КонсультацииАпатия. Депрессия

Потеряла смысл жизни, кажется, что впереди уже ничего хорошего не будет. Как с этим жить?

05 мая 2024
Татьяна
Мне 48 лет, 3 года в разводе. Развелась с мужем по причине измены. Очень тяжело пережила этот период: осталась одна, были финансовые проблемы. Потом более-менее всё наладилось, встретила человека, который был моложе меня на 12 лет. Отношения были очень тяжелые, деструктивные, длились почти 2 года. Мужчина оказался нарциссом и абьюзером. В феврале мы с ним расстались, по моей инициативе, но он всё подстроил так, будто это он меня бросил. Сразу переключился на другую жертву (которую уже обрабатывал, будучи в отношениях со мной). Я относительно спокойно это пережила. Но недавно узнала, что он женился. Видимо, это меня подкосило окончательно. Я сейчас нахожусь с ним в полном неконтакте, он везде заблокирован. Но у меня сейчас появляются мысли, что я неудачница: все мои отношения заканчиваются изменами, у меня финансовые проблемы (работаю из дома, зарплаты не хватает, поиски работы ни к чему не приводят). И в последнее время я поняла, что ничего хорошего в жизни меня уже не ждёт. В 48 лет я вряд ли найду спутника жизни, а одной мне тяжело. Я не очень общительная, интроверт, домоседка. Раньше были какие-то увлечения, но после того, как рассталась с последним партнерам, всё это уже не доставляет мне удовольствия. Работу найти не могу, в жизни ничего не радует, общения почти нет (общаюсь только с мамой, и то только по бытовым вопросам, у нас с ней разные взгляды на жизнь). И кажется, что ничего хорошего впереди уже не будет...

05 мая 2024

Татьяна, добрый день! Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации. Если все устраивает, продолжим общение.

05 мая 2024
Татьяна

Добрый день, Ольга! С условиями бесплатной консультации ознакомилась, всё устраивает

05 мая 2024

Татьяна, добрый вечер!

Сочувствую, Вы сейчас проживаете непростой жизненный период.

Очень тяжело пережила этот период: осталась одна, были финансовые проблемы. Потом более-менее всё наладилось

Возможно ли вспомнить, что помогло в тот период пережить развод и наладить финансовую ситуацию?

Сколько времени прошло после развода перед вступлением в новые отношения?

Раньше были какие-то увлечения, но после того, как рассталась с последним партнерам, всё это уже не доставляет мне удовольствия.

Вы связываете потеряю удовольствия и смысла жизни с окончанием последних отношений?

06 мая 2024
Татьяна
Здравствуйте! Дело в том, что тот период я почти не прожила: мне было очень тяжело, просто невыносимо одной, и я сразу начала искать новые знакомства. Через полгода познакомилась как раз со своим последним партнером. Только теперь я понимаю, что мне нужно было прожить тот период, перегоревать, научиться быть одной...
06 мая 2024
Татьяна
С момента развода до вступления в новые отношения прошло около шести месяцев. Да, потерю смысла жизни я связываю отчасти с окончанием последних отношений. Дело в том, что это был очень деструктивный человек, который разрушал меня как личность. Но будучи в этих отношениях, я еще держалась, то есть ему это не удалось. Но сам момент расставания он сделал для меня максимально болезненным: практически повторил то, что мне пришлось пережить с мужем: пропадания, факт измены, уход. Ощущение, будто мне вскрыли старую, очень глубокую рану. И я снова оказалась на дне, никому не нужной, преданной близким (казалось бы) человеком
06 мая 2024
Дело в том, что тот период я почти не прожила: мне было очень тяжело, просто невыносимо одной, и я сразу начала искать новые знакомства.

Татьяна, новым мужчиной Вы хотели закрыть свою боль?

Как бы Вы себя чувствовали, если например, мужчина начал с Вами встречаться просто потому что ему плохо?

Но сам момент расставания он сделал для меня максимально болезненным: практически повторил то, что мне пришлось пережить с мужем: пропадания, факт измены, уход

Вы здесь уже видите взаимосвязи, что не прожитые чувства создают похожие ситуации.

Ощущение, будто мне вскрыли старую, очень глубокую рану. И я снова оказалась на дне, никому не нужной, преданной близким (казалось бы) человеком

Да, Вы старались уйти от этих ощущений, хотя они Вам очень хороши знакомы. Про что это?

07 мая 2024
Татьяна

Я не хотела закрыть свою боль, мне просто хотелось с кем-то общаться. С этим мужчиной я познакомилась на сайте знакомств, но общение продолжать не хотела. Он очень долго меня добивался, настоял на встрече. Потом признался в чувствах. Мне было интересно с ним общаться и я как-то забыла о своем одиночестве.

07 мая 2024
Татьяна

Да, взаимосвязь я уже увидела и надеюсь, усвоила этот урок окончательно. Поэтому сейчас стараюсь никем не закрывать эту пустоту в своей душе, научиться жить одной, но у меня это плохо получается. Каждый вечер почти вою от тоски. Хотя у меня есть любимые занятия, но мне уже ничего не нужно

07 мая 2024
Татьяна

Я не могу понять, про что эти ощущения... Дело в том, что я интроверт, и находиться в одиночестве - это моё комфортное состояние. Даже будучи в этих последних отношениях, я всегда старалась чаще оставаться одна, просто знала, что рядом в соседней комнате есть человек, и я не одна. Я не могу понять, что это... Возможно, какая-то детская травма... Дело в том, что у меня холодная мать, возможно тоже с нарциссическими чертами, очень жесткая. Может быть, мне нужен рядом именно человек, который бы меня поддерживал, мог выслушать, просто близкий человек. И теперь я снова остаюсь с этой холодной матерью... В последнее время пытаюсь от нее сепарироваться, но дело в том, что мы живем рядом, и иногда помогаем друг другу - в быту, например.

07 мая 2024
Татьяна

Я вижу, как это должно выглядеть в идеале: мне нужно сепарироваться от мамы, сократить до минимума общение с ней и стать самой себе опорой и родителем. Начинать наполнять свою жизнь новыми смыслами, делами, увлечениями. Но у меня на это нет ресурсов. И желания никакого тоже нет. Я не вижу во всём этом смысла.

07 мая 2024
Татьяна

Еще хотела уточнить один момент. Возможно, дело не только в том, что я боюсь одиночества. Будучи в последних отношениях, я наоборот говорила своему партнеру, что я люблю тишину и одиночество, а с ним я будто начала себя терять: забросила свои увлечения, спорт. И когда он уезжал на несколько дней к себе, у меня просто расправлялись крылья, появлялось вдохновение для творчества. Когда мы все-таки расстались, я это конечно пережила тяжело, но уже начала потихоньку возвращать себе себя И у меня это почти получилось. Но тут последовал очередной удар: он женился. Причем буквально за несколько дней до свадьбы он звонил моей маме и просил ее передать мне, чтобы я его разблокировала (он у меня везде в блоке, и в соцсетях, и в телефоне). Потом звонил еще раз и кричал: "Почему она меня не разблокировала? ! Мне с ней нужно поговорить! ". И вот через несколько дней женился. Для меня это шок. Хотя я понимаю, что сама в последнее время уже хотела, чтобы он себе кого-нибудь нашел и отстал уже от меня, я от него очень устала, он меня разрушал, и знаю, что это для него просто очередная жертва, на которой он так же будет издеваться. Но... Я не могу понять, почему мне так плохо? ! Я до сих пор его не отпустила?

07 мая 2024
Татьяна

Причем человек был сильно пьющим, запойный алкоголик. Когда он за мной ухаживал, я сказала, что не буду встречаться с пьющим человеком. Он пообещал мне бросить. И ради меня (? ) держался почти целый год. А потом сорвался. И тут я ему уже поставила условие, что или ты бросаешь, или нам дальше не по пути. И сказала, что если еще раз напьешься в моей квартире - я без всяких разговоров собираю твои вещи. Ну и в Новый год он уже вовсю флиртовал с кем-то, не выпускал телефон из рук. Я всё поняла, сказала: я так больше не могу и не хочу. Давай расставаться. Он сначала уехал к себе, пропал на неделю, а потом заявил, что всё, он нашел другую и приедет за вещами. Мне бы радоваться, что именно так всё получилось, а я впала в депрессию... Видимо, это был серьезный удар по моему самолюбию.

07 мая 2024
Татьяна

Если бы мы просто расстались - я бы это пережила. Тем более я к этому готовилась почти год. Но он сделал это максимально болезненно. Он прекрасно знал о том, как я пережила измену мужа, я рассказывала ему о том, как о ней узнала. И он всё сделал именно так же. Перед тем, как уйти окончательно, он неделю меня игнорировал, то есть еще помотал нервы напоследок. И вот эта его скорая женитьба... Я постоянно прокручиваю всё в это в голове. Не могу спать. Еще такой момент: в последние месяцы он очень много в меня вкладывался, делал дорогие подарки, много чего покупал для дома, практически обеспечивал меня. Мне казалось, что вроде всё начало налаживаться. И тут такое... Сейчас, кстати, знаю, что он из-за выпивки потерял работу (мама мне иногда рассказывает, хотя я запретила говорить о нем).

07 мая 2024
Татьяна

Я очень хочу избавиться уже от всех этих мыслей, оставить его в прошлом и жить своей жизнью. Но не могу. Пью антидепрессанты, и всё равно плохо сплю, и полное безразличие ко всему. Постоянно напоминаю себе, что мне наоборот нужно радоваться, что всё получилось именно так, как я и хотела: человек сам, без скандалов, собрал свои вещи и ушел. Почему я долго готовилась к расставанию - потому что знала, что человек агрессивный, он нарцисс, либо вообще психопат, я его очень боялась, хотя в отношениях было только эмоциональное насилие, но я была уверена, что скоро он сможет поднять на меня руку. Поэтому и хотела, чтобы он ушел сам. И вроде бы всё так, как я хотела, но вот эта его измена и сразу же переключение на другую - это не даёт мне покоя

07 мая 2024
Татьяна

Извините за этот поток моих мыслей, просто боюсь упустить что-то важное. Ну и видимо просто хочется выговориться

07 мая 2024
Татьяна

И еще кое что не даёт покоя. Когда мы только начали встречаться, у нас произошел конфликт и он, помню, с такой злобой прошипел: "Я тебя уничтожу". Мне кажется, что всё это время, что мы были вместе, он планомерно меня уничтожал. Но я всё равно себя отстаивала. И в итоге ему похоже удалось это сделать. Неужели он победил? Тяжело с этим смириться.

07 мая 2024
Мне нужен рядом именно человек, который бы меня поддерживал, мог выслушать, просто близкий человек.

Татьяна, Вы знаете, что Вам нужно. Действительно, корни этих потребностей могут быть связаны с родителями, так как свой первый опыт отношений: поддержку, принятие, тепло, конечно получаем через маму.

Поэтому сейчас стараюсь никем не закрывать эту пустоту в своей душе, научиться жить одной, но у меня это плохо получается. Каждый вечер почти вою от тоски. Хотя у меня есть любимые занятия, но мне уже ничего не нужно

Ваши потребности, о которых Вы чуть выше указали, лежат в сфере отношений, поэтому, если любимые занятия не затрагивают эту сферу, то на данный момент радовать не будут, поскольку чувство пустоты они не закрывают.

Когда мы все-таки расстались, я это конечно пережила тяжело, но уже начала потихоньку возвращать себе себя

Татьяна, обратите внимание, что ресурсы у Вас есть, с расставанием Вы справлялись.

Что знала, что человек агрессивный, он нарцисс, либо вообще психопат, я его очень боялась, хотя в отношениях было только эмоциональное насилие, но я была уверена, что скоро он сможет поднять на меня руку.

Также хорошо понимали и видели, что Вам этот человек не подходит для отношений.

И вот эта его скорая женитьба...
его измена и сразу же переключение на другую - это не даёт мне покоя

И у меня сложилось впечатление, что именно факт женитьбы, поднимает много мыслей, чувств, создает фон безразличия, плохого сна и полостью нарушают жизненный цикл.

Какой себя чувствуете, когда мужчина изменил и женился на другой?

Извините за этот поток моих мыслей, просто боюсь упустить что-то важное. Ну и видимо просто хочется выговориться
Мне нужен рядом именно человек, который бы меня поддерживал, мог выслушать, просто близкий человек.

Татьяна, да, для Вас является приоритетной потребность быть услышанной, поэтому пишите и выговаривайтесь.

08 мая 2024
Татьяна
Какой себя чувствуете, когда мужчина изменил и женился на другой?

Мне кажется, что меня использовали и просто выбросили как ненужную вещь... Это очень больно осознавать. Будто обесценили все мои чувства, тепло и заботу и выкинули всё это на помойку. Почему-то именно такие образы приходят в голову

08 мая 2024
Татьяна
Татьяна, обратите внимание, что ресурсы у Вас есть, с расставанием Вы справлялись.

Знаете, мне кажется, я справлялась с расставанием только потому, что у меня еще была надежда, будто он вернется. Хотя я конечно не хотела продолжать отношения с этим человеком, но мне хотелось отыграться что ли... И когда думала о том, что вот всё он приползет ко мне, это придавало мне силы.

08 мая 2024
Будто обесценили все мои чувства, тепло и заботу и выкинули всё это на помойку.

Да, обесцененность чувствуете

Хотя я конечно не хотела продолжать отношения с этим человеком, но мне хотелось отыграться что ли.

Отыграться для чего? Какое чувство, ощущение это принесло бы?

Отзыв о консультации

Очень приятный, чуткий и грамотный психолог. Помогла мне взглянуть на мою проблему с разных сторон и дала очень ценные рекомендации. Теперь я вижу выход из своей сложной ситуации и знаю, в каком направлении нужно работать.

Татьяна