КонсультацииЛичностные проблемы

После поступления в другой ВУЗ пропала тяга к знаниям. Как это изменить?

30 апр. 2024
Екатерина
После перепоступления в другой вуз, я чувствую, что стала другим человеком (тем, кто мне не нравится). Практически не общаюсь с сверстниками, часто пропускаю занятия, нахожусь постоянно в состоянии удобного и хорошего человека, который всем поможет, хотя на него всем всё равно. Плохая успеваемость, как следствие не очень хорошие отношения с преподавателями. Хотя в прошлом году в другом университете на похожей специальности я была почти круглой отличницей, не пропускала занятия, следила за собой, успевала участвовать во всех конкурсах и во всех студенческих обществах (в прямом смысле этого слова). Полгода после поступления всё было ужасно (меня бросил парень, я не нашла близких друзей в новом институте, учителя меня гнобили за низкий голос, одногруппники мне не очень понравились, соседка в какой-то момент начала выживать меня из комнаты). Всё это очень трудно переносилось, т к у меня совершенно не было поддержки, последний раз такое случилось в 11 классе, когда год со мной никто не разговаривал. Были и хорошие моменты (я гуляла, смотрела Москву, хотя с кем я ходила мне не нравились). Я не чувствую, что раскрываюсь как личность, но понимаю, что во многом шла не по своему пути, ходила туда, где никто не обращал внимание на меня плюс старался сделать мне ещё хуже. Сейчас я переселилась в другую комнату, мне попались хорошие соседки, появился парень, который мне нравится, но с учёбой также долги и я не знаю, что мне делать, порой голова просто раскалывается (хотя я на бюджете и как будто должна знать, что такое учиться). Ещё на некоторые мероприятия у меня просто нет сил и желания ходить, что считывается другими как отсутствие тяги к знаниям. Подскажите, пожалуйста, как поддержать себя на данный момент? Обрести какую-то уверенность в своих решениях и жить своей жизнью при этом улучшить свою успеваемость?

01 мая 2024

Екатерина, здравствуйте! Я прочитала описание Вашей трудности, и оно меня тронуло, возник отклик и сочувствие. Предлагаю начать консультацию, если готовы)

01 мая 2024
Екатерина

Здравствуйте, да, готова

01 мая 2024

Ваш запрос, насколько я вникла в суть, звучит так:

- жить своей жизнью

- уверенность в принятии решений

- улучшение успеваемости

01 мая 2024

Все верно?

01 мая 2024
Екатерина

Да, верно

01 мая 2024

Екатерина, а что из этого на сей момент самое актуальное, чтобы нам с этого вопроса начать?

01 мая 2024
Екатерина

Мне кажется эти проблемы взаимосвязаны, но более остро откликается третья

01 мая 2024
Мне кажется эти проблемы взаимосвязаны, но более остро откликается третья
Если не против, начнем с третьей и будем иметь ввиду, что все 3 связаны.
Хочу ещё заметить, что запрос может во время консультации изменяться. Это нормально...
Екатерина, если бы Ваша успеваемость улучшилась, то по каким признакам Вы бы это увидели? Что произойдет?
01 мая 2024
Екатерина

Я начну посещать пары и отвечать на них, преподаватели будут меня выслушивать, я не буду откладывать всё на потом, буду делать задания постепенно, при этом перестану выгорать, будет время для качественного отдыха

01 мая 2024

Екатерина, а если бы Вы представили, что все это уже реализовалось... Вы посещаете пары, преподаватели выслушивают, вовремя выполняете задания, качественно отдыхаете... Что бы Вы почувствовали? Что бы это было за состояние, если бы все это уже происходило с Вами?

01 мая 2024

Опишите, пожалуйста, подробно чувства, эмоции)

01 мая 2024
Екатерина

Я бы с удовольствием просто жила, была бы возможность заниматься хобби, не чувствовала, что моя голова какая-то тяжёлая, радовалась жизни, улучшала её, была спокойна за своё будущее (сессию и т д), было бы меньше тревожности

01 мая 2024

Было бы удовольствие и радость от жизни. Спокойствие за будущее... Так?

01 мая 2024

А когда вы в таком состоянии и переживаете такие чувства и эмоции, как реагирует ваше тело на эту радость и спокойствие? Как оно откликается?

02 мая 2024
Екатерина

Тело раслаблено, свободно в своих проявлениях, нет зажимов и прочего, тело условно говоря "открыто" для тех, с кем по пути и в нем достаточно энергии, чтобы отвернуться от тех, кто не ценит

03 мая 2024

В теле ощущается расслабление, свобода в проявлениях, "открытость" для тех, кто идёт в одном направлении с Вами... И появляется энергия... Что из того, что Вы перечислили самое главное для для улучшения успеваемости: расслабление, свобода или энергия?

05 мая 2024
Екатерина

Для меня скорее всего свобода проявления, от неё уже расслабление и энергия

05 мая 2024

Свобода проявления даст расслабление и энергию... И если бы эта свобода проявилась или осуществилась, тело бы расслабились, а энергия появилась и начала как -то двигаться, то где бы могло обнаружиться ее начало или источник? Где этот источник расположен в теле, откуда идёт распространение энергии?