КонсультацииОтношения родителей и детей
Это я упрямая или родители мной действительно пытаются манипулировать?
Здравствуйте, Настя. Нужно верить себе, Вы все правильно понимаете и Ваши чувства и ощущения говорят Вам о том, что происходит.
И вот отец готов переписать, но выдвигает ряд условий. Мы должны сначала туда переехать, сделать ремонт и перепишет не на меня, а на одного из моих детей. Я ощутила, что мной просто опять в очередной раз манипулируют.
Если бы отец хотел дать Вам наследство и искренне, от всего сердца Вам помочь решить проблему с жильём - он бы сделал это просто так, без всяких условий.
Опять попрекнули, что я их не дохаживаю. Матери 50 лет, отец немного старше. При этом в их понимании я должна оставить мужа, не беспокоиться о детях, а посвящать себя им. Несколько раз в неделю приезжать, убирать, готовить. Что я неблагодарная дочь, которую нужно еще поискать. Каждый раз как пообщаюсь с ними чувствую себя опустошенной.
Если родители здоровы, дееспособны и могут о себе позаботиться, конечно лучше жить своей жизнью и заботится о своей семье, выполняя роль жены и матери. Вы осознаете, что родители выстраивают зависимые отношения - контролируют и манипулируют чувством стыда и вины, чтобы заставить Вас выполнять то, что хотят они, не считаясь с Вашими интересами. Вероятно так было всегда и не стоит надеяться, что это изменится. Родители такие как есть и поступать иначе не могут. Поэтому нужно защитить себя и свою семью от давления и вмешательства родителей, хоть они и считают, что хотят как лучше.
Каждый раз как пообщаюсь с ними чувствую себя опустошенной.
Ваше плохое самочувствие после общения с ними говорит о качестве отношений и если такое общение Вас разрушает, лучше по возможности быть на дистанции.
Поговорила с мужем и он против переезда. Говорит, что все будет тоже самое. Что лучше продолжать жить своей жизнью, продолжать откладывать деньги и забыть об этом проклятом доме. Что мои родители только обещают, но не выполнят своих обещаний, а мы только потратим еще раз только время и силы.
Ваш муж прав, ничего другого не будет, родители не способны общаться и строить отношения на основе взаимопонимания и уважения, с учётом интересов всех членов семьи.
Встретили протест в лице моих родителей, что все не так.
Вероятнее всего будет так же точно, как и было и дом лишь предлог, чтобы дать Вам почувствовать себя должной, заставить Вас выполнять их требования. Но лучше не договариваться с террористами, даже если это наши родные люди. Видим что происходит, удерживаем взрослую позицию - это нелегко с такими контролирующими родителями, мы можем соскользнуть в позицию ребёнка, который все забудет и станет доверять как более взрослым и старшим. У нас с детства есть убеждение, внушенное родителями, что они знают лучше, они хотят нам добра и мы должны их слушаться. Но когда мы взрослые мы видим, что к сожалению, их слова расходятся с действиями и они способны причинять нам вред. Это происходит от страха перед старостью и немощью, они боятся что они будут брошены без помощи и таким образом хотят привязать своих детей. Но если родители дали детям хорошее воспитание и построили тёплые близкие отношения со своими детьми, то дети и так их не оставят, обязательно будут помогать, как только это станет необходимо. Договоритесь с мужем, как и в какой форме вы готовы оказывать помощь Вашим родителям, когда это будет нужно. Конечно, до этого ещё далеко, учитывая возраст родителей, но когда-нибудь это случится. И объясните родителям, что Вы обязательно будете им помогать когда они будут в беспомощном состоянии, в болезни и старости, но на данный момент, если они справляются самостоятельно, то такой необходимости нет.
И если дедушка хочет оставить внуку дом в наследство, это должно быть сделано без условий, просто так. Если нет, то это его право оставить все как есть. Без обид, но Вы взрослая, у Вас есть муж и Вы все решения принимаете вместе. Это все, а родители пусть решают, как поступить.
Спасибо большое за ответ. Вы мне очень сильно помогли и морально поддержали. Наверно мне необходимо было просто услышать мнение со стороны и лишний раз понять, что, на самом деле я поступаю правильно.
Настя, рада помочь Вам. Когда родители навязывают ребёнку чувство вины, манипулируют долгом, то мы не знаем кто прав и начинаем сомневаться в себе. Видим что есть без иллюзий, родителей прощаем, потому что они не умеют поступать по другому, но не позволяем им управлять нашей жизнью. Чтобы не быть в конфликте с ними нужно научиться общаться иначе, быть более уверенными в себе и отстаивать свое мнение без агрессии. Это техника ненасильственного общения, хорошо ей овладеть и тогда нам проще отстаивать свои интересы.
Если будет нужна более глубокая работа в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Договоримся о времени и продолжим нашу работу.