КонсультацииЛичностные проблемы

Как работать с обидами? Мне тяжело прощать людей

01 мар. 2023
Эмма
Мне 26. Как работать с обидами? Очень тяжело получается простить человека (того кто злонамеренно напакостил) и отпустить. Много помню плохого. Вообще в целом вижу, что много негатива держу в себе. И замечаю негатив, то есть если в целом день шёл неплохо, а потом что-то произошло неприятное— долго может не отпускать. Забыть и идти бы дальше, а я все кручу это в голове. Иногда появляется и агрессия, злоба как результат этого всего. Чем можно помочь себе в этом случае?

01 мар. 2023
Первая возникшая догадка, что, возможно, еще и на себя

Принятие, это уже шаг к победе!!!

А как вы думаете, почему вы злитесь на себя?

01 мар. 2023
Эмма

В теле будто всё внутри сжимается и горит. Не знаю как еще подробнее описать. Конечно, хочется выплеснуть. Иногда это и происходит когда никто не видит. Я могу что-то кинуть, хлопнуть дверью, ударить стену и тому подобное.

01 мар. 2023

Оч хорошо помогает занятия спортом, можно покричать в подушку или побить подушку. Это когда прям кипит чувство злости.

Любые эмоции нужно выплескивать, не подавлять в себе. Давайте поучимся выплескивать экологично. На пример, пустить эту энергию в деятельность, работу, спорт, рисование хорошо помогает. У вас есть какие-либо увлечения, хобби?

01 мар. 2023

Эмма, а за что вы злитесь на себя?

01 мар. 2023
Эмма
А как вы думаете, почему вы злитесь на себя?

Я злюсь наверное потому, что раз человек так со мной поступил, значит где-то я дала повод думать, что со мной можно обращаться еще и так. Значит был какой-то еще случай... Может я что-то не пресекла вовремя или пропустила мимо ушей какой-то эпизод где меня проверяли на прочность.

01 мар. 2023

А как вы думаете, вы требовательны к самой себе?

01 мар. 2023
Эмма
Оч хорошо помогает занятия спортом, можно покричать в подушку или побить подушку
На пример, пустить эту энергию в деятельность, работу, спорт, рисование хорошо помогает. У вас есть какие-либо увлечения, хобби?

Ольга, здесь попадание 100%.

Я занимаюсь иногда йогой, насколько позволяет время и график.

И я проф. Пианистка и преподаю. Всё о чем сыграю, всё это и есть моё наболевшее. Другое дело, что иногда я становлюсь как выжатый лимон. Нет сил на это, только пустота и злоба внутри.

01 мар. 2023
Эмма
А как вы думаете, вы требовательны к самой себе?

Однозначно да

01 мар. 2023
Нет сил на это, только пустота и злоба внутри.

Не хватает ресурса, что вас радует, заряжает энергией? А иногда, нужно расслабиться, даже ничего не делать.

01 мар. 2023
Ольга, здесь попадание 100%.

А как вы думаете, может быть у вас чувство злости и агрессии из-за того, что вы банально устали?

01 мар. 2023
Эмма
А как вы думаете, может быть у вас чувство злости и агрессии из-за того, что вы банально устали?

Были такие мысли. Но после двух недель на работе всё возвращается на круги своя. Возможно, пора менять место.

02 мар. 2023

Эмма, как у вас дела, как ваше самочувствие сегодня?

02 мар. 2023
Эмма

Здравствуйте, Ольга!

Благодарю, лучше. Когда я поняла причину, стало уже несколько проще с этим бороться.

02 мар. 2023

Это отличный результат Эмма, вы молодец.

А еще, когда будут происходить вспышки злости, агрессии постарайтесь взять свое состояние на паузу и проанализируйте почему так произошло.

02 мар. 2023
Эмма

Ольга, спасибо за помощь!

02 мар. 2023

Пожалуйста, рада была помочь Эмма!

Вы хотите завершить консультацию?

02 мар. 2023
Эмма
И еще есть момент с личными границами

У меня остался вопрос, связанный с личными границами, что Вы имели ввиду?

03 мар. 2023

Личные границы это то, как можно со мной поступать, а как нет.

Слабые границы:

- вы всегда оправдываетесь на просьбу в ваш адрес

- продолжаете обижаться на тех, кто вас не любит и не уважает

- нет своего мнения, всегда спрашиваете совета у друзей и близких

- решаете проблемы других, а не свои

- боитесь попросить о помощи

-повышенная чувствительность к критике

- не можете открыто высказать свое мнение, и чувствуете деструктивные эмоции

-а самое главное, вы не можете сказать «НЕТ»

Какие-то пункты вам откликаются?

03 мар. 2023
Эмма

Да, бóльшая часть

03 мар. 2023

Это и есть тема личных границ, надо прорабатывать.

Отзыв о консультации

Большое спасибо за консультацию! На многое открылись глаза. Намного спокойнее, когда стали осознаны некоторые моменты. Буду работать над собой. Благодарю Ольгу за помощь!

Эмма