше реагировать.

01 мар. 2023

Эмма, на что вы злитесь, как вам кажется?

01 мар. 2023
Научиться отпускать и меньше реагировать.

Нам с вами нужно найти причину, вашего состояния.

Опишите, что вы чувствуете в теле, когда вы так реагируете?

01 мар. 2023
Эмма

Я так реагирую например на несправедливость сказанного мне, на заведомую ложь, попытку очернить меня в глазах других. Наверное это может быть ещё и вопрос и в моей самооценке. Иногда мне не всё равно что обо мне думает кто-либо.

Телесно в первые минуты это выражается сначала полным каким-то ступором, будто меня загнали в угол, растерянностью. А потом растет напряжение в мышцах, внутри будто что-то разгорается.

01 мар. 2023
Наверное это может быть ещё и вопрос и в моей самооценке

Ваша мысль верна и еще есть момент с личными границами.

Вы принимаете, что у людей может быть другое мнение, другой взгляд на ту или иную ситуацию?

Как вы считаете, вам хочется контролировать, что происходит вокруг?

А потом растет напряжение в мышцах, внутри будто что-то разгорается.

Какое чувство вам это напоминает, какую эмоцию вы испытываете в этот момент?

01 мар. 2023
Эмма

Другое мнение — конечно, принимаю и стараюсь взглянуть на ситуацию глазами другого человека. Наверное меня это и останавливает, когда очень хочется ответить на выпад в мой адрес.

Про контроль— да. Я по жизни стараюсь контролировать некоторые вещи, порой избыточно. Это может проявляться и в работе и в отношениях. Не знаю с чем это может быть связано. Но мне так спокойнее и легче, что ли.

Про чувство— что-то из этих: гнев, злоба, ярость.

01 мар. 2023

Хорошо, давайте попробуем проработать ваши эмоции.

Вспомните ситуацию которая вызвала у вас негативные эмоции и проанализируйте ее.

Ответьте на следующие вопросы:

1. Какая ситуация меня беспокоит (опишите ситуацию, пример)?

2. Что вы думаете?

3. Какие эмоции вы испытываете?

4. Какие ощущения в теле?

01 мар. 2023
Эмма

1. Начальство упрекает меня в непрофессионализме при всех, заведомо зная что это не так позволяя себе откровенную ложь и подмену фактов.

2. Я думаю что не согласна со сказанным и что как специалист сделала всë зависящее от меня и что находится в пределах моей компетенции и совесть моя чиста.

3. Недоумение, растерянность а затем злость

4. Скованность, напряжение

01 мар. 2023

Хорошо, а вы что-то ответили начальству?

01 мар. 2023
а затем злость

А что потом стало с этой злостью?

01 мар. 2023
Эмма

Да, обычно я стараюсь насколько возможно доказывать свою правоту и даю отпор. Но, увы, конкретно этого человека не переубедить даже если он и понимает что не прав и сей спектакль уже явно не в его пользу. Наверное это меня и раздражает в конкретной ситуации.

01 мар. 2023
Эмма

Злость остаётся, потому что меня не услышали или сделали вид что не услышали. Потому что я понимаю, что ситуация повторится и впредь.

01 мар. 2023

Эмма, а вот если вспомнить несколько случаев, когда вы испытывали злость. Задумайтесь, прочувствуйте их заново, на кого вы всегда злитесь?

01 мар. 2023

Когда вы испытываете злость, в вашем теле что происходит? Вам хочется это чувство выплеснуть и как бы вы смогли ее выплеснуть?

01 мар. 2023
Эмма

Первая возникшая догадка, что, возможно, еще и на себя

Отзыв о консультации

Большое спасибо за консультацию! На многое открылись глаза. Намного спокойнее, когда стали осознаны некоторые моменты. Буду работать над собой. Благодарю Ольгу за помощь!

Эмма