КонсультацииАпатия. Депрессия

Потеряла смысл жизни, кажется, что впереди уже ничего хорошего не будет. Как с этим жить?

05 мая 2024
Татьяна
Мне 48 лет, 3 года в разводе. Развелась с мужем по причине измены. Очень тяжело пережила этот период: осталась одна, были финансовые проблемы. Потом более-менее всё наладилось, встретила человека, который был моложе меня на 12 лет. Отношения были очень тяжелые, деструктивные, длились почти 2 года. Мужчина оказался нарциссом и абьюзером. В феврале мы с ним расстались, по моей инициативе, но он всё подстроил так, будто это он меня бросил. Сразу переключился на другую жертву (которую уже обрабатывал, будучи в отношениях со мной). Я относительно спокойно это пережила. Но недавно узнала, что он женился. Видимо, это меня подкосило окончательно. Я сейчас нахожусь с ним в полном неконтакте, он везде заблокирован. Но у меня сейчас появляются мысли, что я неудачница: все мои отношения заканчиваются изменами, у меня финансовые проблемы (работаю из дома, зарплаты не хватает, поиски работы ни к чему не приводят). И в последнее время я поняла, что ничего хорошего в жизни меня уже не ждёт. В 48 лет я вряд ли найду спутника жизни, а одной мне тяжело. Я не очень общительная, интроверт, домоседка. Раньше были какие-то увлечения, но после того, как рассталась с последним партнерам, всё это уже не доставляет мне удовольствия. Работу найти не могу, в жизни ничего не радует, общения почти нет (общаюсь только с мамой, и то только по бытовым вопросам, у нас с ней разные взгляды на жизнь). И кажется, что ничего хорошего впереди уже не будет...

09 мая 2024
Татьяна
Отыграться для чего? Какое чувство, ощущение это принесло бы?

Хмм... Я даже не знаю, не задумывалась об этом. Просто моё уязвленное самолюбие требует расправы. Сейчас понимаю, что вряд ли это что-нибудь изменит. Но наверное я бы не чувствовала себя проигравшей, слабой, жертвой.

09 мая 2024
Хмм Я даже не знаю не задумывалась об этом

Татьяна, данное пространство как раз для того чтобы посмотреть на Вашу ситуацию с разных сторон, и столкнуться с теми вопросами, которые в обыденной жизни Вы, вероятно, ни от кого бы не услышали.

Но наверное я бы не чувствовала себя проигравшей, слабой, жертвой.

Выходит, что хочется ощутить силу, уверенность.

Просто моё уязвленное самолюбие требует расправы.

Да, такое чувство злости чувствуете.

К сожалению формат письменной консультации завершается. Татьяна, если есть желание продолжить работу, то можно воспользоваться бесплатной 20 минутной встречей.

Для этого, можно закрыть данную тему, при желании оставить отзыв.

В качестве рекомендаций, я обратила бы внимание на исследование тем Вашей женской ценности, уверенности и внутренней силы, а также чувств злости, которые формируют сейчас подавленное состояние, тупик.

10 мая 2024
Татьяна
В качестве рекомендаций, я обратила бы внимание на исследование тем Вашей женской ценности, уверенности и внутренней силы, а также чувств злости, которые формируют сейчас подавленное состояние, тупик.

Спасибо большое за консультацию и ценные рекомендации, теперь я знаю, в каком направлении двигаться.

Отзыв о консультации

Очень приятный, чуткий и грамотный психолог. Помогла мне взглянуть на мою проблему с разных сторон и дала очень ценные рекомендации. Теперь я вижу выход из своей сложной ситуации и знаю, в каком направлении нужно работать.

Татьяна